Расчет среднего заработка

Дискуссия — Зарплата

В организации расчёт премии по итогам года работникам производится по формуле:

Премия равна(базовый фонд*10процентов*1) /0.86, где базовый фонд - это оклад за фактически отработанное время за период январь-ноябрь.

1-коэффицикнт трудового участия

Вопрос:

Указанная премия по итогам года должна быть включена в расчёт среднего заработка в фактически рассчитанном по этой формуле размере согласно абзацу 5 п. 15 положения 922 или к ней нужно применить понижающий коэффициент приведения?

Расчётный период отработан не полностью.

Если в расчётный период повышалась заработная плата, то коэффициент повышения(индексации) применяется только к окладной части или к окладной части плюс месячные премии?

И чем это обосновывается.

Дата: 25.11.2023 10:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    В вашем случае никакого понижающего коэффициента применять не надо, так как база для премии - это оклад, а не средний заработок. Для расчета вы берете оклад на дату расчета премии, если только в положении о премии не указано иное.

    При расчете среднего заработка возьмётся вся премия в полном объеме, так как принимаются в расчет фактические начисления.

    В части повышения премии работает правило - если поднялся оклад, то повышаются автоматически только те премии и дополнительные выплаты, для расчета которых базой является оклад. Здесь надо внимательно читать приказ и положение о премии, о порядке ее начисления.

    Ответить
    Анжела 2007-03-30 18:59:45

    Анна Пузачева, Анна Александровна, спасибо, я правильно понимаю, что применяется абз. 5 п. 15 Положения 922 - в части вопроса о применении понижающего коэффициента и пункт 16 Положения 922 в части повышения премии. В положении о премировании и приказе нет оговорок на случай повышения окладов в расчётный период, значит премия, исчисленная от оклада повышается в случае изменения оклада, даже если повышение оклада связано с индексацией оклада?

    Ответить
    Анжела 2007-03-30 22:36:47

    Анна Пузачева, Спасибо!!! А письменное заключение эксперта вы не выдаёте?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Анжела, Доброго времени суток, наша консультация включает в себя консультацию и осуществляется на сайте компании. Для составления письменных документов необходимо обращаться к руководителю сайта.

    Ответить
  • Елена 2015-07-28 21:55:47

    Здравствуйте! Я работаю директором в детской школе искусств. Всем основным преподавателям нашей школы, находящейся в сельской местности, ежемесячно выплачивается компенсация по оплате жилищно- коммунальных услуг. Подскажите, пожалуйста, почему при расчёте среднего заработка преподавателей школы для статотчётов фактический заработок суммируется с выплаченной компенсацией? Какие для этого основания и существуют ли документальные подтверждения действий бухгалтерии или это только их инициатива? Спасибо. Елена.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Здравствуйте, Елена!

    Ваш вопрос: - почему при расчёте среднего заработка преподавателей школы для статотчётов фактический заработок суммируется с выплаченной компенсацией?

    ОТВЕТ: -

    Если бухгалтерия делает статотчёт, то только по предоставленной ей инструкции.

    Статистические данные не влияют на Ваши права и обязанности в детской школе искусств.

    Согласно ст. 139 ТК РФ для расчёта средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    Расчёт среднего заработка возможен лишь в рамках трудовых отношений


    Ответить
  • Татьяна 2017-03-27 14:04:19

    Здравствуйте, я находилась в декретном отпуске до 29 декабря 2016 г. После окончания отпуска вышла на работу- 30 декабря. Мне было вручено уведомление о сокращении и предложенно уволиться досрочно , без отработки положенных 2 месяцев , с сохранением всех положенных выплат. Так- же мне предложили написать заявление на 3 дня за свой счет( 30декабря 2016 и 11 , 12 января 2017) , чтобы бухгалтерия и отдел кадров подготовил все документы. Все положенные выплаты были произведены, но в расчет средней заработной платы был взят 2016 год , с января по декабрь включительно. Где у меня фактически был 1 рабочий день (30 декабря) , который я взяла за свой счет. Все остальное время в 2016 году я находилась в декрете. На мой вопрос к бухгалтеру , почему именно этот период был взят в расчет для определения средней заработной платы , мне пояснили , что 30 декабря у меня считался рабочим днем , в связи с этим именно 2016 год был использован для расчета . Выплаты организация произвела , но в сумме я сильно проиграла. Вопрос у меня- законно ли бухгалтер использовала период с января по декабрь 2016 года для расчета средней з. п. , или же должен был взят период до декретного отпуска? Спасибо.

    Ответить
    Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Татьяна, При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28- е (29- е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ).
    Если день увольнения приходится на последний календарный день месяца, то этот месяц включается в расчетный период для исчисления среднего заработка в целях расчета выплат при увольнении (письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6- 1).  
    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).
    Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями).  Пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы установлено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
    б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
    в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
    г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
    д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми- инвалидами и инвалидами с детства;
    е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти