Должна ли я вернуть стипендию по целевому договору, если отчислилась и дальше обучалась за свой счёт?

Дискуссия — Целевое обучение

Добрый день , дело в том что я проучилась в мед вузе по целевому направлению от больницы. 4 года получила стипендию , после 4 курса отчислилась и обучалась на коммерции за свой счет . Должна ли я вернуть больнице всю стипендию за 4 года ? И играет ли роль то , что муж у меня военный и там где находится эта больница , нет военной части

Дата: 20.10.2023 03:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виктория

    П. 20 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" определено, что если Вы являетесь супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга, Вы можете расторгнуть договор о целевом обучении.

    Одновременно с этим, если Вы заключали договора в 2017-2018 гг. и к Вам претензий со стороны заказчика не возникало на протяжении 4 лет во время обучения, то в данном случае взыскать в Вас стипендию он не сможет.

    Немаловажен и тот факт, что срок исковой давности составляет три года, а, исходя из Вашего вопроса прошло четыре года, соответственно сроки упущены.

    Таким образом следует сделать вывод что взыскать с Вас заказчик стипендию по прошествии четырех лет с момента расторжения договора не сможет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти