Выбор варианта оформления УПД с учетом налоговых рисков

Консультация

Добрый день.

Просьба описать возможные налоговые риски для компании 1, компании 2 и компании 3 при 2х вариантах оформления документов:

ВАРИАНТ 1

(1) между компанией 1 (завод-поставщик) и компанией 2 (покупатель-трейдер) заключен договор к-п нефтепродуктов на условиях поставки франко-резервуар. упд составлено следующим образом: грузоотправитель - завод, грузополучатель - завод. тн не составляется. товар передается в резервуарах завода.

(2) т. к. компания 2 является трейдером, а не конечным покупателем, у нее также заключен договор продажи этого мазута с компанией 3 (также покупатель-трейдер) также на условиях поставки франко-резервуар. упд также составлено следующим образом: грузоотправитель - завод, грузополучатель - завод. тн не составляется. товар передается в резервуарах завода.

(3) компания 3 продает товар уже конечному грузополучателю на условиях поставки забор автоцистернами покупателя и при отгрузке товара с завода появляется тн грузоотправитель - завод, грузополучатель - конечный грузополучатель.

ВАРИАНТ 2

(1) между компанией 1 (завод-поставщик) и компанией 2 (покупатель-трейдер) заключен договор к-п нефтепродуктов на условиях поставки забор автоцистернами покупателя. упд составлено следующим образом: грузоотправитель - завод, грузополучатель - конечный грузополучатель.

(2) т. к. компания 2 является трейдером, а не конечным покупателем, у нее также заключен договор продажи этого мазута с компанией 3 (также покупатель-трейдер) также на условиях поставки забор автоцистернами покупателя. упд составлено следующим образом: грузоотправитель - завод, грузополучатель - конечный грузополучатель. используется обменная доверенность.

(3) компания 3 продает товар уже конечному грузополучателю на условиях поставки забор автоцистернами покупателя. упд составлено следующим образом: грузоотправитель - завод, грузополучатель - конечный грузополучатель.

Дата: 16.10.2023 10:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Анна Пузачева

    Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    В свою очередь, в п. 1 ст. 509 ГК РФ установлено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

    То есть, договор поставки предусматривает передачу продавцом покупателю права собственности на товар. При этом фактическая передача товара может производится как покупателю (на его склад), так и указанному им третьему лицу - КОНЕЧНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ.

    Особенностью же транзитной торговли в рассматриваемой ситуации является то, что тремя участниками гражданского оборота заключаются два отдельных договора поставки. При этом конечный покупатель не является для Завода -поставщика стороной договора поставки, то есть является не покупателем, а грузополучателем.

    Транзитная торговля представляет собой две независимые друг от друга сделки:

    • транзитный покупатель заключает с поставщиком договор купли-продажи товара, на основании которого обязуется оплатить приобретенный товар, а поставщик - отгрузить его по указанному транзитным покупателем адресу конечного покупателя;

    • транзитный покупатель заключает с конечным покупателем отдельный договор, в рамках которого обязуется поставить товар за плату.

    Наличие трех сторон обусловливает следующие особенности оформления УПД по таким сделкам. Что касается счета-фактуры, то при выставлении УПД со статусом "1" поставщик должен указать:

    • по строке 4 "Грузополучатель и его адрес" - реквизиты конечного покупателя товара;

    • по строкам 6, 6а и 6б - реквизиты транзитного покупателя, его адрес, ИНН и КПП.

    УПД в части передаточного документа нужен для оформления операций, связанных с переходом права собственности на товар.

    Другими словами, он является основанием для списания товара одним собственником и оприходования его другим. Поскольку по договору право собственности на товар от поставщика переходит не конечному, а транзитному покупателю, строку 15 "Товар (груз) получил/услуги, результаты работ, права принял" УПД должен подписать и поставить печать (при ее наличии) именно транзитный покупатель. Подписать УПД может и конечный покупатель, но только как представитель транзитного покупателя, действующий на основании соответствующих полномочий (доверенности). Доверенность (ее копию) в этом случае нужно приложить к УПД.

    В свою очередь, транзитный покупатель в рамках договора с конечным покупателем, чтобы подтвердить переход права собственности на поставленный товар, должен оформить отдельные передаточные документы (товарную накладную или УПД в части передаточного документа) от своего имени на конечного покупателя.

    Следовательно, поскольку по договору поставки права собственности на товар от Завода - поставщика (продавца) переходят транзитному покупателю, а не конечному покупателю, то в УПД в качестве Покупателя должен указываться Покупатель - трейдер, при этом Грузополучателем может являться третья сторона - покупатель рейдер. Важно, что если вы предусматриваете передачу товара третьему лицу (в вашем случае покупателю - рейдеру), то эти условия должны быть обязательно указаны в договоре!!!!

    Базис поставки «франко-резервуар» (передача в месте хранения) означает передачу нефтепродуктов покупателю в резервуаре поставщика или третьих лиц (хранителя/производителя/грузоотправителя) и право собственности на товар перейдет в момент приемки товара Грузополучателем-покупателем-рейдером. Это просто временные условия перехода права собственности, на способ оформления УПД абсолютно не влияет.

    В первом варианте у вас компания №2 (покупатель - трейдер) нигде не прослеживается, то есть в сделке не участвует. Получится ситуация: Деньги на расчетный счет по сделке придут от компании № 3 , вы перечислите в компанию № 1 сумму за приобретенный товар, а документально в бухгалтерском учете не отразите ни приход, ни реализацию – налицо сокрытие выручки в части НДС и Налога прибыль.

    Во втором случае ситуация аналогична.

    Компания №1 должна выписать УПД в адрес Покупателя №2, указав Грузополучателя – конечного Покупателя №3.

    Ответить
  • Мария 2023-10-16 13:37:05

    Добрый день.

    Спасибо за ответ.

    (1) неясно, почему сделан вывод о том, что компания 2 нигде не прослеживается. она является собственником груза в резервуарах до того, как он передан компании 3. продает товар компании 3 она с наценкой, формируя тем самым принимаемую базу для прибыли. в бухгалтерском учете все будет отражено (2) конечным покупателем груза является компания 4, а не 3. компания 4 является конечным грузополучателем в сделке с компанией 3. (3) если компания 1(завод) передаст компании 2 весь объем груза сразу в резервуарах с правом распоряжаться этим грузом в резервуарах в течение некоторого периода времени, а компания 2 продаст весь этот же объем компании 3, компания 3 будет машинами вывозить груз в течение разрешенного периода времени, завод будет оформлять тн для компании 3 по указанию компании 2 - это снимет риски? (4) в нашей ситуации компания 2 не знает, кому компания 3 и куда отгружает груз, она, как трейдер , передает его в резервуарах. откуда будут данные для проставления в УПД между компанией 1 и компанией 2 и упд между компанией 2 и компанией 3 конечного грузополучателя? эти данные возникнут только в тн, когда по указанию компании 3 компания 1 будет проводить уже фактические отгрузки.

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Мария, В части уточняющего вопроса: если Компания №1(завод) передаст компании №2 весь объем груза сразу в резервуарах с правом распоряжаться этим грузом в резервуарах в течение некоторого периода времени, а компания 2 продаст весь этот же объем компании 3, компания 3 будет машинами вывозить груз в течение разрешенного периода времени, завод будет оформлять ТН для компании 3 по указанию компании 2 - это снимет риски - конечно-да, снимет.

    В вашей ситуации, если я правильно поняла , компания №2 должна выписать в адрес компании №3 УПД, где покупатель и грузополучатель одно лицо.
    Компания №1 выписывает в адрес компании 2 УПД, где грузополучатель компания №3
    Компания №3 в адрес компании № 4 УПД где покупатель и грузополучатель совпадают.

    Ответить
    Мария 2023-10-16 14:18:06

    Анна Пузачева, Прошу дать комментарий, если документы будут составлены следующим образом:

    описание ролей сторон: компания 1 - завод-производитель / компания 2 - трейдер / компания 3 - трейдер / компания 4 - конечный покупатель и грузополучатель. инфо о компании 4 имеет только компания 3. (1 этап) условия поставки - франко-резервуар (передача в емкостях с правом хранения и распоряжения в емкостях в течение 30 дней). 1700 тн товара компания 1 передает компании 2 по единой упд на 1700 тн. реквизиты упд: продавец - компания 1 / покупатель - компания 2 / грузоотправитель - компания 1 / грузополучатель - компания 1 (2 этап) условия поставки - франко-резервуар. владея товаром в емкостях компании 1 и имея право хранить/распоряжаться им в течение 30 дней, компания 2 продает товар компании 3, при этом дает компании 1 информационное письмо о том, что право собственности передано компании 3 в резервуарах и требуется выполнять инструкции компании 3 в пределах разрешенного срока 30 дней по отгрузке конечному грузополучателю. 1700 тн товара компания 2 передает компании 3 по единой упд на 1700 тн. реквизиты упд: продавец - компания 2 / покупатель - компания 3 / грузоотправитель - компания 1 / грузополучатель - компания 1 (3 этап) условия поставки - автоцистерны покупателя. компания 3 продает товар компании 4 (конечному покупателю и фактическому грузополучателю). по указанию компании 3 компания 1 оформляет ТН со следующими реквизитами: грузоотправитель - компания 1 грузополучатель - компания 4. в упд между компанией 3 и компанией 4 следующие реквизиты: продавец - компания 3 / покупатель - компания 4 / грузоотправитель - компания 1 / грузополучатель - компания 4

    Можно ли такой порядок оформления документов считать безрисковым и подходящим всем сторонам процесса? компания 2 не может знать инфо о том, кому отправляет груз компания 3 и указывать эту инфо в упд, иначе создается цепочка, предполагающая, что конечный покупатель был известен с самого начала, при этом была создана цепочка из группы компаний. по факту же компания 2 и компания 3 являются независимыми трейдерами.

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Мария, Описанный выше процесс абсолютно законный. Все правильно оформлено, без риска. Только важно, чтобы в договорах обязательно между каждой из сторон (договор купли-продажи) вы оговорили, что возможен сторонний грузополучатель, его реквизиты вы будите сообщать отдельно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти