Передача управления мотоциклом человеку без прав категории А

Дискуссия — Нарушение правил дорожного движения

Здравствуйте, вопрос: есть эндуро мотоцикл с ПТС зарегистрированный. Хочу учить людей буквально переезжать на нем бревна, болота и пр.. без выезда на ДОП. Как я могу законно передать мотоцикл в руки человеку у которого нет прав категории А?

Знакомые сотрудники ГАИ сказали, что не нужно былого его регистрироваь и всё, т. к. в случае если человек на моём мотоцикле попадётся сотрудниками - пробьют мото по номеру двигателя и мне штрав 15-30 и человеку 5к. Но эти люди сами плохо разбираются в вопросе.

Официальных школ или лицензии на обучение мотокроссу и эндуро - не существует в законах насколько мне известно, то есть речь идет именно о спорте, без выезда на дороги. Мне нужен договор в котором будет прописана ответственность обучаемого, что он не поедет на ДОП (ну и все нюансы ремонта, стоимости обучения и прочее) и нужно понимать будет ли вообще законным такой документ, т. к. возможно я НИ ПРИ КАКИХ условиях не могу дать человеку мотоцикл без прав даже на своем участке, в гараже и пр...

Дата: 13.09.2023 19:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Никита 2023-09-13 19:47:02

    Нужна законная причина по которой я могу передать эндуро-мотоцикл с ПТС человеку, который не имеет прав категории А. И нужен какой-то закон, на который я могу сослаться в договоре. Насколько я знаю без ПТС на таких мотоциклах (кросс и эндуро) можно ездить кому угодно и где угодно (по лесам, полям, но не по дорогам), а вот в случае с ПТС- непонятно.

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Никита

    Согласно ПДД имеются три категории, относящейся к мототранспорту — «М», «А1» и «А», в зависимости от объема двигателя.

    Норма ст. 12.7  КоАП РФ не содержит исключений о применимости штрафа в разных условиях дороги, соответственно эта статья будет применяться всегда при наличии события правонарушения. (единственное исключение, учебная езда)

    Для того, что-бы оказывать предполагаемую услугу лицам без прав, необходимо зарегистрировать автошколу и получить лицензию на этот вид деятельности.

    В части договора, можно все штрафы отнести на обучающегося. (формулировка как мера гражданско-правовой ответственности за его собственное действие или бездействие без ссылки на КоАП).

    Ответить
    forever 2023-09-13 21:57:43

    forever, То есть, я даже не могу передать мотоцикл на своём участке? Или на спортивной трассе?

    Ответить
    Никита 2023-09-13 22:00:11

    forever, И в каких случаях эндуро и кроссовые мотоциклы считаются спортивным инвентарем? Их же нельзя поставить на учет в ГАИ просто из-за конструктивных особенностей (нет фары, поворотников...)

    Ответить
    Никита 2023-09-13 22:15:20

    forever, Большинство спортивных эндуро и кроссовых мотоциклов продается с птс, но спортсмены в большенстве даже не имеют категории А... Неужели они по-умолчанию норушители?

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Предлагаю отталкиваться из того, что Вы мне сообщите объем двигателя вашего мотоцикла.

    Ответить
    Никита 2023-09-13 22:58:32

    Олеся Осипова, Просто всё, что вы мне сказали - я знаю, но есть жесть спортивные трассы, есть автодромы, полигоны, где разрешены многие вещи, которые запрещены за их пределами... Если есть спортивная трасса, езда по ней тоже не разрешена без прав? Езда по своему участку?

    Ответить
    Никита 2023-09-13 23:01:23

    Олеся Осипова, А если человек, который возьмет этот мотоцикл подтвердит наличие у него прав нужной категории, я должен это проверять? То есть человек ставит галочку, что имеет права и я ни причем?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Никита, Несмотря на Постановление Верховного Суда РФ от 13 февраля 2015 г. N 13-АД15-1, суды общей юрисдикции все чаще признают кроссовые мотоциклы транспортным средством, со всеми вытекающими последствиями.

    Примеры свежей практики:

    1. ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 февраля 2023 г. N 16-517/2023
    Цитата: «Судом установлено и следует из материалов дела, что А. при вышеописанных обстоятельствах управлял транспортным средством с двигателем объемом 250 куб. см и максимальной конструктивной скоростью 110 километров в час, которое по своим характеристикам относится к мотоциклам, право на управление которыми должно быть подтверждено водительским удостоверением (пункт 4 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ), и в соответствии с примечанием к ст. 12.1 КоАП РФ является транспортным средством, на которое распространяется действие главы 12 названного Кодекса.
    То обстоятельство, что кроссовый мотоцикл MotoLand является спортивным инвентарем, используется в основном для спорта и активного отдыха, не свидетельствует о том, что он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях и в момент, относящийся к событию административного правонарушения, не использовался А. для передвижения по дороге.»

    2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕДЬМОГО КАССАЦИОННОГО СУДА ОБЩЕЙ ЮРИДИКЦИИ от 05.07.2022 N 88-10825/2022 по делу N 2-248/2022

    Цитата: «Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, под механическим транспортным средством понимается транспортное средство, приводимое в движение двигателем, под мотоциклом - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

    В соответствии с положениями главы II Правил вида спорта "мотоциклетный спорт", утвержденных приказом Минспорта России от 27 июня 2018 года N 604, понятие мотоцикл определяется как транспортное средство, приводимое в движение двигателем, приспособленное для перевозки одного или более лиц, один из которых водитель.

    Как установлено судами, мощность двигателя мотоцикла составляет 21 лошадиную силу, рабочий объем 250 куб. см, в связи с чем он отвечает требованиям, предъявляемым Правилами дорожного движения, к механическим транспортным средствам, на который распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации при его использовании в качестве средства передвижения по дороге.»

    Кроме того, надо понимать, что грунтовые дороги тоже являются частью автомобильных дорог общего пользования.

    Согласно ст. 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) образовательная деятельность подлежит лицензированию.


    Теперь разберем каждый Ваш Вопрос:

    1. Да, Вы можете передать свой кроссовый мотоцикл на специализированной спортивной трассе или в специализированном оборудованном помещении, для этого Вам необходимо заключить договор с организацией, осуществляющей деятельность по требуемой Вами лицензии и заключить договор обучения с учеником. (как вариант, чтобы в первое время не нести затраты на получение всех разрешений).

    2. Кроссовые мотоциклы являются спортивным инвентарём, пока не являются участниками движения на дорогах общего пользования.

    3. Нет, спортсмены не могут быть нарушителями, так как у них наверняка имеются договорные отношения или иные взаимоотношения, регулирующие статус спортсмена.

    4. Езда по своему участку позволительна, если Ваш участок оборудован соответствующим образом и попадает под категорию специализированной спортивной трассы.

    5. Да, Вы должны проверить наличие прав и даже снять их копию, так как в данном случае применима правовая конструкция «должная осмотрительность», однако если это будет обучающая езда на специализированной спортивной трассе, то права запрашивать нет смысла, так как ученик не имеет прав на управление транспортным средством.

    Если остались вопросы, готова дать пояснения.

    Ответить
    никита 2023-09-14 13:50:02

    forever, Ну и последний вопрос: а что считается пюспортивной трассой?
    Нужно ее оформлять как-то? Или просто тропинки на моей земле подойдут?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    никита, Спортивная трасса – это объект спорта. Требуется как минимум согласование с администрацией. Кроме того, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать виду деятельности.

    Предлагаю, для начала, руководствоваться следующим:

    "ГОСТ Р 55529-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 594-ст) (ред. от 25.12.2018) "СП 31-115-2008.

    Свод правил по проектированию и строительству. Открытые физкультурно-спортивные сооружения. Часть 4. Экстремальные виды спорта" (утв. Приказом ОАО "ИОЗ" от 28.08.2008 N 12в, Приказом МАФСИ от 15.09.2008 N 9)

    "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) (в частности ст. 98 ЗК РФ)

    "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) (глава 4 ГрК РФ)

    Ответить
    Никита 2023-09-14 20:57:35

    Олеся Осипова, А если я сниму мотоцикл с учета? Я смогу его передавать без личной ответственности?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Никита, Нет, ответственность будет, так как владельцем ТС являетесь Вы. Каким образом сотрудник ГАИ установит, что собственником мотоцикла являетесь Вы, это другой вопрос.

    Ответить
    Никита 2023-09-14 21:25:48

    Олеся Осипова, А если я пишу в договоре, что даю мотоцикл в аренду не для езды, а например для фотосессии? Мне нужна только гарантия возврата мотоцикла в целостности...

    Ответить
    Никита 2023-09-14 21:30:57

    Олеся Осипова, То есть отдал мотоцикл без разрешения езды на нем без прав. Человек приехал, увез его, пофотографировался, привез в исходном состоянии? Всё. Если поехал на нем, то нарушил договор? Дело в том, что этот мотоцикл, возможно, кроме меня и человека за рулем - никто не увидит в моей глуши, но если разобью - вдруг возникнут проблемы с оплатой ремонта...

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Никита, Да, договор можно составить, пропишите в акте состояние ТС на дату передачи.
    И по моему опыту предлагаю, лучше прописать в договоре штрафы, чем доказывать потом убытки.

    Ответить
    Никита 2023-09-14 21:53:35

    Олеся Осипова, Отлично, это то что я искал, спасибо

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти