Благодарность

Консультация

Риэлтор пригласил потенциального арендатора для осмотра коммерческой недвижимости.

Договора на оказание услуг риелтора составлено не было, отложили.

На встрече присутствовал только собственник и потенциальный арендатор, сам риэлтор по каким-то причинам не смог присутствовать.

Из-за технических недостатков, помещение не подошло потенциальному арендатору.

Спустя несколько месяцев было принято решение привести в порядок все технические недостатки помещения и вернуться к переговорам с тем же потенциальным арендатором.

Наладив связь с арендатором, все условия договора аренды и договорённости в дальнейшем, были обсуждены и приняты без участия риелтора.

По итогу, потенциальный арендатор рассмотрел снова помещение, после устранения недостатков и принял решение заключить договор аренды.

Вопрос в благодарности риелтору.

По итогу, вся работа с вытекающими из этого нюансами, была проделана непосредственно собственником.

Но факт того, что изначально риэлтор арендатора, остается.

Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Дата: 04.09.2023 14:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Харченко Наталия Борисовна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Эльдар

    Если Вы не заключили договор возмездного оказания услуг с риэлтором, то у Вас не оговорены существенные условия договора, штрафы за заключение договора аренды с потенциальным арендатором без участия риэлтора.
    Риэлтор оказал Вам услугу, но не присутствовал на встрече, значит не довел выполнение услуг до конечного результата. Любые работы по оказанию услуг должны закрываться актами выполненных работ.
    Если Вы заключили договор аренды с арендатором не сразу, а через время, то скорее всего агентство претензии не будут к Вам предъявлять. Если Вы не хотите осуществлять оплату риэлтору, то необходимо понимать, была ли у Вас переписка с риэлтором в которой оговаривалась стоимость услуг и сроки оказания услуг.
    В любом случае, агентство может подать на Вас в суд и нужно будет доказывать факт не оказания услуг, частичного оказания и факт того, что не заключался договор.

    Ответить
    Вероника 2023-09-04 18:11:05

    Наталия Харченко, Добрый вечер!
    То, что риелтор принимал участие в сделке изначально, арендатор не отрицает. Но фактически стороны вышли на заключение договора на новых условиях и самостоятельно.
    Так как договор с риелтором не заключался, то и сумма вознаграждения не закреплена в договоре, поэтому возможно отблагодарить риелтора по усмотрению арендатора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти