Не устраивают условия трудоустройства после окончания целевого обучения

Дискуссия — Целевое обучение

Добрый день!

Прошу не публиковать данные вопросы и уведомить перед началом консультации, если стоимость консультации в чате отличается от стоимости, указанной на сайте. Спасибо.

В мае 2019 подписала целевой договор, поступала по целевой квоте. В этом году обучение закончилось, прислали оффер на неполную ставку (1 рабочий день в неделю). В договоре ставка никак не указывалась. Предложенные условия не устраивают, желания отрабатывать нет. В связи с чем появилось несколько вопросов.

1) Насколько правомерно такое предложение о работе?

2) Можно ли запросить информацию у образовательной организации о сумме выплат, необходимых в случае расторжения договора? Если да, то каким образом? Какая максимальная выплата?

3) Как выглядит процесс расторжения договора со стороны студента: кого и каким образом требуется уведомить в данном случае?

4) Могут ли ошибки, допущенные при составлении договора, в данной ситуации быть основанием для его расторжения?

Дата: 10.08.2023 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • М 2023-08-10 16:03:23

    Максим Шумский, Договор стандартного вида, ссылается на постановление правительства РФ от 21.03.19 №302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и статью 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Остальная информация указана в описании. 4 вопрос больше подразумевает, куда можно обращаться в данном случае.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    М, Хорошо, если без дополнительных соглашений.

    Я подготовлю Вам ответы на Ваши вопросы.

    Ответить
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Пунктом 2 "б" пункта 2 ст. 56 закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено существенное условие договора о целевом обучении в виде осуществления трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором.

    При этом условие о длительности рабочего дня не оговорено.

    Одновременно с этим, постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. В нем также не содержится условия о длительности рабочего дня. В частности, не установлен минимально допустимый предел такой длительности. Соответственно, следуем условиям целевого договора одним из которых является обязанность заказчика о трудоустройстве, согласно специальности и трудовой функции, что как фундамент принимается за 1.0 ставки.

    Положением предусмотрено, что договором о целевом обучении могут устанавливаться условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда (в рублях или процентах среднемесячной начисленной заработной платы на территории субъекта Российской Федерации, где должен быть трудоустроен гражданин) что также должно быть прописано в заключенном договоре. И, одновременно с этим, есть ответственность заказчика, а именно: Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в адрес Заказчика с письменным уведомлением о неисполнении условий договора о полноценном трудоустройстве на полную ставку, нарушения условий договора ведут к его расторжению. Расторжение договора происходит в простой письменной форме по соглашению сторон.

    В случае отказа в добровольном расторжении договора, либо трудоустройстве на 1.0 ставки, Вы вправе обратиться в судебные инстанции с привлечением сотрудников государственной инспекции труда и сотрудников прокуратуры в защиту прав и законных интересов. Работая "четыре" дня в месяц вы не можете обеспечить свой финансовый уровень, в том числе уровень минимальной заработной платы.

    Вы вправе потребовать полноценного трудоустройства, при невозможности трудоустройства (исполнения обязательств заказчиком) в рамках заключенного договора, последний подлежит расторжению, а Заказчик в случае нарушения обязательств по трудоустройству возмещает расходы, осуществленные на обучение, в доход федерального бюджета не позднее 12 месяцев со дня получения уведомления к возмещению расходов, осуществленных на Ваше обучение.

    Выплата складывается за год обучения, вам не следует запрашивать стоимость обучения, на первом этапе следует начать с претензионного (досудебного) порядка, получить ответы чтоб в дальнейшем принять решение.

    Для установления факта наличия ошибок в заключенном договоре необходимо с ним ознакомиться и проанализировать на предмет соответствия законодательству Российской Федерации. Безусловно, форма договора утверждена Положением, но возможно в него были включены некоторые "положения".

    В любом случае, по окончании обучения Вы должны быть трудоустроены по основному месту работы, т. е. на полную ставку (законодателем обратное не определено, если иное не предусмотрено договором), как определено трудоустройство по Трудовому кодексу Российской Федерации, в соответствии с которым работнику предоставляется право на получение установленной трудовым договором заработной платы, на оплачиваемые отпуска и больничные.

    Ответить
    М 2023-08-10 17:52:11

    Максим Шумский, Спасибо.

    Хотела бы уточнить, можно ли требовать полноценное трудоустройство в случае, если согласно данному предложению о работе обеспечивается уровень минимальной заработной платы региона, в котором планируется трудоустройство?

    Не совсем поняла, из чего складывается выплата за обучение образовательной организации. Можно ли попросить Вас немного подробнее рассказать об этом или привести пример?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    М, Требовать полноценного трудоустройства нужно! Это Ваше право, обратное не установлено.

    В части расчёта выплат, всё просто:

    Стоимость обучения за год умножить на время обучения, здесь и сложится сумма.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    М, У Вас в договоре должны быть указаны условия трудоустройства и оплаты труда.

    Они соответствуют действительности?

    Ответить
    М 2023-08-10 18:30:31

    Максим Шумский, В договоре прописаны только организация, место и срок осуществления трудовой деятельности; они соответствуют предложению о работе.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    М, Настаивайте на полной ставке, в случае отказа, как я указывал выше, обращайтесь в судебные инстанции.

    Возможно Вашей должности нет в штатном расписании, поэтому Заказчик пытается "трудоустроить" Вас в целях избежания штрафных санкций в отношении него.

    Если есть возможность, обратите внимание на штатное расписание.

    Ответить
    М 2023-08-10 22:19:47

    Максим Шумский, Спасибо.

    В ответе Вы ссылаетесь на постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681, а поступление было в 2019, хотела бы уточнить, постановление какого года действует на данный договор? Есть ли различия в данном случае?

    Также остался вопрос относительно того, что за фундамент принимается за 1.0 ставки: есть ли документ, на который можно ссылаться для подтверждения этой информации?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    М, Различий в данном случае нет. после 2019 года вносились корректировки в Положение, в том числе был утвержден тройственный договор с общими положениями.

    Законодатель не определил условия Вашего трудоустройства, но указано что Вы должны отработать в течении 3-х лет по месту нахождения учреждения, соответственно берем за фундамент что это является трудоустройством по основному месту работы (не три часа, ни день в неделю), соответственно работать Вы должны по основному месту работы на 1.0 ставки минимум. В случае если работодатель не может Вам предоставить такие условия, соответственно это ведет к расторжению договора.

    По запрос суда Ваш работодатель обязан предоставить штатное расписание и пояснить Ваше трудоустройство в сложившейся ситуации, а также начисление Вам заработной платы на минимальный размер оплаты труда, здесь возможны и финансовые махинации.

    Таким образом ситуация следующая, - Договор заключен в 2019 году, форма утверждена, соответственно на Вас распространяются положения постановления Правительства РФ после 2019 года.

    Обратитесь письменно за разъяснениями в адрес Вашего руководства с требованием пояснить условия Вашего трудоустройства по состоянию на сегодняшний день (ответ письменно). В дальнейшем принимать решение основная это у Вас работа или по совместительству... и, соответственно, о продолжении Ваших трудовых отношений в рамках заключенного договора об обучении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти