Оформление пенсии жителям ДНР

Дискуссия — Начисление пенсии

Здравствуйте. Я нахожусь в Мариуполе, ранее работала учителем, стаж по трудовой книжке 25 лет, мне 51 год. Паспорт Украины. Трудовая книжка у меня на руках.

1. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет? (Паспорта РФ нет). С августа 2022 г руководством школы со мной приостановлены трудовые отношения. Записи об увольнении в трудовой книжке нет, руководство школы выехало из города.

2. Если я имею данное право, к какому специалисту ПФ мне надо обращаться? (Учитывая "бойни" под отделениями ПФ, это важный вопрос)

С УВ, Наталья

Дата: 20.07.2023 18:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2023-07-20 19:30:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Наталья

    Анализируя ваш вопрос по тем фактам, которые вами озвучены, можно посоветовать следующий путь:
    1) Вы обращаетесь в Пенсионный Фонд ДНР за назначением пенсии за выслугу лет для педагогического состава (25 лет стажа и 4 года ожидания)
    2) Пенсионный Фонд произведет расчет по годам стажа из расчета средней зарплаты учителя на Украине (согласно п. 3 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года - исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж). Так как документов, подтверждающих именно ваш заработок скорее всего нет, то вы имеете права на расчет исходя из статистических данных. Да Украина вышла из состава стран СНГ, но Россия не денонсировала это Соглашение для граждан Украины, поскольку это навредило бы миллионам людей.
    3) Если все хорошо, то расчет сделают их курса гривны к рублю на момент обращения. Да это меньше, чем было раньше. но на то есть подтверждающее судебное решение - Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 27.07.2018 N 33-3021/2018.
    4) Если будет отказ Пенсионного фонда, то надо будет обращаться в суд, ссылаясь на вышеуказанное Соглашение, если для ПФР оно не имеет значение, то суд встанет на вашу сторону. Согласно статье 1 указанного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти