Вопросы поступления в вуз

Консультация

1. Играет ли роль подача оригинала в вуз до публикования конкурсных списков?

2. Весь лимит для поступления исчерпан (5 вузов). Возможно в случае если не проходишь на бюджет, подать заявление на платное обучение в те же вузы - после 25 июля?

3. Ходят слухи, что для москвичей в 2023 году есть скидки при поступлении на платной основе. Так ли это?

Дата: 09.07.2023 00:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Максим

    Согласно п. 21 приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" абитуриент может подать документы не более 5 ВУЗов, но нужно иметь ввиду, что предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки составляет 10.
    Статьей 54 Приказа предусмотрено, что при отзыве оригинала поступающий не исключается из списков лиц, подавших документы, списков поступающих, а также из числа зачисленных. Ранее поданное заявление о согласии на зачисление (прьи наличии) является действительным. В 2023 году можно принести оригинал аттестата в желаемый вуз лично, а можно дистанционно — через Госуслуги.
    25.07 последний день приема документов по всем направлениям и видам образования.
    Если скидки предусмотрены ВУЗом, то с такой информацией можно ознакомиться на сайте учреждения.

    Ответить
    Максим 2023-07-09 10:26:32

    Олеся Осипова, 1. То есть на платную форму обучения документы нужно подать тоже до 25.07?
    2. Я спрашивал не про отзыв аттестата, мне важно понять : имеет ли приоритет при зачислении в вуз абитуриент, предоставивший оригинал аттестата, перед теми, кто не предоставил оригинал? (До подведения итогов конкурса)

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Максим, 1. Дата приема документов на коммерческой основе и бюджетного отлеления отличаются, по общему правилу дата подачи документов для поступление в ВУЗ на ком. основе середина августа, но рекомендую ознакомиться с правилами приема на сайте ВУЗа.

    Отвечаю на Ваш вопрос о возможности заключения договора на обучение на коммерческой основе в случае если Вы не пройдете на бюджет, да, по общему правилу такая возможность обычно предоставляется абитуриентам, но только в том ВУЗе в который Вы подали первоначально заявление, если лимит 5 образовательных учреждений исчерпан.
    2. На сайте госуслуг имеется возможность ранжировать образовательные учреждения, соответственно приоритет имеет первоочередное учебное заведение. Предоставление и не предоставление оригинала аттестата в целом не влияет на конкурсный отбор.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти