Имеют ли права требовать от меня избавиться от второй собаки, не причинившей вред никому, но убежавшей вместе с собакой, покусавшей ребенка?

Консультация

Вчера сбежали три мои собаки из 6, одна покусала проезжающего ребенка (будем ее усыплять), отец требует увезти с участка и второго кабеля, якобы кабели опасны (или хотя бы одну суку...). Как мне уберечь невиновных собак?

Дата: 18.06.2023 19:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Наталья

    Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 16 ч. 11. указано, что животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

    Таким образом, мало того, что вас могут привлечь к уголовной ответственности либо за:
    - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
    - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть;
    за, отсутствие принятия должных мер, вами, как владельцем животного, обеспечивающих безопасность окружающих людей и животных, но также и за незаконное усыпление животного.
    Требовать усыпления по тому основанию, которое озвучено вами, власти г. Москвы и Московской области не могут, поскольку такие нормы отсутствуют даже в отношении животных без владельцев. А ваши животные с хозяином.

    Ответить
    Наталья 2023-06-18 22:02:01

    Артур Дыханов, Спасибо за ответ, Артур!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти