Оказание медицинской услуги

Консультация

Здравствуйте! Обзвонил многие клиники своего города оказывающих услугу по названием Вазэктомия. В части клиник сказали, что подобная операция производится только лицам достигшим 35-ти лет и одновременно имеющем не менее двух детей. В остальных клиниках сказали, что возраст значения не имеет, главное чтобы у потенциального клиента были дети в количестве не менее двух. При этом согласно статьи 57 федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» сказано, что «Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей» откуда следует, что для претендования на услугу вазэктомия (вазорезекция) наличие детей необязательно, если лицо достигло возраста 35 лет. Отсюда 3 вопроса:

1) Кем неправильно трактуется Российское законодательство?

2) Если мне 37 лет каковы мои шансы получить подобную услугу в России пока я не обзовёлся двумя детьми?

3) Если закон всё-таки на моей стороне как правильно общаться с медиками, если они скажут, что, мол, "законодательство законодательством, но есть ещё внутренние инструкции..."?

Дата: 03.06.2023 19:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Здравствуйте, Игорь

    1) Согласно части 1 статьи 57
    Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция).
    Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

    Таким образом, если вы сдаете анализы на противопоказания к вазектомии согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121н "Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.04.2009 N 13787), противопоказаний не выявляется, то вы можете сделать вазектомию только, если подходите под один из критериев:
    -Возраст старше 35
    -Наличие 2 детей в любом возрасте.

    Так, если у вас есть 2 детей и вам до 35 лет, вазектомию можете делать в любом возрасте. Если детей у вас нет или один ребенок, то только после 35 лет.

    2) Закон ставит частицу "или", в юридической науке частица "или" это альтернативное условие. Если вам 37 лет и у вас 1 ребенок, то вы все равно имеете право сделать вазектомию, так как закон говорит или о двух детях и тогда возраст не важен, или более 35 лет, тогда не важно сколько у вас детей.

    3) Инструкция- это локальный правовой акт. Согласно части 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации:
    В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

    Таким образом, если инструкцией предусмотрены для вазектамии иные условия, чем предусмотрены статьей 57 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, то применяться должны положения статьи 57 Закона, а не инструкции.

    Если вам буду отказывать из-за внутренней инструкции, то вам необходимо написать жалобу на нарушение ваших прав, со ссылкой на Конституцию РФ, которую я написал выше в Роспотребнадзор.

    Всего вам хорошего.

    Ответить
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    1) Клиники неверно трактуют закон. В 57ой статье представлена альтернатива между двумя типами обращающихся за подобной услугой, а не обязательное наличие двух условий у одного претендента.
    2) Вы можете получить подобную услугу, поскольку вы старше 35ти лет, условие достаточное для совершения данной операции.
    3) Вам нужно беседовать с главным врачом клиник напрямую, а не с сотрудниками по телефону. Желательно придти с юристом. Если устное разъяснение закона не убедит даже главного врача, то желательно обратиться с письменным запросом разъяснения условий для проведения операций в местное отделение Министерства здравоохранения и получить от них письменный ответ. Данный ответ вы можете смело показывать врачам - это их точно убедит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти