Как выяснить, кто владелец квартиры?

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день. Проживаем в сельской местности в доме на две квартиры. Три года назад умер сосед, и мы хотели выкупить эту квартиру у наследников. Со слов сына сосед оформлял приватизацию, документов не нашли. В росреестре по этому адресу есть кадастровый номер только земельного участка, право собственность ст 214 ГК РФ. Я так понимаю, что никакой приватизации квартиры не было получается? Как можно приобрести право собственности на эту квартиру? и как выяснить, кто все-таки владелец имущества.

Дата: 25.04.2023 13:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Олеся

    Ваша часть дома (квартира) зарегистрирована в ЕГРН, имеется кадастровый номер? Если да, то Вам необходимо уточнить кадастровый номер квартиры соседа, обратиться в Росреестр, получить выписку из ЕГРН, в ней имеются основные сведения о недвижимом имуществе за исключением сведений о собственнике. (с 1.03.2023 больше не указывается), х. б. будет понимание, что объект недвижимости учтеный и на основании чего возникло право собственности, далее, по всей вероятности, наследникам следует вступить в наследство и продать Вам квартиру. Если объект недвижимости не зарегистрирован вовсе, то объект недвижимости следует зарегистрировать, а наследникам вступить в наследство и опять же заключить сделку купли-продажи с наследниками.

    Ответить
    Олеся 2023-04-25 13:59:46

    Олеся Осипова, Моя часть дома зарегистрирована и имеет кадастровый номер. На половину соседа сделала запрос. По этому адресу есть кадастровый номер участка земельного находящегося в государственной собственности. Сосед умер три года назад. А имеют ли право теперь наследники вступить в наследство если ту квартиру никто не приватизировал?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Олеся, Наследники могут обратиться в суд для признания права собственности на квартиру, так как, на сколько понимаю исходя из полученной информации, в наследство никто не вступал.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти