Сроки оформления загранпаспорта 

Дискуссия — Загранпаспорт

Здравствуйте. С момента принятия заявления на госуслугах на 5 летний паспорт ( старого образца ) по месту прописки прошло уже более месяца. Подавал 10 февраля, 12 февраля приняли, 12 марта пригласили на подачу документов и фоток, сейчас соответственно 21 марта. Правильно я понимаю, что по регламенту месяц уже прошёл, и мне уже должны были выдать паспорт? Если да, имею ли я право явиться в отделение в котором оформлял его, и требовать выдачу, и в противном случае при невыдаче - жаловаться на то что сроки упущены?

Дата: 21.03.2023 11:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Олег

    Оформление загранпаспорта и его выдача осуществляется по письменному заявлению, поданному лично (либо через своего законного представителя).
    Наряду с ним гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта.

    В заявлении гражданин должен указать:
    свою фамилию, имя, отчество,
    пол,
    дату и место рождения,
    место жительства,
    место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации.
    Кроме того, следует подтвердить отсутствие обстоятельств, предусмотренных законодательством, которые могли бы временно ограничить право на выезд за пределы страны.

    Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы). Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов.


    Учитывая изложенное, через Госуслуги Вы не подали заявление на выдачу загранпаспорта, а записались на приём на его подачу. Соответственно нарушения месячного срока выдачи загранпаспорта нет.

    Ответить
    Олег 2023-03-21 12:27:24

    Роман Клочко, Да, но судя по приказу мвд #186

    23. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

    23.1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства - 1 месяц 1.

    Я как раз подал заявление через Единый Портал, соответственно месяц уже вышел

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Олег, Ответ был дан на основании предоставленной Вами информации.
    Согласно её Вы были приглашены на подачу заявления 12 марта, когда и осуществили это, предоставив его и остальные документы.

    Если заявление, поданное Вами через Госуслуги, содержало все указанные в ответе на Ваш вопрос сведения, то срок нарушен и Вы можете подать соответствующую жалобу в органы МВД и прокуратуры.

    Ответить
    Олег 2023-03-21 12:37:36

    Роман Клочко, Благодарю вас, так и поступлю

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти