Как приостановить исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности по целевому договору?

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте, меня зовут Марина. В 2017 году заключила с больницей целевой договор на обучение в медицинском университете. В 2022 году вышла замуж за военного, который работает в другом регионе. Могу ли я расторгнуть договор после обучения без финансовых выплат и что для этого необходимо?

Дата: 18.03.2023 09:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Клочко Роман Евгеньевич
онлайн консультант
Далее
Назад
  • Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Марина

    Да, в указанном случае Вы можете расторгнуть договор целевого обучения без финансовых потерь.
    Для этого Вы должны уведомить в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Указанное регламентируется ч. 7 ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 19 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета").

    Ответить
    Марина 2023-03-18 10:19:29

    Роман Клочко, То есть я могу доучиться, а потом уже их уведомить, что я расторгаю договор?

    Ответить
    Марина 2023-03-18 10:59:02

    Марина, И так же, на основании приказа 1681, я должна буду каждый год в течение 3 лет высылать документы о подтверждении наличия у меня оснований для приостановления договора и только спустя 3 года договор расторгается. Это так?

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Марина, Нет. В случае, если Вы доучитесь, то у Вас будет право только приостановить исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности, но не расторгнуть договор.

    В этом случае, в течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства Вы ежегодно в письменной форме обязаны будете уведомлять заказчика о наличии основания для приостановления. В случае неуведомления в течение 1 месяца после завершения очередного года с даты возникновения основания для приостановления, исполнение обязательств по договору возобновится. Если основание для приостановления исполнения будет устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств по договору возобновляется и будет действовать до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода, на который исполнение обязательств было приостановлено. Если указанное основание не будет устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор будет считаться расторгнутым, а Вы свободными от ответственности за неисполнение обязательств по нему.

    Ответить
    Марина 2023-03-18 11:06:32

    Роман Клочко, Какие документы мне будут необходимы, для приостановления договора?

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Марина, Перечень документов является открытым, то есть это любые документы, подтверждающие Ваши основания.

    В Вашем случае это будет свидетельство о браке, приказ на супруга, подтверждающий место прохождения службы.

    Ответить
    Марина 2023-03-18 11:16:38

    Роман Клочко, Если я решу расторгнуть договор после обучения, то должна буду выплатить всю финансовую обязанность, прописанную в договоре?

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Марина, Если именно расторгнуть и именно после обучения, не дожидаясь 3-х лет приостановления, то да.

    Ответить
    Марина 2023-03-18 11:21:31

    Роман Клочко, Если у меня в договоре прописано «штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки», то я должна буду выплатить только это, а сумму за обучение выплачивать не должна?

    Ответить
    Клочко Роман Евгеньевич Юрист, Россия, г. Москва

    Марина, Судя по приведённому Вами содержанию договора, он был заключен Вами 2019 года.
    В этом случае штраф это дополнительная ответственность, как неустойка, пени.
    По закону Вы в любом случае обязаны будете кроме этого возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

    Их размер рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

    Для их выплаты, заказчик должен будет направить Вам после расторжения договора уведомление в письменной форме о необходимости возмещения таких расходов, с приложением их расчета.

    Ответить
  • Екатерина 2023-08-01 21:56:30

    Добрый день, могу ли я приостановить исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности, если вышла замуж за военного, но отработала уже год в организации с которой заключила договор? После года работы могу ли приостановить это обязательство?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти