Куда и как правильно обратиться по поводу загрязнения воздуха предприятием в Краснодаре, сжигающим мусор?

Консультация

Добрый день.

Начиная примерно с лета 2022 года организация, находящаяся по адресу г. Краснодар ул. Петра Кононыхина 1А по вечерам сжигает мусор в печах, загрязняя воздух вокруг. Страдает как пос. Индустриальный, пос. Николино Парк, так и находящиеся рядом жилые комплексы.

Все экологические организации и департаменты отправляют сразу в прокуратуру.

Как правильно подготовить обращение в прокуратуру, чтобы она смогла решить этот вопрос?

Спасибо.

Дата: 23.01.2023 11:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Станислав

    При обращении в прокуратуру, необходимо полностью изложить всю ситуацию, сослаться на нормы Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, а именно указать на нарушение прав граждан данных поселений на благоприятную окружающую среду.

    На основании изложенного выше, необходимо попросить провести проверку по фактам изложенным в заявлении и принять необходимые меры по устранению данных нарушений.

    Желательно приложить копии подтверждающих документов, это могут быть как фотографии, так и общая подписанная петиция.

    Данную жалобу необходимо также продублировать в Роспотребнадзор.

    Письма в обе организации необходимо отправлять заказными письмами, чек сохранять, чтобы отслеживать перемещение письма.

    Срок рассмотрения составляет 30 дней с момента получения заявления компетентным органом.

    --
    С уважением,
    Юрист
    Донскова Ирина Сергеевна

    Ответить
    Станислав 2023-01-23 12:49:18

    Ирина Донскова, Стоит ли обращаться в независимую лабораторию для проведения исследований загрязнения воздуха?
    Какие еще доказательства будут иметь максимальный положительный эффект на результат?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Станислав, Экспертиза на Ваше усмотрение, поскольку Роспотребнадзор имеет право провести ее сам (ст. 42 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), они могут опираться как на свою экспертизу, так и уполномоченных учреждений к которым есть доверие (данный момент лучше обговорить с ними лично, они дадут точный ответ, у каждого инспектора своя точка зрения по данному вопросу), если будет в дальнейшем решаться вопрос в судебном порядке, высока вероятность, что суд назначит судебную экспертизу, которую будет оплачивать проигравшая сторона.

    На сегодняшний день действует мораторий на выездные проверки, в связи с чем они осуществляются только при наличии угрозы жизни и здоровью, очень весомым и важным доказательством засорения воздуха и основанием для разбирательства является - документ от врача, подтверждающий, что в следствие задымления у кого-нибудь начались проблемы со здоровьем.

    Так например, если гражданин проживает в данной местности и у него аллергия на задымленность, действиями организации создаётся угроза его жизни, Вам нужно что-то в этом роде.

    Резюмируя изложенное выше, в качестве доказательств можно предоставить - фото, коллективное обращение, документ от врача, (независимая экспертиза на Ваше усмотрение, по скольку не факт, что ее не будут переделывать, кроме того, проведение экспертизы входит в полномочия контролирующих органов)

    --
    С уважением,
    Юрист
    Донскова Ирина Сергеевна

    Ответить
  • Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Согласно статье 22
    Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
    Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При накоплении отходов запрещается:
    выброс в контейнер с ТКО (за исключением самих ТКО), сжигание (в котельной, отопительной печи или контейнере), передача подлежащих утилизации отходов физическим или юридическим лицам, не имеющим лицензии на деятельность по обращению с отходами.

    Согласно статье 18
    Федерального закона"Об охране атмосферного воздуха" от 04.05.1999 N 96-ФЗ.
    Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

    Вот так примерно вам нужно составить обращение, в конце просить провести проверку.
    Обращение нужно отправить в природоохранную прокуратуру, не в обычную.

    Ответить
  • Вахрушев Сергей Александрович Адвокат, Россия, г. Ижевск

    Добрый день, Станислав! Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух без специальных разрешений, имевшие место на различных объектах, подлежат квалификации в качестве самостоятельных административных правонарушений, каждое из которых влечет ответственность по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ предусмотрено, что выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влекут наложение административного наказания. Сообщение о выбросе вредных веществ в атмосферный воздух необходимо направить в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора, сотрудники которого уполномочены проводить проверки и возбудить соответствующее дело об административном правонарушении. Заявление может быть направлено как заказным письмом так и по средствам электронной связи, указанном на сайте Управления Росприроднадзора. Одновременно с данным заявлением Вы можете написать обращение на имя Прокурора Краснодарского края. В обращении обязательно необходимо указать полные данные о Заявителе (Ф. И. О., адрес, тел., E-mail), изложите кратко суть, а именно с какого объекта, адрес, возможный собственник объекта, в какое время/дата происходили выбросы веществ в атмосферу. В конце обращения к Прокурору укажите "Прошу провести проверку по изложенным фактам и принять меры прокурорского реагирования. ответ о принятом решении прошу направить в установленный законом срок по адресу:...". Прокурор края сам направит Ваше обращение в соответствующее подразделение гос учреждения, о чем Вас обязательно уведомят. Обращение Вы можете направить заказной почтой, но рекомендую направить его через сайт Прокуратуры (так будет оперативнее). С уважением, адвокат Вахрушев Сергей Александрович

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти