Зачет в исполнительном производстве

Дискуссия — Исполнительное производство

Зачет в исполнительном производстве: основания и дата проведения зачета

Имеется возбужденное ИП. Имеется встречное требование. по которому пока ИЛ не получен. Должник по ИП обратился к приставу с заявлением о проведении зачета. Насколько это законно. Каковы действия взыскателя в этой ситуации?

При получении по встречному требованию исполнительного листа и возбуждении ИП, на какую дату возможно проведение зачета?

Дата: 14.10.2022 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Здравствуйте, Евгения

    Согласно ст. 64 и ст. 88.1, ФЗ "Об исполнительном производстве" Ст. 64 Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: 16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
            ТО есть для зачета обязательное условие – наличие другого исполнительного документа, а его еще нет, а потому и зачет не возможно провести, пристав обязан исполнять решение суда и отказать должнику в зачете.         Взыскателю можно подать ходатайство,   где указать на недопустимость зачета, просить произвести розыск имущества должника.         Дата не имеет значения, так как в исполнит листах указаны суммы, их и пристав и должен зачесть, а когда он это сделает, роли не играет..
           Ну, во всяком случае дата будет указана в постановлении о зачете на основании ст. 88.1 указанного закона.        
            Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. 2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. 3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти