Назначили мед обследование после дембеля и в воинском звании должность не соответствует данным

Консультация

Добрый день! Меня зовут Анна. Я Хотела бы получить платную консультацию по телефону. Ситуация такая: мой сын приходит в ноябре из армии, служил на срочной службе. Во время службы 2 раза лежал в госпитале, первый раз даже речь шла о комиссовании, но решили, что может дослужить без нагрузок. Второй раз проверяли не ухудшилась ли ситуация по здоровью. Также проверили, оставили дослуживать, но сказали после дембеля пройти обследование. Может ли обследование послужить отсрочкой от мобилизации? И второй вопрос, у него в военном билете стоит воинская должность - старший водитель. Но у него нет и никогда не было прав. Он не умеет водить машину. Является ли это нарушением и как можно оспорить это в военкомате? Спасибо

Дата: 11.10.2022 17:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    1. Учитывая ситуацию, связанную с тем, что стоял вопрос о комиссовании со срочной службы по призыву, безусловно, есть смысл и необходимость проведения переосвидетельствования категории годности к военной службе. По результатам переосвидетельствования, в зависимости от степени нарушения функций, может быть присвоена категория Д (предполагает снятие с воинского учета), Г (предполагает отсрочку от военной службы на определенное время) либо В.

    Для прохождения переосвидетельствования необходимо подать в военкомат заявление о проведении переосвидетельствования категории годности к военной службе и приложить к нему заверенные в госпитале или нотариально (полагаю, скорее всего, будет второй вариант) копии выписок.

    Можно, конечно, пройти независимое обследование. Но военкомат всё равно направит на переосвидетельствование. При несогласии с результатами Вашему сыну должно быть назначено контрольное переосвидетельствование.

    В военкомат лучше явиться с уже подготовленными документами, учитывая, что вклеивается мобилизационное предписание о явке в военкомат в течение определенного срока при объявлении мобилизации.

    Переосвидетельствование проводится амбулаторно или стационарно. На период переосвидетельствования должна предоставляться отсрочка. Будет ли в таком случае выдана повестка на другую дату или военкомат скажет самому прийти за повесткой по окончании переосвидетельствования - зависит от принятой в конкретном военкомате практики.

    Можем оказать помощь в составлении вышеозначенного заявления. Но это уже за отдельную плату.


    2. Раз ранее не проходил обучения и не сдавал на получение удостоверения на право управления транспортными средствами, то присвоение ВУС "старший водитель", полагаю, неправомерным, усматриваются признаки нарушений при проставлении в военном билете данного ВУС. Соответственно, есть смысл обратиться к уполномоченному по правам человека за проверкой по данному факту.

    Итак, по пунктам действий:

    1) Взять в госпитале выписки по заболеваниям, что имеются и что были обнаружены в госпитале.

    2) Заверить выписки в госпитале или нотариально (вероятнее всего, будет второй вариант).

    3) С заявлением и прилагающимися документами приходит в военкомат, который и направляет на переосвидетельствование.

    4) При несогласии с результатами заявлять о направлении на контрольное переосвидетельствование.

    5) По поводу странностей с присвоением военно-учетной специальности, которой не обучался, - заявление о проверке уполномоченному по правам человека (омбудсмену).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти