Импорт в Россию из Китая

Дискуссия — Ввоз товаров

Добрый день!

Хотел бы задать вопрос по поводу импорта в Россию груза, произведенного под нашим брендом Китайским поставщиком.

Суть такая, у нас есть товар - макропад (небольшая клавиатура), которую поставляем от китайского поставщика в Россию, но данный поставщик занимается не производством, а сборкой товара. Все комплектующие он получает от 5 разных производителей в Китае ( за каждую комплектующую эти производители выставляют инвойс на нашего поставщика, где прописано, что платит за товар наша компания, а получателем являются они). На данный момент груз готов к отправке, и вопрос, как мы должны оформить инвойс с ним и какие документы предоставить для проведения ТО в России. Ведь в инвойсе будет прописана итоговая сумма учитывая каждый комплектующий элемент и услугу сборки. Общая сумма инвойса составит 15,000USD, по сути, мы его оплатили но не разом и у нас есть подтверждающие документы с оплатами. Можем ли мы завезти груз, предоставив в таможню все эти платежи, которые совпадут с инвойсом, по которому мы будет завозить? И не возникнут ли вопрос у таможни или валютного контроля, как считаете?

Дата: 08.12.2021 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Данила

    Во-первых, стоит уточнить условия вашего ВЭД контракта с вашим Поставщиком. Кем является в данном договоре Ваш Поставщик. Исходя из вашего описания, я бы не стал называть его поставщиком, скорее всего он тот,  кто оказывает услуги по сборке уже вашего Товара. Поставщик рассматривается законодателем, как Продавец Товара, но в данном случае собственник Товара по сути вы. Таким образом, вопрос – какие именно услуги он выполнял по вашему ВЭД контракту? Вписан ли в ваш основной ВЭД контракт упоминания об остальных ВЭД контрактах с Поставщиками комплектующих? Если нет, то как по вашему таможенный орган должен установить причинно-следственную связь поставленных комплектующих и произведенного Товара, когда она очевидна только для вас. Ну и что, что в сторонних инвойсах плательщиком указаны Вы, а получателем ваш Поставщик. Это еще не говорит о том, что по этим инвойсам возник Ваш Товар. При таком раскладе вопросы у таможни возникнут 100 процентов.

    Ответить
    Данила 2021-12-09 10:24:01

    Артур Дыханов, Артур, здравствуйте
    Поставщик, про которого я писал, закупает комплектующие (корпус, клавиши и тд) у Китайских производителей, собирает товар и маркирует для нас. Закупает, как я говорил на себя, но где плательщиком выступаем мы. ВЭД контракт не заключен с ним, планировали по инвойсу завозить.
    Тогда можете подсказать, что поэтапно мы можем сделать, чтобы данная сделка была правильно оформлена и понятна для таможенных органов в России? Будет ли достаточно составления ВЭД контракта, где будет указаны, какие услуги предоставляет Поставщик и какими полномочиями он обладает (такими как закупкой необходимых комплектующих для получения готового товара у других производителей за счет нашей компании)?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Данила, Советую для начала заключить ВЭД контракт, где будут подробно прописаны услуги, которые оказывает ваш Поставщик. В том числе:
    - услуги по сборке из поставленных комплектующих конечного Товара;
    - заказ и получение комплектующих от различных источников, оплаченных Вами;
    - то что данный контрагент не является Продавцом (Поставщиком) и собственником Товара, а являетесь вы;
    - что стоимость его услуг не входит в стоимость Товара;
    - что стоимость произведенного Товара складывается из стоимости комплектующих;
    - что инвойсы на комплектующие являются неотъемлемой частью первоначального контракта и определяют итоговую стоимость Товара.
    Рекомендую к ВЭД приложить и главный инвойс и инвойсы на комплектующие, так как эти комплектующие присутствуют в Товаре и вы укажете эти инвойсы как неотъемлемое приложение к контракту.

    Ответить
    Данила 2021-12-10 17:34:37

    Артур Дыханов, Артур, добрый вечер.
    Хотел бы дополнительно уточнить, при заключение данного ВЭД контракта, это будет договор на предоставление услуг, агентский договор? И надо ли писать от каких конкретно производителей, данный поставщик получает комплектующими, так как мы оплачиваем им товар по инвойсам, где основные положения указаны.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Данила, Предоставление услуг по сборке. Туда можно включить достаточно обширный список полномочий, в том числе, что я прописал выше. Если есть возможность указать отдельных поставщиков, то укажите.

    Ответить
    alenashi93 2022-12-21 15:58:35

    Артур Дыханов, Https://sheremetievo-cargo.ru/ https://таможенные-брокеры-в-шереметьево. рф/ - лучшие таможенные справочники, где вы найдете таможенного брокера.

    Ответить
  • Анастасия 2022-08-04 08:51:29

    Импорт товара из Китая

    Здравствуйте, хотела бы узнать законы , на основании которых ввозится товар в Россию для дальнейшей продажи . Какой товар подлежит обязательной сертификации , в какой статье закона это и т. д

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Анастасия , Главными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок ввоза товаров в Россию (и для собственного использования и для реализации в предпринимательских целях) являются Таможенный кодекс РФ и Федеральный закон "О таможенном регулировании".

    Что касается вашего вопроса о том, какой ввозимый товар, подлежит обязательной сертификации, и какая статья или закон устанавливает такой список, то ответ будет: любой товар. Законодатель пунктом 6 Приложения 18 , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353  дает указание об обязательном предоставлении сертификата на всю ввозимую продукцию. Однако расстраиваться не нужно, поскольку следующим 7ым пунктом данного Приложения № 18 устанавливается список исключений, который утвержден приказом Минпромторга России от 25 марта 2022 г. N 1003, на которые не требуется предоставление сертификата. Соответственно, если вы не найдете свой товар в вышеуказанном списке, то на него придется предоставлять сертификат соответствия качеству.

    Общие правила ввоза товаров, которые должны получать подтверждение соответствию, указаны в 29ой статье Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О техническом регулировании"

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти