Покупка земельного участка с домом с разделением участка на доли

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Мы с братом собираемся купить земельный участок (14 соток) с домом в Московской области (не знаем как лучше в совместную или долевую собственность), далее мы разделим участок на две части. Свою часть (без дома) брат собирается продать. Вопрос в следующем: мы покупаем участок с домом за 20 млн. руб. За сколько брат может продать свою часть (условно 7 соток из 14), чтобы не платить налог с продажи?

Дата: 26.11.2021 19:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Светлана

    Общая собственность с определением долей именуется долевой собственностью, тогда как общая собственность без определения долей называется совместной. В праве долевой собственности договором определяются точные доли каждому в праве на общее имущество. В отношениях совместной собственности между участниками право на общую вещь не делится – оно принадлежит им сообща, совместно.

    Главным отличием совместной собственности от долевой является возможность распоряжения имуществом, в том числе его отчуждение. В случае совместной собственности это сделать невозможно без участия всех участников. Долевая собственность позволяет провести юридические действия, но с согласия остальных сособственников, либо с реализацией их права преимущественной покупки.

    По вопросу уплаты налога: если общая долевая собственность, то соразмерно вашей доли и применяется имущественный вычет, либо 500 000 (так как долевая собственность на двоих), либо с подтверждением приобретения недвижимости. При этом, налогом будет облагаться сумма, которая свыше 1 000 000 рублей (при условии продажи только одним собственником). Важно грамотно заполнить декларацию в следующем году после продажи имущества, чтобы разница с расходами на приобретение и продажей не превышала  1 000 000. Также, необходимо будет документально подтвердить первичную сделку приобретения/раздел/продажу (чеки, платежки, расписки и пр.) 

    Следует учитывать, что стоимость недвижимости в договоре должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости.

    Ответить
    Светлана 2021-11-26 19:49:41

    Кристина Волковская, А как при совместной покупке недвижимости распределяются "взносы" каждого участника? Это должно тоже подтверждаться документально? Ведь продавать он будет только свою часть, соответственно должен доказать именно свои расходы?

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Светлана, Совершенно верно! Распределяться будет в зависимости от вашей договоренности в расходах по приобретению.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Светлана, Пожалуйста, обращайтесь! Мы всегда готовы оказать юридическую поддержку во всех вопросах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти