Передача гражданского дела другому судье

Консультация

Добрый день! В первой инстанции гражданского судопроизводства судья (он же председательствующий судья) через какое-то время передаёт дело другой судье. Ходатайств об отводе не было, по какой причине передал дело не понятно (мб отпуск или болезнь) на вопрос 2 судье о причине ппредачи дела, ответила что у него много дел. Дальше после пару заседаний дело вновь передаётся ему и он выносит решение. Вопрос такой: на сколько законно передача дела другому судье? Не должен ли в таком случае этот судья рассматривать дело заново? Является ли это процессуальным нарушением? Дело в том что дело уже дошло до кассации, и какие могут быть шансы вернуть дело на пересмотрение в первую инстанцию, если имеет место быть возможное нарушение?

Дата: 09.03.2021 18:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Павлюченков Борис Владимирович Юрист, Россия, г. Калининград

    Здравствуйте, Иван

    В соответствии с ч. 2 ст. 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
          
    При этом ГПК РФ допускает возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела в случае заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном данным Кодексом, самоотвода или отвода судьи, длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, а также в случаях прекращения или приостановления его полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.      

    Гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле, в случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела выступает правило, согласно которому разбирательство в этом случае должно быть произведено судом с самого начала (Определение Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 года № 1601-О).       

    Любая замена состава суда, не оформленная документально, должна быть признана незаконной. Замена судьи должна облекаться в соответствующую процессуальную форму, которой может являться вынесение мотивированного распоряжения или определения председателя суда или его заместителя и в обязательном порядке этот документ должен быть приобщен к материалам дела. Отсутствие такого документа нарушает право сторон на справедливое судебное разбирательство, в следствие чего, принятые данным составом суда судебные акты по существу спора должны признаваться незаконными и подлежать безусловной отмене в вышестоящей инстанции.  
          
    Но это нечто из области теории права.       

    Ситуация, с которой вы столкнулись, – замена судьи одного на другого встречается на практике и не является чем-то необычным. Данная ситуация встречается когда, например, один судья уходит в отпуск и его подменяет другой, в случаи болезни одного судьи его подменяет другой.       

    В практике судов замена состава суда зачастую происходит без оформления какого-либо процессуального документа уполномоченным на то должностным лицом (председателем, заместителем председателя суда, председателем судебного состава) и без помещения его в материалы дела. И вышестоящие инстанции зачастую указывают, что отсутствие в материалах дела процессуального документа о замене состава суда не свидетельствует о незаконности состава суда, принявшего решение, а потому не влияет на законность самого решения.       

    В соответствии с ч. 4. ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела судом в незаконном составе. Ответить на вопрос о правомерности тех или иных процессуальных действий суда без изучения материалов дела не представляется возможным. Такие рокировки, в принципе вполне законны, но не по причине загруженности судьи, а, например, в связи с болезнью. При этом второй судья в вашем случае должен был рассмотреть дело сначала, первый, получив дело обратно, рассматривать сначала вновь.       

    То есть, как видите, в определённых случаях это может явиться процессуальным нарушением.       

    Оценить шансы в кассации можно только после изучения всего дела. Если это единственное отклонение от норм ГПК, то, полагаю, что невелики, но есть. При этом исхожу из того, что вы указывали на это в жалобе, изучали материалы дела, не обнаруживали в нём актов о замене судей, при смене судей рассмотрение дела не начиналось сначала и тому есть доказательства.

    Ответить
    Иван 2021-03-09 21:27:24

    Борис Павлюченков, А это не будет характеризоваться как взаимозаменяемость судей?

    Ответить
    Екатерина 2023-05-23 23:08:23

    Борис Павлюченков, С самого начала это с беседы?

    Ответить
  • Виктор Иванович Юрист, Россия, г. Волгоград

    В силу ч. 2 ст. 157 ГПК РФ в случае передачи дела председателем суда в рамках полномочий предусмотренных ст 35 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ  "О судах общей юрисдикции в РФ" иному составу суда ввиду длительного отсутствия судьи в связи с болезнью, отпуском, учебой и в других случаях разбирательство дела производится с самого начала.
    Если вышеуказанные основания для передачи дела отсутствовали и/или гарантии ваших прав о рассмотрении дела с самого начала были нарушены эти доводы вы вправе указать в жалобе на судебное решение. Нарушение данных правовых норм и ваших гарантий являются безусловным основанием для отмены судебного решения судом вышестоящей инстанции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти