Обязательность ПЦР для контактировавшего с больным SARS-CoV-2

Здравствуйте! У нас в семье один человек заразился SARS-CoV-2 ("COVID-19"). Обязаны ли другие члены семьи сдавать тесты? Руководствуясь поправками к постановлению главного сан. врача от 13 ноября, я написал отказ от мазка ПЦР на ребенка младшего школьного возраста (симптомов у него нет). Правильно я понимаю, что это вполне правомерно? Врачи угрожали, что "придут люди в погонах", стоит ли опасаться чего-то в этом роде или чего-то еще?

Дата: 15.12.2020 12:57

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Вы совершенно правы, если у ребенка и у других членов семьи нет симптомов COVID-19, то в соответствии с пунктом 2.4 (последний абзац пункта) Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 г. № 35 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 г. № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1. 3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)" отбор проб делать не нужно. Однако, все лица контактировавшие с больным, обязаны 14 дней находиться на самоизоляции, в том числе и дети.

  • 2020-12-15 13:35:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image