Есть ли положительный исход?

Консультация

Здравствуйте. В 2014году было возбуждено уголовное дело ст 159.2 ч 1 и прекращено в течение месяца по ст 25 УПК рф. Сейчас не могу устроиться на работу в мчс. Что можно сделать в данной ситуации? Хотя бы что бы фигурировал факт прекращения по реабилитирующим основаниям???

Дата: 22.10.2020 13:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Каролина

    Предполагаю, что прекращение у Вас произошло в процессе судебного разбирательства, по общему правилу, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 152.2 ч. 1 относится к преступлениям не большой тяжести в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ.   Одновременно с эти следует отметить, что согласие на прекращение уголовного дела (преследования) предполагает добровольное признание себя виновным в совершении преступления и добровольное принятие всех последующих за таким признанием неблагоприятных последствий.

    Таким образом,  УК РФ в п. 2 статьи 86 определяет понятие судимость, а в Вашем случае - лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым фактически, но амнистирование либо декриминализация преступления не отменяет того факта, что на момент совершения указанного деяния оно считалось преступлением.

    Данная информация хранится и обрабатывается вне зависимости от того, были ли Вы в конечном итоге признано виновным в совершении преступления или нет. На практике это может повлечь для Вас, даже как невиновного лица, ограничение прав, в той или иной мере.

    Распространены случаи, когда работодатель требует от кандидата на работу справку об отсутствии судимости. Наличие сведений об уголовном преследовании в большинстве случаев влечет отказ в приеме на работу.

    Ответить
    Каролина 2020-10-22 15:47:31

    Максим Шумский, Тогда сказали, что прекратить уголовное дело можно только признав вину и возместив вред. Сейчас этот факт мешает. Что можно сделать? Есть ли варианты?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Каролина, Смело Вам скажу что навсегда избавиться от информации насчет судимости в Российской Федерации человеку невозможно. Пойдя на примирение сторон Вы фактически признали свою вину.

    Все записи пересылаются и сохраняются в специально созданный государством орган.

    Вы вправе обратиться и выиграть суд, с целью добиться удаления сведений. Конечно, предварительно обратиться в сам орган с соответствующим заявлением, а потом при отказе в суд.

    Однако, при получении на руки положительного решения суда, следует возбудить исполнительное производство, для того, что судебные приставы приняли на исполнение.

    Во всех других случаях, ответ будет отрицательным при запросе о снятии судимости из базы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    Ответить
    Каролина 2020-10-22 16:04:06

    Максим Шумский, А открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Какие обстоятельства должны быть?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Каролина, Вновь открывшимися обстоятельствами, в соответствии со статьей 413 УПК РФ, являются:

    1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

    Если у Вас имеются пересиленные выше обстоятельства, соответственно Вы можете обратиться с соответствующим заявлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти