Пропущен срок подачи годовой декларации по ИП

Дискуссия — Налоговая отчётность

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%. В 2019 году вносил авансовые платежи своевременно. Не оплачен остался только 4 квартал 2019- нет денег. Декларацию за 2019 год поэтому и не подавал- боюсь выставления счёта. Подскажите пожалуйста, каковы риски подачи и не подачи декларации в моем случае? Денег заплатить Налоги сейчас нет.

Дата: 09.10.2020 09:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Владислав 2017-03-19 12:05:55

    Налог по УСН

    В апреле 2016 было открыто ИП, доходность была нулевая весь год, но нулевые декларации я не сдавал не разу, хочу закрыть все долги, мне нужно оплатить налог в НПФ , но я не делал это ни разу, письма из налоговой игнорировал, что мне светит за всё это? Сколько деклараций мне нужно сдать? За каждый квартал или одну общую? С чего начать?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Владислав, Вам нужно нанять бухгалтера, который выполнит работу, которую вы не делали - подготовит и сдаст необходимую отчетность, произведет уплату обязательных взносов в фонды, налоговых платежей (если нужно), штрафов и пеней (если вы должны будете их уплатить ввиду несвоевременно сдачи отчетности и уплаты соответствующих платежей). Только после полного погашения задолженности по обязательным платежам и сдачи отчетности вы сможете легально сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

    Ответить
    Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Владислав, УСН доходы? Доходы минус расходы? В любом случае по окончании налогового периода ИП, как правило, подают декларации в налоговую инспекцию. В частности, ИП на УСН заполняют декларацию вне зависимости от того, был ли получен доход, или нет (в данном случае, так называемые «нулевые декларации». Хотя в законодательстве РФ нет такого термина как «нулевая декларация». Данное понятие используется среди индивидуальных предпринимателей).

    Статья 346.23.  Налоговая декларация

    1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или местожительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

    2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). В 2017 не позднее 2 мая 2017, т. к. выходные и праздничные дни.

    2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25- го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

    3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25- го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения. Отказ от подачи декларации в ФНС грозит штрафными санкциями, даже если деятельность ИП не велась.


    Нулевая декларация по УСН — не пустой документ. Расчет налога по УСН с учетом «чистых» доходов (когда отнимают все расходы) приводит к образованию убытков (за прошедший год). Несмотря на наличие убытков, ИП все же придется оплатить налог в размере 1% (от дохода). Исключением может стать только ИП, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы. Отсутствие доходов в данном случае не предполагает уплату налога ИП. Более подробную информацию по составлению декларации можете ознакомиться в инструкции по заполнению нулевой декларации при УСН.

    Ответить
    Олег 2020-02-02 18:01:58

    Азат , Что такое упрощенное налогообложение?

    Ответить
  • Мария 2018-03-17 14:52:48

    Открыла ИП, 13.11.17, вовремя не подала никаких деклараций

    Меня интересует информация по абонентскому обслуживанию - ИП
    Дополнительно, срочно необходима консультация бухгалтера по такой ситуации: открыла ИП, получила все документы о постановке в налоговую 13.11.17, но никаких деклараций и заявлений в налоговую не подавала (как оказалось нужно было подать сразу в течение 5 дней после получения всех документов). По факту открыла магазин 13 марта 2018 и начала работать, кассу тоже не регистрировала. Думала напишу заявление на единый налог по истечению 5 дней как проработаю по факту. За 2017 год деклараций тоже не подавала, наемных работников нет.

    Сейчас для меня главный вопрос как мне поступить чтобы минимизировать штрафы и налоги

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Мария, Напоминание для Вас.

    После завершения процедуры регистрации 13.11.2017г. Вас в качестве ИП налоговая инспекция в пятидневный срок передает сведения о вновь созданных ИП во внебюджетные фонды. ИП ставят на учет: в ПФР (Пенсионный фонд России), в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).

    Обращаю Ваше внимание на то, что, несмотря на то, что самостоятельно вставать на учет во внебюджетные фонды Вам не нужно. Вам необходимо получить уведомление о регистрации в каждом из фондов, так как в каждом уведомлении указан регистрационный номер, который необходим Вам для сдачи отчетности и оплаты страховых взносов.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Мария, Мария, Вам на ОСНО необходимо сдавать две основные формы отчета это годовая декларация по НДФЛ и ежеквартальная по НДС.

    Сроки подачи Декларацию по НДС нужно сдавать в течение 25 дней после окончания квартала. Декларация 3- НДФЛ предоставляется до 30 апреля после окончания отчетного года.
    Штраф за несвоевременную подачу нулевой декларации составляет 1000 рублей.

    За то, что Вам поступили денежные средства на расчетный счет, а у Вас еще не зарегистрирован кассовый аппарат, штраф Вам начислен не будет. Так как работать без кассового аппарата до 1 июля 2018 голу могут работать, и при этом на них не будет возлагаться штраф, те ИП, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги. А проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.

    Ответить
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    За опоздание декларации штраф равен 5% за каждый полный или неполный месяц задержки. Он рассчитывается от суммы упрощенного налога за год (ст. 119 НК РФ). Минимальный штраф за просрочку для ИП и юрлиц — 1000 руб. Такой штраф налоговики выпишут за нулевую отчетность. Максимальный штраф — 30% от суммы налога. Это если вы задержали декларацию более чем на полгода.

    Помимо налоговой есть еще и административная ответственность за задержку отчетности. По заявлению налоговиков суд может оштрафовать предпринимателя, руководителя или главного бухгалтера на сумму 300 — 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

    Так же инспекция может заблокировать счета.

    Если вы сначала оплатите налог и пени, а потом сдадите отчёт,   штраф будет минимальным.

    Ответить
    Максим 2020-10-09 09:36:10

    Ольга Овсянникова, Что будет если я сдам декларацию, а необходимой суммы на счете в налоговой не будет? Какие риски и в какие сроки есть (имею ввиду заблокируют ли мои личные Карты как физлица и в какие сроки)?

    Ответить
    Максим 2020-10-09 09:38:05

    Ольга Овсянникова, Может ли она заблокировать личные счёта предпринимателя(как физлица)?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Максим, Сроки рассылки требований об уплате налогов и сборов регулирует ст. 70 НК РФ. Налоговики имеют право выслать требование об уплате налога с момента выявления недоимки. Максимальный срок, в течение которого инспекторы обязаны уведомить вас о задолженности перед бюджетом, — 3 месяца.

    Да, может заблокировать счета физлица.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти