Как оформить аренду земли под гаражом?

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Гараж у меня давно, еще от отца перешел, но я не знал, что там с оформлением не все чисто. Расскажите, как оформить аренду земли под гаражом, чтобы было все по закону. Мне не хочется в будущем сталкиваться с неприятностями. К кому обратиться, чтобы быстро сделать оформление аренды земли под гаражом? Буду благодарен за консультацию. Сам смотрел законы, но не нашел, какой именно регламентирует этот момент. Уверен, что такая информация будет полезна не только для меня. Заранее большое спасибо за дельный совет и полезную информацию.

Дата: 12.08.2020 11:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Согласно уточнению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), в 2021 году вступает в силу гаражная амнистия, после чего Вы, как собственник гаража, составьте и подайте в Росреестр соответствующее заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими право на гараж и землю под ним.

Указанное заявление подавайте через МФЦ «Мои документы», там есть окна кадастровой палаты.

После этого Вы, как собственник строения, можете получить земельный участок на правах аренды, а если сам гараж оформлен правильно и в соответствии с нормами действующего законодательства, то будете иметь право на переоформление земельного участка в собственность.

Таким образом, Закон о гаражной амнистии позволит Вам приобрести право на земельный участок под гаражом.

  • 2020-08-12 12:25:37
  • В ответе ошибка?

Добрый день
Спасибо за скорый ответ.

Скорее всего мне не хватает образования (техническая специализация), но я не могу понять где ответы на 3 вопроса (при формировании данного запроса я указал что будут 3 вопроса, еще раз спасибо, но честно мне непонятно):

1. Как мне оформить аренду земли под гаражом на себя? (я планирую сначала взять в аренду землю, а потом думать о приватизации). Если переформулировать: завтра куда мне идти и что нести, чтобы оформить аренду земли под гаражом (зачем ждать амнистию)?

2. Я не платил никакого налога за пользования землей, что мне делать чтобы штрафы были минимальны или чтобы землю не отобрали))). Я готов заплатить штраф или точно заберут землю под гаражом и нужно ждать амнистию? Как мне оплатить пользование землей?

3. Как оформить землю в собственность (со слов людей данного гаражного кооператива, пытались раз или два, но не смогли всех собрать).

На мой взгляд Ваш ответ для третьего вопроса. Пишете, что должно быть право на землю, как его получить? Земля в аренде у прошлого владельца гаража (это информация была в пакете документов или пакет документов не открывается?)


Если пояснения требуют доплаты дайте пожалуйста знать, переоформлю запрос.

Спасибо за понимание.

Вячеслав — 2020-08-12 14:07:29

Вячеслав

Если Вы решили завтра идти в местную администрацию, чтобы оформить аренду земли под принадлежащем Вам гаражом, подготовьте следующие документы:

- соответствующее заявление, оформленное надлежащим образом;
- свой паспорт;
- справка из территориального отдела Росреестра или местного аппарата управления о том, что данный земельный участок свободен;
- удостоверение инвалида и/или участника ВОВ (если Вы инвалид и/или участник);
- пенсионное удостоверение (если Вы пенсионер);
- кадастровые документы;
- ксерокопии плана сегмента земли;
- подтверждение оплаты государственной пошлины.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых(вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его ценным письмом (с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу администрации.

Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

Администрация, на основании поданных Вами документов, принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду, о чём выносится соответствующее распоряжение.

Прошу принять к сведению, что подписанный сторонами договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации.

Теперь о налоге.

Налог необходимо платить по ставке, которая утверждена постановлением правительства для всех физических лиц (владельцев и пользователей объектов недвижимости). При этом стоимость может быть подкорректирована налоговой в зависимости от разных факторов и нюансов.

Рекомендую Вам обратиться в налоговою, где уточнить ставки и суммы предстоящих налогов, во избежание в дальнейшем возможных недоразумений.

  • 2020-08-13 00:11:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти