Если придомовая территория возле МКД не входит в состав общего имущества, кто должен обслуживать данную территрию?

Дискуссия — Придомовая территория

Добрый день!

Наша дворовая территория расположена на земельный участок с кадастровым номером 21: 01: 010: 801: 132 и не входит в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Соответственно, более 10 лет там не проводились никакие мероприятия по улучшеннию и содержанию территории. (Не обнавлялась детская площадка, не красились скамейки и т. д.)

После обращения в ТСЖ - получили отказ. Далее мы обратились в Администрацию города. После 2-го обращения (на первый так же получили отказ) был дан ответ. В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики № 139 от 27.11.20119 года (О дополнительных мepax по повышению комфортности проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики), необходимо провести собрание собствеников МКД и рассмотреть возможность проведения указанных в обращении мероприятий по благоустройству дворовой территории дома. При этом разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение экспертизы, направить паект документов в Администрацию и оплатить 1% от сметной стоимости и ждать. (И соотвестно, к этой стоимости прибавляется стоимость документации и тд).

На данный момент, в связи с ситуацией в стране, запрещены массоые мероприятия. Соотвественно, провести собрание собственников МКД не представляется возможным. И неизвестно, когда снимут запрет. Поэтому данное приложение Администрации не осуществимо (не говорю уже о всех предложенных пунктах. Так как предстедатель ТСЖ напишет отписку и не будет проводить собрание)

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то выход в данной ситуации. Если данный земельный участок в ведомстве Администрации, не должно ли обслуживание происходить без участия в "опредленных" ГОС. программах и задействии собственников МКД? А если нет другого выхода, можно ли "заставить" председателя оказать содействие в проведении собрания собственников?

Спасибо!

Дата: 14.09.2020 18:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти