Больничный по беременности

Дискуссия — Больничный лист

У меня больничный по беременности начался еще три назад. Работала в частной компании, бухгалтер которой так ничего и не сделала, чтобы я могла получить декретные выплаты. Как мне на нее повлиять? Больничный лист по беременности я вовремя сдала в отдел кадров, оттуда его отдали в бухгалтерию, но толку никакого. Какие у меня есть права требовать от них нормальной работы? Очень на вас рассчитываю, т.к. уже просто надоел этот беспредел. Понятно, что ругаться не хочется, т.к. мне потом еще возвращаться на эту работу. Подскажите, как правильнее поступить? Не потеряю ли я эти деньги из-за их промедления?

Дата: 28.03.2021 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Больничный по беременности и пособия регулируются ФЗ № 81 от 19.05.1995 года.
    При обращении за пособиями или декретными выплатами, важно не пропустить сроки подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

    После того, как женщина предоставит все документы работодателю, пособие должно быть выплачено в день ближайшей заработной платы. В случае если, работодатель или бухгалтерия затягивает сроки, или выплаты не происходят, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

    Ответить
  • Екатерина 2017-02-05 17:21:18

    Больничный по беременности и родам

    Здравствуйте, подскажите можно ли не брать больничный по беременности и родам? Я работала в банке и в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, старшей дочери 10 месяцев и сейчас родила опять. В интернете почитала, что можно не брать больничный по беременности и родам, тогда пособие по уходу выплачивается с момента рождения ребенка. Больничный брать не выгодно так как не отработала полных 6 месяцев. И если можно не брать больничный, тогда на какие нормативно- правовые документы можно ссылаться? Заранее спасибо.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

    Таким образом, получение листка нетрудоспособности право, а не обязанность работника. А отпуск по беременности и родам не предоставляется без л/н.  

    Кроме того, в силу п. 3. ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Ответить
  • Оксана 2017-06-08 12:35:43

    Больничный лист по беременности

    Добрый день! Подскажите , пожалуйста, я работаю по трудовому договору уже больше года ( имею патент ). Почему мне отказывают выдавать и оплачивать больничный?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Вы являетесь иностранным работником, временно пребывающим на территории РФ?

    Согласно ст. 1 Федерального закона Федеральный закон от 19.05.1995 N 81- ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"действие настоящего Федерального закона распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

    То есть на оплату обычного больничного листа Вы имеете право, но в данном случае речь идет о пособии по беременности и родам, которое положено только при указанных в ФЗ  условиях. Ио есть, у Вас должно быть либо РВП, либо ВНЖ.

    Ответить
  • Светлана 2017-10-18 17:58:18

    Больничный лист по беременности и родам

    Добрый вечер! Больничный лист по беременности и родам в женской консультации гинеколог хочет выдать с задержкой в течение пяти дней с момента открытия его ( больничный с 7 ноября(срок 30 недель беременности) по 11 ноября.) Но на работе требуют предоставить больничный лист строго день в день. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Светлана, А почему так? Врач обязана выдать Вам больничный ровно в 30 недель

    Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером- гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

    В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

    Вам нужно обратиться к заведующей женской консультацией, иначе Вам придется работать до момента выдачи б/л а пособие уменьшат на сумму дней работы.

    Ответить
  • Юлия 2017-12-20 15:02:44

    Не вовремя выплатят больничный по беременности и родам.

    Здравствуйте, я подала больничный по беременности и родам(работодатель работает по пилотной программе)везде указанно что уних есть 5 каклендарных дней на рассчет и подачу больничного по БиР в ФСС они уже в них неукладываются. Как и куда я могу пожаловаться- обратится за помощью. Из докукментов только копия больничного листа, а другие документы мне не дают на руки.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Юлия , Жаловаться Вам нужно в трудовую инспекцию, которая защищает права работников, либо оращаться в суд.

    В ГИТ обратиться можно даже онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/         
      
    Однако, в силу ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом

    У Вас, как я понимаю, копии заявления, зарегистрированного работодателем,  нет, как и доказательств того, что Вы сдавали б/л, что очень не хорошо.

    Сначала напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с просьбой оплатить Вам на основании поданного заявления и Вашего б/л отпуск по беременности и родам, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Но если вдруг работодатель откажет Вам в получении пособия (допустим, скажет, что б/л от Вас не поступал), то Вам нужно обратиться в ЖК, сказать, что Вы сами потеряли больничный о попросить выписать дубликат, так как при потере б/л работодателем, дубликат не выписывается (" (п. 57 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")

    В письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761 специалисты заключили, что копия должна оформляться лишь в двух случаях: если первичный документ потерян работником или содержит ошибки.

    И тогда сдавайте заявление и б/л под роспись.

    Ответить
  • Наталия 2018-03-22 03:28:41

    Больничный лист по беременности

    Добрый день. Нахожусь в отпуске, заканчивается 2 апреля, но не выходя на работу сразу оформляю больничный по беременности, срок 30 недель. Подскажите пожалуйста, как скоро мне оплатят больничный лист после сдачи в организацию? Спасибо

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Наталия, Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    Таким образом, срок выплаты по листку нетрудоспособности зависит кто выплачивает пособие, работодатель или территориальный орган. Также от количества дней до зарплатной даты.

    Ответить
  • Оксана 2018-08-29 06:13:39

    Отказ работадателя оплатить больничный лист по беременности

    Добрый день!
    работаю на двух работах, оба места в договоре прописаны как основные, при предьявлении больничного по бир, одному из работадателей мной был предоставлен больничный с пометкой "по совместительству"(т. к. в женской консультации выдают 1 на основное и 1 на по совместительству)его отказываются принимать и оплачивать, законны ли действия работадателя?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Законны.

    Согласно   ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Работать по основному месту работы можно только в одном месте, во всех остальных только по совместительству.

    В силу  ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лицам, работающим по трудовым договорам.

    А так как основное место работы может быть только одно, то на втором больничном Вам указали, что Вы работаете по совместительству.

    Согласно п. 59 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование организации, либо фамилия и инициалы работодателя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина; в строке "Основное " делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы;

    в строке "По совместительству N " делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы; в поле "расписка получателя" ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности.

    ФСС не пропустит оплату по двум основным местам работы, да и бухгалтер организации, в которой написано, что БЛ выдан на работу по совместительству, не может принять б/л с отметкой "по совместительству", так как Вы числитесь основным работником.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти