Статья 66 Трудового Кодекса РФ

Трудовая книжка. Что за Статья 66 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Самый главный документ трудовой деятельности

Конечно, каждый из Вас уже понял, что речь пойдет о трудовой книжке.

В ст.66 ТК РФ написано прямо "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."

Но это не значит, что Вы можете предъявить работодателю,а особенно в пенсионный фонд для начисления пенсии любую трудовую книжку.
Не просто так написано, что книжка должна быть установленного образца.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"
(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
Имеющим дело с трудовыми книжками нужно быть знакомым и с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
Также всем нужно знать и маленькие тонкости:
1.Если Вы устраиваетесь на работу впервые - Вам обязаны выдать трудовую книжку, а не посылать в магазин за ее покупкой.

Если Вы проработали больше 5 дней - трудовая должна быть оформлена.
Заполнение трудовой книжки впервые производится в присутствии работника.
В нее вносятся:

а) сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность, квалификация;

б) сведения о выполняемой работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение;

в) сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий и др.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (например, увольнение за прогул, за появление на работе в нетрезвом состоянии и др.).

Все сведения в трудовую книжку заносятся полностью, без сокращения на основании документов (паспорта, документа об образовании, профессии и специальности)

По желанию работника в трудовой книжке отдельной строкой делается запись о работе по совместительству. Данная запись делается по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

2018-05-20 14:31:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти