Счет-фактура на авансовый платеж

Дискуссия — Счет-фактура

Я - продавец. 29.06 была оплата на 400 000 от покупателя. 30.06 была выставлена УПД (реализация услуг). По акту сверки остаток в пользу покупателя 387 000. По просьбе покупателя выставлена сч-ф на авансовый платеж. Мы выставили сч-ф на 400 000 от 29.06. Они просят переделать на 387 000. Правомерна ли их просьба?

Дата: 27.07.2020 16:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Моментом определения налоговой базы для целей исчисления НДС является либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо день оплаты частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав – пункт 1 статьи 167 НК РФ. Если поступает предоплата, а потом происходит отгрузка товара, то момент определения налоговый базы возникает и в первом и во втором случае – пункт 14 статьи 167 НК РФ. Счет-фактура должен быть выставлен не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров или со дня получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав – пункт 3 статьи 168 НК РФ.

    В вашем случае, вы выставляете счёт-фактуру на аванс на основании платежного поручения, а зачёт в книге покупок делаете на сумму отгрузки.  
    Покупатель отражает у себя в книге покупок счёт-фактуру на 400000, счёт-фактуру на покупку , а в книге продаж на сумму покупки восстанавливает НДС.

    Ответить
  • Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является одна из более ранних дат: оплаты или отгрузки.

    Оплата произошла 29.06.2020. На эту сумму Вы должны выставить счет-фактуру на аванс на 400 тыс. На 387 тыс. у Вас нет платежного документа, значит на эту сумму нет основания выставлять счет-фактуру на аванс (п 5.1 ст. 169 НК РФ)

    30.06.2020 произошла отгрузка. Выставлен обычный счет-фактура. Часть авансового НДС им закрылась. У покупателя это отражается аналогично, только на входной НДС.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти