Нюансы оформления загранпаспорта

Дискуссия — Загранпаспорт

Здравствуйте. Интересует тема оформления загранпаспорта, а именно:

1) была произведена перемена имени, но судебным решением эта актовая запись была аннулирована. Сейчас свидетельство о рождении и паспорт на то имя, которое было изначально. Вопрос: была ли тогда, с юридической точки зрения, смена имени? Нужно ли указывать это в анкете на загранпаспорт?

2) мне 26 лет, нужно предоставить военный билет, но он на то имя, которое было аннулировано судом. Мне надо менять военный билет или достаточно предоставить решение суда?

3) Обязательно ли наличие регистрации для оформления загранпаспорта? Именно вообще наличие, не постоянной, а хоть какой то? Или можно вообще без неё заказать, но тогда ждать надо до 4 месяцев?

4) трудовая деятельность указывается с ближайшего времени или с конца? Неофициальную работу если не помню, где и сколько, можно упустить?

Спасибо. С уважением, Виктория.

Дата: 25.07.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дмитрий 2015-08-15 15:51:17

    получу ли я загранпаспорт?

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня есть кредиты, которые я не плачу уже около 4 лет. Я зашел в ФСПП и нашел там свои кредиты, суд уже наверное был, без меня, я этого не знаю потому что нахожусь в другом городе. Мне сейчас надо получить загранпаспорт, смогу ли я его получить, имея кредитые долги?

    Ответить
    Савченко Вильям   Симферополь

    Дмитрий, Здравствуйте, Дмитрий!
    В перечне документов, представляемых для получения загранпаспорта, нет документов, подтверждающих отсутствие задолженности. Выдать паспорт могут, но вот выехать заграницу - вряд ли разрешат, но это в зависимости от суммы долгов и от того, как будет распространена информация о Ваших долгах по кредитам и вступили ли в законную силу судебные решения о Ваших кредитных долгах.

    Ответить
  • Тихон 2016-04-06 17:38:41

    Получение загранпаспорта

    Здравствуйте. Хотел бы узнать перечень документов, необходимых для получения загранпаспорта нового образца. Обязательно ли наличие военного билета и трудовой книжки?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Тихон, Здравствуйте Тихон. Для оформления загранпаспорта необходимо представить следующие документы:

    1)Заполненное заявление — анкета — 2 экз.
    2)Фотография — 2 шт., наклеенные на анкетах.
    3)Оригинал и ксерокопия гражданского паспорта (страницы, несущие информацию).
    4)Ксерокопия трудовой книжки, для граждан работающих в негосударственных учреждениях.
    5)Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет справка установленного образца из военкомата.
    6)Квитанция по оплате госпошлины.
    Обратите внимание на пункты 4 и 5.

    Ответить
  • Дмитрий 2016-08-13 11:05:47

    получение загранпаспорта с судимостью

    Здравствуйте! я бы хотел получить загранпаспорт но я был осужден в ноябре 2012 года по ст 228.1 на 2 года вышел по удо в июне 2014.. срок мой закончился в ноябре 2014! я пытаюсь узнать что мне нужно для получения загранпаспорт 1)справку о решении суда и освобождении (насколько я знаю я могу выезжать в безвизовые страны) или 2) ждать погашения судимости 6 лет??? все юристы отвечают по разному и я запутался уже могу ли я получить паспорт или все таки нет.. заранее спасибо . С уважением к вам Дмитрий

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Дмитрий, Здравствуйте.  На сайте ФМС все желающие могут ознакомиться с полным списком оснований, по которым в получении загранпаспорта будет отказано. В том числе с пунктом четвертым вышеупомянутой статьи: «осужден за совершение преступления, до отбытия наказания или освобождения от наказания». То есть, если вы уже отбыли свое наказание или по каким- то причинам освобождены от него, сотрудники ФМС не вправе отказывать вам в получении заграничного паспорта. В тексте закона говорится не о погашении судимости, а лишь об отбытии наказания.

    Статья 15. Запрет гражданину РФ выезда за границу
    4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    Формально должны оформить загранпаспорт.

    Если у вас нет ни желания, ни возможности отстаивать свою правоту в споре с органами ФМС, дождитесь, когда ваша судимость будет погашена, и к основному комплекту документов на загранпаспорт приложите соответствующую справку. Взять ее можно в местном ОВД. Утаивать информацию о своем прошлом бессмысленно и чревато гарантированным отказом ФМС в выдаче паспорта: все анкеты проходят тщательную проверку.

    Ответить
  • Ольга 2016-11-23 12:34:06

    Получение загранпаспорта в ускоренном порядке

    Добрый день.
    Подала заявление на получение загранпаспорта по месту временной регистрации через сайт госуслуг. Заявление было принято 13 октября. Знаю, что срок изготовления может составлять до 4 месяцев, однако паспорт необходим в середине- конце декабря в связи с волонтерским проектом, в котором я принимаю участие. Есть ли какая- то возможность ускорить получение паспорта?

    Спасибо

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Ольга, Данная процедура не может затянуться на столь долгий срок, если обращаться с заявлением о выдаче паспорта по месту жительства, в таком случае срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления (абзац 6 статьи 10 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).
    Срок выдачи паспорта может быть сокращен до 3 дней только при наличии особых обстоятельств, к которым относятся:   необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника требующие выезда из Российской Федерации.

    Ответить
  • Елена 2016-11-29 13:16:05

    Оформление загранпаспорта и предоставление документов. что предоставить если не учился и не работал после школы.

    При оформление загранпаспорта просят предоставить трудовую деятельность за 10 лет, после школы в университети еще не училась и не работаю, что мне предоставить им?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Вы ничего не можете предоставить. В анкете укажете информацию начиная с 18- летия.

    Если с 18 лет вы нигде не учились и не работали, в графе "месяц и год" укажите месяц и год, когда вам исполнилось 18 лет (или месяц и год окончания школы), отметку по н/время, далее  в графе  "Должность и место работы"  укажите - "Не работала", в графе "Адрес организации" - укажите место жительства, где у вас в этот период была регистрация по месту жительства ("прописка").

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти