Прописка при продаже квартиры

Дискуссия — Прописка

Добрый день! Собираюсь поменять квартиру и интересует вопрос, как происходит прописка при продаже квартиры? Мне надо до продажи ее оформить или уже после? Какие могут быть подводные камни? Еще такой вопрос, как происходит прописка детей при продаже квартиры. У нас с женой несовершеннолетний сын, поэтому подозреваю, что без органов опеки не обойдется. Рассчитываю на вашу профессиональную помощь, чтобы сделать все правильно и не иметь проблем. В принципе, нашей семье есть, где прописаться на время, но надо ли это? Какое время мы можем быть без прописки между продажей квартиры и покупкой новой?

Дата: 28.03.2021 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Денис

    Прописка при продаже квартиры происходит до ее продажи или после. Необходимо заранее обсудить этот вопрос с покупателями и отразить детали в договоре купли-продажи.  

    Прописка детей до 14 лет должна быть произведена по месту регистрации родителей. Если ребенок только прописан в квартире, то обращение в органы опеки нет необходимости. Если ребенку принадлежит доля квартиры и прописан в ней, то для выписки необходимо предоставить ребенку соответствующую равную долю, после чего органы опеки произведут смену регистрации ребенка.

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-19 00:01:58

    Выписка из квартиры при продаже, и прописка в другом городе

    Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сейчас продаю квартиру, выписываюсь и собираюсь улетать в другой город , покупать там квартиру и прописываться , можно ли так? Если нет, то как быть?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Анастасия , Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 термин "прописка" был заменен термином "регистрация по месту жительства".

    Сроки выписки законодательно не предусмотрены, а вот регистрация по новому месту жительства должна быть осуществлена не позже 7 дней с момента прибытия на новое место жительства - иначе грозит штраф за административное правонарушение.

    Таким образом, Вам необходимо после приобретения квартиры в течение 7 дней осуществить регистрацию по новому месту жительства.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти