Сомнительный договор купли-продажи

Дискуссия — Сомнительный договор

Здравствуйте! Покупаю земельный участок у многодетной семьи. Цена 270000, в договоре просят указать сумму только 100000 т. к. всю сумму им надо положить на счета детей в банке. Остальные 170000 под расписку просят. Вопрос, могут ли они расторгнут сделку после оформления. Если да то они вернут только 100000 или всю сумму?

Дата: 17.07.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Алина 2022-06-16 12:08:13

    Договор по переуступке, как обезопасить себя при оформлении ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ?

    Хотели приобрести квартиру по переуступке, Стоимость квартиры 4700000, Риэлтор настоял, на том, чтобы продавцу платить меньше налога нужно оформить договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ на 100000, но я не хочу отдавать деньги, а хочу положить на счёт и чтобы деньги продавец эти получил, после оформления документов, но Риэлтор настаивает на том, что продавец якобы за эти деньги тоже заплатит налог.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Алина, Это серая схема, действительно если вы заплатите 1 миллион как будто за отделку, то налог можно снизить путём уменьшения стоимости квартиры на эту отделку.

    Однако, если в квартире действительно был ремонт, значит у продавца должна сохранится смета, подрядные договора и так далее.
     
    Кроме того, если продавец покупал эту квартиру и сейчас продаёт по переуступке, он и так сможет вычесть налог на сумму покупки, то есть, вычесть стоимость покупки квартиры из стоимости продажи и уменьшить налог, поэтому предложение риэлторов является не просто "серым", оно является бесмысленным.

    Не советую вам соглашаться на такую сделку.

    Ответить
    Алина 2022-06-16 13:13:48

    Константин Дацкевич, Добрый день!
    ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ на сумму 100 тысяч, ‘Покупатель оплатил Продавцу до подписания настоящего договора’.
    Сумма квартиры 4700 тыс , просит 4600 через ипотеку и 100 отдать по строит. материал.
    Можно ли деньги положить на счёт и перевести как оформим ?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти