Смена прописки

Дискуссия — Прописка

Мне предстоит смена прописки, и хочу узнать, как это происходит? Сколько времени занимает процедура и надо ли в один день выписаться со старого места и прописаться на новом? Если нет, то какое максимальное количество дней может быть между этими процедурами? Еще подскажите, пожалуйста, при смене прописки нужно ли менять паспорт? Хочу заранее все узнать, т. к. придется на работе отпрашиваться, а начальник строгий. Ему надо все аргументированно объяснять, иначе не отпустит. Если сможете помочь, буду очень благодарна, т. к. сама не нашла необходимую информацию.

Дата: 05.12.2020 05:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Смена прописки производят в органах УФМС или МЦФ. Для смены прописки необходимо подать заявление, в течение 10 дней старая регистрация аннулируется и происходит регистрация по новому месту проживания.   Паспорт менять не нужно, происходит запись в паспорте о снятии со старого места проживания и новая запись регистрации. Находится без регистрации, можно не более 90 суток, в случае нарушения срока, накладывается административный штраф.

    Ответить
  • Вова 2016-08-29 09:15:05

    Смена прописки

    Хочу сменить прописку. (в дргуом городе). Что мне грозит в случае, если я не скажу в воекномате о смене прописки и , соотвественно, не встану на учет по месту новой прописки?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Вова, Будет штраф, если не встанете на воинский учёт по месту прописки.
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти