Штраф за неоплаченную парковку

Дискуссия — Штраф за нарушение ПДД

Здравствуйте!

Как решить вопрос со штрафами за неоплаченную парковку?

С марта начала действовать платная парковка в спб. С мая начали приходить штрафы за неоплаченную парковку за МАРТ. Соответственно штрафы приходят спустя 2 месяца с момента нарушения. На данный момент у меня 6 штрафов по 3.000 р (18.000р). На сайте ГИБДД штрафов нет, так же их нет в приложении Сбербанка (планировок оплатить там). Штрафы есть только в приложениях Штрафы и на Госуслугах.

Важное уточнение: машина оформлена на маму. Маму, к примеру, зовут Евгения Павловна. Но письма в почтовом ящике приходят на Евгения Павловича. То есть на мужчину. Если бы они видели по базе кто собственник авто, не было бы таких ошибок. Хотелось бы узнать, есть ли какой то вариант решить этот вопрос без оплаты, учитывая вышеуказанные детали. Спасибо.

Дата: 14.09.2020 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

С января 2016г. по настоящее время мною осуществлены парковки на территории г. Москвы с оплатой таковых через мобильное приложение «Парковки».
За указанный период, а именно с 1 января 2016г. по 1 июня 2016г. мною был получен ряд штрафов за неоплаченные парковки, которые были мною исправно оплачены (без выяснения обстоятельств).
С 1 июня по настоящее время мною получены 52 штрафа за неуплату парковки. Сделав сверку фактов платежей через мобильное приложение «Парковки», мной обнаружено 43 совпадения факта оплаты парковки, с датой/местом/временем выписанных протоколов об АПН.
При выяснении причин в МосПаркинге, выяснилось - в мобильном приложении "Парковки" не был указан код региона моего транспортного средства, без указания которого, мобильное приложение исправно оплачивало (списывало д/с с моего счета) парковочные сессии, а штрафы, полученные за весь период, приходили за каждую оплаченную парковку, по указанной причине.

Справочно:
Из 52 штрафов, за парковочную сессию, 43 парковочные сессии - были оплачены через мобильное приложение «Парковки», что фактически подтверждено заверенной выпиской из МосПаркинга.

Мне необходима юридическая помощь по:
1. Отмене выписанных протоколов, за фактически оплаченные парковочные сессии, об административных правонарушениях;
2. Возврату денежных средств, потраченных на оплату штрафов, фактически не имевших места быть;
3. Предъявлению претензий к МосПаркингу за безграмотное мобильное приложение, допустившее осуществление платежей, без внесения полной информации о плательщике (в банке, без указания необходимых уникальных параметров, ни одна операция невозможна).

Михаил — 2017-01-13 16:12:09

Михаил

Рекомендую Вам отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес "МосПаркинга", квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию не ответят, то следует обращаться в суд с соответствующим иском к "МосПаркингу".

  • 2017-01-13 16:43:43
  • В ответе ошибка?

Михаил

Хочу уточнить, все ли правильно поняла.
Михаил, вы оплачивали парковку через мобильное приложение, а потом через какое- то время вам пришли штрафы за парковку без оплаты и вы их тоже оплачивали? Вы обжаловали постановления о штрафах? Кем штрафы выписаны?

  • 2017-01-13 16:55:29
  • В ответе ошибка?

Михаил

При выяснении причин в МосПаркинге, выяснилось - в мобильном приложении "Парковки" не был указан код региона моего транспортного средства, без указания которого, мобильное приложение исправно оплачивало (списывало д/с с моего счета) парковочные сессии, а штрафы, полученные за весь период, приходили за каждую оплаченную парковку, по указанной причине.


А кто виноват в том, что необходимые данные не были указаны в личном кабинете плательщика или аккаунта? Не знаю, как устроено указанное вами приложение, но это не имеет значения, важно - кто должен был внести эту информацию.

  • 2017-01-13 17:02:30
  • В ответе ошибка?

Уважаемый Анатолий Иванович! Мне необходима правовая оценка моего запроса по п. 1, п. 2 и п. 3
Ваш ответ слишком общий и не дает ни какой конкретики, более того, мною это вопрос уже проработан - существует практика решения подобных вопросов и она исключительно судебная.
МосПаркинг в 99% случаев дает отказ на претензии/ходатайства и т. д., а суд, в дальнейшем, принимает во внимание отказ МосПаркинга, как основание в отклонении иска (ходатайства и т. д.)
Повторно, изучите пожалуйста внимательно суть моего запроса:
1. Отмена выписанных протоколов
2. Возврат денежных средств за штрафы не имевшие места быть
3. Претензия за не качественное мобильное приложение, повлекшее указанные последствия
Мне необходима правовая оценка этих запросов (практика/вероятность/маршрутная карта).
Также интересует - может ли Ваша компания представлять мои интересы?

Михаил — 2017-01-13 17:02:32

Михаил, вы оплачивали парковку через мобильное приложение, а потом через какое- то время вам пришли штрафы за парковку без оплаты и вы их тоже оплачивали? Да
Вы обжаловали постановления о штрафах? Нет
Кем штрафы выписаны? Сотрудниками МосПаркинга

Михаил — 2017-01-13 17:07:13

Михаил

А по поводу неполных данных в Приложении, что скажите?

  • 2017-01-13 17:08:14
  • В ответе ошибка?

Первая версия мобильного приложения не имела примеров заполнения и спец окон для кода региона номерного знака.
Я, как потребитель - воспользовался не качественной услугой (в данном случае программным продуктом), допускающим списание денег на не персонализированное транспортное средство.
Для оценки данного вопроса следует смотреть не кто виноват, а кто ввел в заблуждение.

Михаил — 2017-01-13 17:14:24

Михаил

Сотрудниками МосПаркинга


Это значит, что жалобы на постановления рассмотрены не будут в связи с истечением срока обжалования (10 суток с момента получения или вручения).

По сути, я вижу только основание для взыскания уплаченных через Приложение  денежных средств как неосновательного обогащения. А вот возможность взыскания убытков в виде уплаченных штрафов, которых не было, если бы Приложение сработало нормально, зависит от того, по чьей вине платежи уходили "в никуда".

  • 2017-01-13 17:14:39
  • В ответе ошибка?

Татьяна, есть форма ходатайства и практика рассмотрения жалоб с истекшим сроком обжалования.
Проверьте практику подобных вопросов и дайте развернутый ответ!
Что за поверхностные предположения и не желание защищать интересы???
Вы меня намерено в тупик заводите???

Михаил — 2017-01-13 17:22:58

Михаил

За восстановлением нарушенных прав Вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском по всем трем обозначенным Вами вопросам.

Для подготовки претензии и искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, потребуется ознакомление с документами (доказательствами) по заданным Вами вопросам, в том числе и подтверждающими факт Вашей оплаты за парковку.

  • 2017-01-13 17:26:29
  • В ответе ошибка?

У Вас есть практика решения подобных вопросов?

Михаил — 2017-01-13 17:31:35

Михаил

Я посмотрела практику, по отмене штрафов положительные решения только в случаях, когда лицо, в отношении которого было возбуждено дело по АПН, не получало соответствующих уведомлений (например, о явке в суд) либо протоколов. Из информации ГКУ АМПП:

Квитанция на штраф формируется следующим образом. После того, как МКФ зафиксировал нарушение, в режиме реального времени он передает фотоснимок и информацию о правонарушении в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Затем проводится обработка данных сотрудниками ЦАФАП. Из базы зарегистрированных автомобилей добавляются данные о собственнике автомобиля.


Все эти сведения формируются в шаблон, на основе которого затем выписывается постановление. После формирования постановления об административном правонарушении сотрудник ГКУ АМПП цифровой подписью подтверждает законность оформления квитанции о штрафе. В течение 7 дней отправляется письмо нарушителю по почте. Постановление вступает в силу с момента получения автовладельцем письма. Если в течение 30 дней он не забирает письмо в почтовом отделении, постановление об административно- правовом нарушении вступает в законную силу. В течение 10 дней с момента получения письма автовладелец имеет право обжаловать постановление. Водитель обязан в течение 30 дней оплатить штраф, иначе дело направляется в суд

Я не пытаюсь завести вас в тупик, но я вижу, что шансов на то, что получится обжаловать штрафы мало. Особенно, если истекли сроки на обжалование и если не доказать, что номер введен не полностью по вине поставщика услуги, а не по вашей.

  • 2017-01-13 18:10:30
  • В ответе ошибка?

Михаил

Вы просите дать правовую оценку Вашего запроса. В данной ситуации правовая оценка - это деятельность юриста по установлению возникшего жизненного обстоятельства и его социальной и правовой  квалификации с точки зрения своих представлений о праве, законности, должном поведении, пр., что и пытаются сделать юристы нашего сайта.

Дать правовую оценку - это разобрать правильность принятого решения и аргументировать ответ.

В сложившейся ситуации Вы правы, но эту правоту придётся доказывать в судебном порядке.

Я с Вами полностью согласен, что "МосПаркинг" в подавляющем большинстве случаев даёт отказ на претензии/ходатайства и т. д., а суды, вероятно, в дальнейшем, принимают во внимание отказы "МосПаркинга", как основание в отклонении исков (ходатайств и т. д.).

Однако, прошу принять во внимание, что судебное решение считается обоснованным только в случае, если в нём изложены все имеющие значения для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

Прошу принять к сведению - доказыванию в судебном заседании подлежат факты, которые входят в предмет доказывания, которые определяются судом при применении нормы материального права.

Я считаю, что Закон на Вашей стороне!

А если суд вынесет решение, основанное только лишь на отказе в удовлетворении претензионных требований "МосПаркингом", без предоставленных доказательств обоснованности такого отказа, подтверждающих правоту доводов "МосПаркинга", то такое судебное решение не обоснованно и подлежит отмене. Ведь если, при установленных судом обстоятельствах, не сделан правильный вывод о фактических отношениях сторон, а также если юридически значимые для дела факты не будут установлены, а Ваши доказательства не приняты во внимание, то такое судебное решение незаконно!!!

Из вышеизложенного следует, что обоснованным судебное решение считается только при условиях, если суд:

- основывает решение лишь на тех доказательствах, которые непосредственно были установлены в судебном заседании (а из текста Вашего вопроса я понял так, что у Вас есть доказательства Вашей правоты);

- указывает в решении те доказательства, которые были установлены в судебном заседании и на котором оно основано (а из текста Вашего вопроса я понял так, что у Вас есть такие доказательства);

- принимает решение с учетом правил об относимости и допустимости доказательств (см. комментарий к ст. 59, 60 ГПК РФ);

- основывает решение на доказательствах, собранных в порядке выполнения судебных поручений (см. комментарий к ст. 62, 63 ГПК РФ);

- основывает решение на общеизвестных фактах (см. комментарий к ст. 61 ГПК РФ);

  • 2017-01-13 18:23:44
  • В ответе ошибка?

Михаил

Полностью согласен с нашими юристами. Так как срок обжалования давно уже истёк Вам нужно направить претензию к " МосПаркингу"как за не надлежащим образом оказанную услугу. В случае отрицательного ответа, подавать иск в суд с предъявлением максимального количества доказательств в Вашу пользу.
Полностью согласен с коллегой Анатолием Ивановичем, что правда должна быть на вашей стороне и суд должен разобраться со всеми доказательствами приведёнными в вашу пользу. Желаю Вам успехов.

  • 2017-01-13 18:52:34
  • В ответе ошибка?

Михаил

 у меня лично такой практики нет и не уверена, что у кого- то есть, так как Ваша ситуация уникальна.

Уверена - если заручиться Вашим терпением, не ждать мгновенного чуда, а заняться максимально сбором доказательств, то можно смело идти в суд за защитой своих прав по вопросу некачественно оказанных услуг по приему МосПаркингом произведённых Вами платежей.

При этом, Вам следует понимать, что и степень Вашей вины в сложившейся ситуации немаленькая. Вам следовало начать "бить в барабаны" с того момента, когда начали поступать уведомления о первых штрафах.

Если бы Вы своевременно обратились за разъяснением причин, по каким Вам стали направлять эти штрафы, то сразу бы поняли, что платежи, сделанные Вами через приложение в телефоне не засчитываются...

Решение проблемы вижу в следующем:

- Обращаясь в суд будем доказывать факт Ваших платежей, которые через приложение в телефоне отправлялись, но не поступали по месту назначения. При этом денежные средства с Вашего счета списывались.

Вы затраты несли, следовательно, МосПаркинг обязан вернуть Вам эти деньги. Данными средствами Вы можете оплатить штрафы.

Налицо факт мошенничества и кражи Ваших денег МосПаркингом.

К вышесказанному добавлю ещё то, что в исковом заявлении, наряду с требованием возврата денежных средств и возмещения материального ущерба, Вы имеете полное право заявить о компенсации морального вреда, а компенсированной суммой расплатиться за штрафы, отменить которые невозможно по причине упущенного времени.

  • 2017-01-13 19:30:12
  • В ответе ошибка?

Добрый день.
У меня многодетная семья. Москва. В мае 2018 года я оформлял бесплатную парковку в Москве на авто. То что она ровно через год заканчивается внимания не обратил. Как оказалось каждый год в мфц нужно заново подавать заявку. Т. к. я этого не сделал мне пришел штраф на 5000 за парковку без оплаты. Но фактически же факт многодетности никуда не исчезал. Возможно ли оспорить штраф в такой ситуации?

Константин — 2019-05-20 13:25:18

Константин

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает такого административного правонарушения за не оплату парковки в установленные сроки.

В то же время следует отметить,   что платные парковки в Москве были введены Постановлением Правительства города Москвы от 17.05.2013 г. № 289- ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве".

Пункт 2.6. данного Постановления для многодетных семей места на таких парковках предоставляются бесплатно.

Согласно п. 6 Постановления, в целях предоставления бесплатных парковок ведётся реестр многодетных семей.

Ссылку п. 6.1. Постановления на ст. 32,2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является противоречащей закону на том основании, что, как сказал выше, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает такого правонарушения как не оплата парковочного места.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях также не предусматривает такого административного правонарушения как не оплата парковочного места.

Руководствуясь изложенным, Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании штрафа незаконным.

В случае, если Вы уже уплатили такой штраф, Вам также следует в отношении данной парковки обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

  • 2019-05-20 14:39:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти