Ипотека молодой семье

Дискуссия — Ипотека

Хотим с мужем взять ипотеку как молодая семья, но у нас нет детей

Получится ли? Как долго нужно быть в браке чтобы взять ипотеку

Дата: 03.07.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Социальная программа "Ипотека для молодой семьи"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я имею в собственности долю (1/3; 21 кв. м.) в двухкомнатной квартире, где еще прописаны мои женя и ребёнок, могу ли я учавствовать в программе "ипотека для молодой семьи"?

Евгений — 2016-08-20 16:08:50

Евгений

Здравствуйте.  Если молодая семья хочет воспользоваться возможностью участия в программе «Социальная ипотека», то нужно соответствовать следующим условиям, выдвигаемым органами местного самоуправления:Возраст каждого из супругов в семье не может быть более 30 лет; Семья должна быть обязательно признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, что подразумевает включение семьи в очередь на получение муниципального жилья (необходимо получить соответствующее свидетельство, действительное в течение двух месяцев), что производится органами местного самоуправления; Молодая семья должна иметь средства в достаточном объеме, чтобы оплатить стоимость жилья в той части, которая превышает размер предоставляемой субсидии, либо у семьи должен быть достаточный ежемесячный заработок для погашения ипотеки. К участникам этого вида ипотеки определенные требования могут предъявлять также банки, которые сотрудничают с государственной и муниципальной властью по поводу реализации программы социальной ипотеки и которые, собственно говоря, выдают ипотечные кредиты. Требования к заемщикам со стороны банков могут касаться гражданства, прописки, продолжительности трудового стажа и т. п. Для участников социальной ипотеки в силе остается требование оформить обязательное ипотечное страхование за свой счет. Необходимые документыЧтобы стать участником программы «Социальная ипотека», семье необходимо собрать и предоставить в банк, участвующий в программе, следующие документы:Свидетельство о включении в очередь на получение муниципального жилья; Договор на приобретение конкретного жилья, выбранного семьей; Документы, подтверждающие наличие собственных денежных средств или доходов.

  • 2016-08-20 20:32:24
  • В ответе ошибка?

могут ли дать ипотеку и субсидии молодой семье не состоящий в браке

здравствуйте мы с мужем не зарегистрированы и у нас есть маленький ребенок .. муж работает а я нет могут ли нам выплатить субсидии и дать ипотеку для молодой семьи?

екатерина — 2016-10-03 05:00:33

екатерина

Кто может рассчитывать на помощь молодой семье от государства в 2015 – 2020 гг.? Участниками программы могут быть: молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ; молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;

неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более;

требования к участникам: возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ); молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях);
Таким образом да, можете.

  • 2016-10-03 16:10:55
  • В ответе ошибка?

Куда обращаться для начала, что бы взять ипотеку?

Здравствуйте, куда обращаться для начала, что бы взять ипотеку? И получить услугу- молодая семья?

Наталья — 2019-01-21 02:04:26

Наталья

Для участия в программе молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства.

Участниками данной программы могут быть:

- молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;

- молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;

- неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более.

Требования к участникам:

- возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ);

- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях);

- семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит.

При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра.

  • 2019-01-21 06:07:05
  • В ответе ошибка?

Я полагаю, в банке могут об этом сказать.

  • 2020-07-04 09:11:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти