Право собственности на землю

Дискуссия — Право собственности

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: с 2011г. я являюсь собственником КВАРТИРЫ в 4-х квартирном 1-этажном брусовом доме в сельской местности. Есть земельный участок 6 соток (при покупке квартиры он не фигурировал). Данный участок огорожен от соседских участков и находится в моем свободном пользовании-выращиваю овощи, осуществляю уход за ним. Кто собственник земельного участка-мне неизвестно. Из публичной кадастровой карты мне известен только кадастровый № участка (дата присвоения номера 2005г.), площадь 600кв. м., категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хоз-ва. Хочу оформить участок в собственность. Подскажите, пожалуйста, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ моих действий в решении этого вопроса??

Дата: 23.06.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

С кого требовать арендную плату за пользование земельным участком, если гос. регистратор не законно отменил договор аренды и арендатор на основании этого отказывается платить?

Здравствуйте! 15.02.16 я зарегистрировал право собственности на земельный участок, обремененный договором аренды. 21.09.16 гос. регистратор безо всяких законных оснований прекратил моё право собственности на мой земельный участок и прекратил договор аренды. Я обратился в суд и суд признал действия гос. регистретора не законными и обязал его восстановить моё право собственности на земельный участок. Решение суда вступило в силу 15.09.17. А 14.12.17 гос. регистратор восстановил моё право собственности (но уже под другим номером), а про договор аренды нет записи (это сведения выписки из ЕГРНП). Вопрос: 1)почему восстановлено право собственности не с 15.02.16, а с 14.12.17 ?; 2)если изменился номер гос. регистрации значит моё свидетельство о праве собственности недействительно?; 3)Арендатор пользовался землёй в 2017году, а арендную плату за 2017год платить не хочет - ссылается на то, что договор аренды расторгнут и в 2017году я не являлся собственником земельного участка, с кого требовать аредную плату за 2017год? Заранее благодарен!

Виталий — 2018-01-13 14:48:19

Виталий

Если в указанный Вами период Вы не были собственником, то арендатор может и имеет право не платить арендную плату. Здесь все вопросы необходимо задавать управлению росреестра (в том числе - на каком основании было прекращено право собственности? Так как регистратор не вправе производить какие - либо действия самостоятельно, без заявления собственника).  

Считаю, что регистратор превысил полномочия во время совершения подобных действий без заявления.

Следовательно, стоит написать запрос в управление росреестра, в его вышестоящую инстанцию, с просьбой изучить дело и разобраться в причинах превышения полномочий регистратора.

После получения ответа рекомендую повторно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении права собственности на участок с первоначальным номером. При этом, требуйте компенсацию материального ущерба в виде потерянной арендной платы и морального вреда.

В расчёте стоит учесть все затраты на услуги юриста по составлению искового заявления и иных услуг.

  • 2018-01-13 15:23:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти