Как привлечь к ответственности за клевету

Дискуссия — Клевета

Расскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности за клевету. Конкурент распространил обо мне ложь, чтобы переманить клиентов. Бизнес пострадал, пусть и не сильно. Поэтому я хочу просто отбелить свою репутацию, наказать лжеца за распространение такой информации. Надеюсь, вы мне расскажете, как можно привлечь к ответственности за клевету, вследствие которой пострадал бизнес и моя личная репутация. Проконсультируйте, пожалуйста, рассчитываю на вашу помощь, т.к. категорически против такого нечестного ведения бизнеса.

Дата: 28.03.2021 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Привлечь к ответственности за клевету возможно в том случае, если клевета была изложена в отношении Вас лично.

В таком случае Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета". Отдельным документом прикладывается к заявлению частного обвинения гражданский иск в уголовном деле.

Что касается недостоверных сведений, изложенных в отношении Вашего бизнеса, то в этом случае следует говорить о причинении вреда деловой репутации. В таком случае причиненный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства (если недостоверные сведения идут от физического лица), либо через арбитражное судопроизводство (если порочащая деловую репутацию Вашего бизнеса была распространена от лица организации либо индивидуального предпринимателя. Основание - ст. ст. 150 - 152 ГК РФ.

Как показывает практика подобных дел, для того, чтобы доказать определенно виновное поведение лица при клевете (имеется в виду умысел на распространение недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство), необходимо нанимать адвоката или юриста, практикующего в сфере уголовного права. При этом доказательства должны быть вескими, бесспорными и объективными.

Иначе просто дело приведёт к тому, что Вы будете вынуждены отказаться от обвинения, забрав своё заявление.

  • 2004-09-06 11:17:34
  • В ответе ошибка?

На Ваш вопрос объективно возможно предоставить следующий ответ:

Если действительно у Вас имеются подобному доказательства, то Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" и гражданским иском в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступления.

Но, при этом, следует учитывать возраст Вашей соседки - всё - таки 92 года. И может оказаться так, что Ваша соседка уже не отдаёт отчёта в своих действиях и не может руководить ими. А это для неё уже освобождение от уголовной ответственности.

  • 2011-10-09 07:54:54
  • В ответе ошибка?

Как привлечь к ответственности за клевету

30 июля 2015 года мне стало известно от моего коллеги о том, что в тот же день, по месту моей работы , позвонил неизвестный мужчина и спросив, работает ли у вас Иван Иванов, заявил что он гомосексуалист, он интересуется парнями и предлагает интим- услуги сексуального характера.

Данная информация является не соответствующей действительности, то есть клеветой.

По полученной от моего коллеги информации, звонок был принят сотрудником , фамилия которого мне не известна, который рассказал о содержании данного звонка публично в рабочей столовой, после чего все сотрудники узнали о содержании звонка. Как мне привлечь к ответственности распространителей клеветы и что делать и куда обращаться в этом случае? Спасибо

Иван — 2015-08-02 20:54:18

Иван

Здравствуйте! Ответственность за клевету предусмотрена статьёй 129 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если виновник, распространивший заведомо ложные сведения, подрывающие репутацию Ивана Иванова и порочащие его честь и достоинство, известен, он может обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика установить не представляется возможным, то пусть обращается в правоохранительные органы для его установления и привлечения к уголовной ответственности.

  • 2015-08-08 08:03:59
  • В ответе ошибка?

Травля в соцсети, угрозы, клевета, обвинения в торговле людьми. Что делать?

Здравствуйте уважаемый/ая юрист!
Ситуация следующая:
В социальной сети фейсбук одна неадекватная особа пишет посты с клеветой в мой адрес, в постах указывает мою фотографию и пишет что я занимаюсь торговлей людьми и прочими страшными деяниями уголовного кодекса. При этом поступают угрозы и травля в адрес моей сестры. Я девушка уважаемая и с чистой совестью перед законом, так что в комментариях поста с клеветой в мой адрес люди только на моей стороне но факт остаёться фактом: пост существует и никто его неудаляет, писать в администрацию фейсбука бестолку, попытки диалога с неадекватом были и честно скажу никому такого нервного ада непожелаю. При этом известны все реальные данные и контакты этой чокнутой особы но как привлечь её к ответственности если она находиться на территории Украины я незнаю, онлайн- обращений в МВД их страны несуществует и человек пользуется своей безнаказанностью. И ещё выяснилось что я не одна жертва травли.
Вопрос: как сделать так чтобы этот пост с клеветой был удалён из соцсети и как привлечь человека к ответственности?
Заранее спасибо.
Карина.

Карина — 2017-02-26 04:10:56

Карина

Согласно требований ст. 428 ГК РФ и Пользовательским соглашением (Правилами сайта) Пользователи сайта вправе направить свои обращения, предложения и претензии к Администрации сайта.

В случае, если взаимного согласия не будет достигнуто, тогда возникший спор, разрешается в судебном порядке по соответствующему заявлению от Вас.

Рекомендую Вам обратиться в Роскомнадзор. Координаты здесь: rkn.gov.ru/contacts/

  • 2017-02-26 16:56:11
  • В ответе ошибка?

Может ли учитель, пользуясь своим служебным положением, публично оскорблять ребенка?

Здравствуйте, я выпускница старших классов, столкнулась с такой проблемой: проводилось родительское собрание в школе , мои родители не смогли прийти, т. к. их не отпустили с работы. На следующий день классная руководительница спросила о неявке моих родителей, я ей ответила, что они не смогли уйти раньше с работы. Из класса не присутствовали 5 родителей учеников. После посыпались такие слова , как цитирую:"Она(мама) что дома не ночует? Целый день на диване лежит и подойти не может. Теперь придется по домам ходить . Может к тебе в 4: 20 прийти? ( на тот момент была актуальна эта тема: синий кит. Проводились лекции по этому поводу. Я не состояла в этой секте и слышала о ней от одноклассников и от пропогандирования в соц. сетях)Или вас опять не будет дома?" И все в этом духе. Это происходило на уроке , т. е. оскорбления были публичные. Можно ли считать это за клевету?

Валерия — 2017-12-11 00:55:58

Валерия

Мы живем в таком тонком мире, что маленькая ледышка может вызвать большую лавину. Иногда это называют эффектом бабочки.
Если вы считаете, что вашу маму оскорбили, вы можете донести до нее эту информацию, а она пусть сама решит, обращаться ей в полицию или нет. Полагаю, что нарушены неимущественные права именно вашей мамы, а не ваши.
Зачем я в начале начал про льдинку, а затем, что это игра ва- бенк. С работы может уволиться ваша учительница, без права восстановления, а можете школу покинуть и вы, если почитают, что вы оговорили педагога, в совершении преступления. Стоит ли запускать эту льдинку решайте сами, но пока не ясно, хорошо ли будет вам жить, если вы станете причиной чужой беды.

  • 2017-12-11 08:17:20
  • В ответе ошибка?

Хочу привлечь к ответственности гражданское лицо за клевету и ложные сведения порочащими репутацию компании 128.1 УК РФ.

Хочу привлечь к ответственности гражданское лицо за клевету и ложные сведения порочащими репутацию компании 128.1 УК РФ
Клиент условно сделал заказ (11 февраля) на складной массажный стол с доставкой на следующий день (12 февраля) . Т. к товар был в наличии и был забронирован на имя клиента 12 февраля курьерская служба не смогла дозвониться до абонента и перенесла заказ . Покупатель на следующий день в грубой форме выразил свое недовольство тем , что компания не смогла оказать ему услуги и вовремя не привезла заказ . Свой гневный отзыв о нас покупатель оставил в публичной сети , тем самым дал ложные показания и опорочив (ложно) имя компании и работающих в ней сотрудников.

Дмитрий — 2019-02-14 10:54:11

Дмитрий

Если исходить буквально из понятия "клевета"- распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то следует отметить, что привлечение к уголовной ответственности за клевету возможно как при клевете в адрес физического лица, так и в адрес юридического лица.

Дело в том, что честь и достоинство относятся к физическому лицу, а деловая репутация к юридическому лицу, либо индивидуальному предпринимателю.

Руководствуясь изложенным, полагаю, вполне возможно привлечь виновное лицо по ст. 128,1 УК РФ "Клевета", совершенной в отношении юридического лица. И дополнительно заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации вреда, причиненного деловой репутации, в порядке ст. ст. 150-152 ГК РФ.

Несмотря на тот факт, что практика идёт по тому пути, что привлечение за клевету в адрес юридического лица, невозможно, это стереотип, который надо "ломать".

  • 2019-02-14 15:02:11
  • В ответе ошибка?

Привлечение лица к административной ответственности за клевету

Здравствуйте.
2 октября после 23.00 в милицию поступил анонимный звонок о том, что я оставила ребенка одного дома без присмотра, а сама где-то распиваю спиртные напитки. В момент приезда сотрудников милиции, я находилась дома вместе с дочкой. Оформили ложный вызов. Через день приходили сотрудники из соцопеки, не смотря на ложный вызов. Опрашивали вахтёра и коменданта в общежитии где я живу. Скорее всего пойдут ещё и в школу к ребенку...
Я хочу подать иск за клевету на этого человека. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь в составлении искового заявления? Спасибо.

Ирина — 2019-10-06 19:33:20

Ирина

Согласно ст. 188 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Клевета", как Вы сами видите, в Республике Беларусь установлена уголовная ответственность за клевету.

Соответственно, в изложенных Вами обстоятельствах, Вы вправе обратиться в полицию о возбуждении в отношении неустановленного лица по факту сообщенных им не соответствующих действительности сведений, порочащих Вашу честь и достоинство уголовного дела по факту клеветы.

  • 2019-10-07 06:14:10
  • В ответе ошибка?

Недостоверная, порочащая честь и достоинство информация, распространяемая в социальных сетях.

Здравствуйте!
Мне очень нужно разобраться, как быть в ситуации, когда про меня распространяется ложная и порочащая мои честь и достоинство информация в интернете.
Я работаю руководителем филиала в организации по работе с безнадзорными животными (приют для собак). Организация официально зарегистрированная, крупная, имеет филиалы в разных городах и информация, которая распространяется обо мне, вредит и ей (организации) тоже.
Информацию распространяют сотрудники, которые после конфликта из-за некачественного выполнения ими своих профессиональных обязанностей, уволились по собственному желанию. Информация пропитана личным негативным отношением ко мне и не имеет под собой никаких реальных оснований. Большую часть написанного ими я могу опровергнуть реальными документами, скриншотами с телефона, из почты, из соц. сетей. Информация распространяется по личным страничкам в Фейсбуке, по массовым группам ВКонтакте, в чатах помощи животным в Viber и WhatsApp. Охват довольно большой как и вред, причиненный моей репутации.
Я хочу подать заявление и потребовать от этих людей понести ответственность за клевету. Мне необходимо понимать, каков мой порядок действий, куда мне нужно обратиться в первую очередь, в какой форме составлять заявление, какие документы прикладывать, заверять ли эти документы у нотариуса и т. д. Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией и нуждаюсь в консультации профессионала.
Заранее благодарю!

Юлия Нестерова — 2020-06-21 09:37:30

Юлия Нестерова

В том случае, если изложенная в сообщениях соцсетей и мессенджеров порочащая честь и достоинство информация не соответствует действительности, возможно:

1) привлечение лиц, изложивших такую информацию к уголовной ответственности по ст. 128,1 УК РФ "Клевета" и взыскать путем предъявления гражданского иска в уголовном деле компенсацию морального вреда.

2) в порядке гражданского искового судопроизводства взыскать компенсацию вреда, причиненного деловой репутации приюта.

Безусловно, необходимо обеспечить у нотариуса приведенные Вами сообщения соцсетей и менеджера (нотариально заверить для суда).

Чтобы установить личности написавших, необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но сразу говорю, чо полиция личности "писателей", конечно, постарается установить, но в итоге Вам придется обращаться в мировой суд с заявлением частного обвинения в отношении лиц, оклеветавших Вас.

Вашим представителем как потерпевшего, гражданского истца, согласно ст. 45 УПК РФ вполне может быть юрист. Тем более, что в гражданском исковом судопроизводстве также достаточно юриста для представительства Ваших интересов в суде.

Юристы нашего сайта готовы оказать Вам необходимую правовую помощь в доведении дела до результата, а также устранить те недостатки, если подобные обнаружатся в Вашем приюте для животных. Тем более, что Вы занимаетесь таким важным и нужным делом.

  • 2020-06-21 10:02:28
  • В ответе ошибка?

Юлия Нестерова

Здравствуйте, Юлия!

Дополню сообщение коллеги:

В случае, если полиция не пожелает работать, можно обжаловать в прокуратуру. В чём также можем помочь.


В настоящее время существует две причины для возбуждения уголовного дела за публикации в социальных сетях:
1. Конкретное заявление на гражданина (на лицо).
2. Результаты мониторинга, проводимого в интернете правоохранительными органами.

Во втором случае шансы уклониться от ответственности намного ниже, так как следственные органы считаются экспертами по данной части.

Сначала устанавливается личность нарушителя и проводится лингвистическая, а также другие экспертизы потенциально незаконного контента. От результатов проведенных экспертиз и зависит судьба возможных преступников.

Если "полиция не пожелает работать" по Вашему заявлению, то подача жалобы на сотрудника полиции регулируется рядом правовых актов, основными среди которых являются:
- Конституция РФ;
- ФЗ «Об оперативно — розыскной деятельности»;
- ФЗ «О полиции»;
- ФЗ «О прокуратуре»;
- ФЗ «О судебной системе в РФ»;
- ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Особое значение имеют также и внутриведомственные правовые акты, которые конкретизируют полномочия полицейских и определяют круг их обязанностей.

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (последняя редакция) "О полиции", если Вы посчитаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили возложенные на них законом обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей сотрудника полиции до суда. К жалобе Вам необходимо будет приложить имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2020-06-21 12:25:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти