Присвоение квалификационной категории работнику

Дискуссия — Аттестация работников

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия ревизора. Я кадровик, в 2016 г. мы приняли на работу инженера. Работник до этого работал у нас 5 лет на другой должности, и мы при переводе присвоили ему сразу категорию "ведущего инженера" (провели аттестацию, протокол заседания комиссии на «ведущего» имеется). По приказу МЧС России № 700 от 28.12.2015 установили работнику оклад, как «ведущему». Действовали согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707н ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И Т. Д. Пункт 9 данного приказа говорит:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В требованиях к квалификации по должности инженер в данном приказе написано:

Требования к квалификации.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 1 года.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Ведущий инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 3 лет. Т. Е. мы действовали согласно пункту 9 данного приказа.

В данной должности категория «ведущий» является частью должности «инженера» (внутридолжностное категорирование), наниматель вправе присвоить любую квалификационную категорию при условии положительного решения заседания аттестационной комиссии? Правильно ли мы поступили? Ревизор считает, что мы не имели права сразу присваивать данную категорию и хочет, чтоб работник возместил разницу в окладе «ведущего» инженера и просто «инженера». И разве возможно уменьшить оклад теперь и лишить категории работника (ухудшить его условия труда). Ведь получается нарушение ТК РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дата: 19.06.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти