Регистрация в условиях самоизоляции

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Три года назад выписалась из квартиры, в которой являюсь долевым собственником. На данный момент имею только свидетельство о регистрации по месту пребывания (общежитие), срок которого истекает 30 июня 2020 года. Продлить договор найма специализированного жилого помещения, на основании которого у меня есть свидетельство о регистрации по месту пребывания я смогу не ранее 1 июля 2020 года. Квартира, в которой я являюсь долевым собственником, находится в Пермском крае, а я в Перми. В условиях самоизоляции я не могу покинуть г. Пермь, чтобы получить постоянную регистрацию в квартире, т. к после этого вернуться в общежитие я смогу только после 14 дней пребывания в карантине. Смогу ли я продлить ( заключить снова) договор найма специализированного жилого помещения, не имея регистрации? Как поступить наиболее рационально в сложившейся ситуации, чтобы не пришлось платить штраф за отсутствие регистрации?

Дата: 17.06.2020 16:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Софья

На продление договора найма не влияет наличие регистрации, поэтому вы можете обратиться к лицу с которым у вас заключен договор найма с предложением продлить договор.

           По поводу продления регистрации, то согласно ст. 5  Закона #5242-1 от 1993 года, то у вас есть 90 дней для получения временной регистрации со дня прибытия в жилое помещение.

           Кроме этого, перемещение в пределах территории одного региона не подразумевает обязательного помещения на карантин. На карантин вас могут определить по постановлению медработника (при определенных условиях).

  • 2020-06-17 17:36:47
  • В ответе ошибка?

Вы заключаете договор найма специализированного жилого помещения без Вашей  регистрации в этом помещении,   данное жилое помещение передается Вам за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (п. 1 ст. 100 ЖК РФ).

А получить постоянную регистрацию в квартире Вы можете, так как в Пермском крае можно перемещаться без двухнедельной самоизоляции.

  • 2020-06-17 19:31:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти