Продажа квартиры с материнским капиталом

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию по вопросу продажи квартиры с мат. капиталом.

Имеется квартира в г. Тольятти, куплена в ипотеку, использовался мат. капитал. Ипотека выплачена, сейчас занимаюсь снятием обременения банка.

Планирую продать эту квартиру и купить новую в другом регионе. В новостройке, так же в ипотеку, используя вырученные деньги как первоначальный взнос.

Возможна ли вообще такая схема, с учетом того, что сначала нужно получить разрешение на продажу от органов опеки, которое как я понимаю без наличия документов на новую квартиру - не получить?

Спасибо

Дата: 17.06.2020 11:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    К Вашему сожалению, Вам необходимы следующие действия:

    1. Найти жилое помещение для приобретения с значительно лучшими жилищными условиями по сравнение с продаваемой, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

    2. Оформить на приобретаемую квартиру необходимые документы. Здесь вполне подойдёт предварительный договор купли-продажи.

    3. Представить документы на приобретение новой квартиры и продажу квартиры, ранее приобретенной с использованием средств материнского капитала и ипотеки (как в Вашем случае) в орган опеки и попечительства для одобрения сделки.

    Если же будете приобретать квартиру в ещё строящемся доме, то очень высоки риски того, что Вам орган опеки и попечительства просто не одобрит сделку, учитывая, что в процессе строительства дома застройщики может несколько изменить изначальные технические условия. В данном случае многое уже зависит от региональной практики.

    Ответить
  • Морозов Анатолий Юрьевич Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Данный вариант продажи квартиры возможен. Но в продаваемой квартире должны быть выделены доли ребенка. После продажи стоимость доли ребенка разместить на банковский  счет и предоставить в опеку справку о наличии счета и денег на счете. Либо предоставить в опеку предварительный договор купли-продажи с указанными в договоре  выделенными долями ребенка.

                 В связи с тем что в разных регионах органы опеки могут потребовать различные документы вам необходимо обратиться в органы опеки и взять перечень документов который им потребуется

    Ответить
  • Вера 2016-01-20 00:57:33

    продать квартиру, купленную за мат. капитал и положить деньги на счет

    Подскажите. Могу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал и деньги, которые, положены детям соразмерно их долям в квартире, положить им на счет в банк до их совершеннолетия? Квартира стоит 550.000, поэтому доля на одно примерно 150 000 всего приходится. Есть ли указание на это в законе?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вера, Квартира, приобретенная Вами за счёт средств материнского(семейного) капитала может быть продано только при одном обязательном условии - одновременной покупке жилого помещения, не меньшего по площади (доля каждого вашего несовершеннолетнего ребёнка не должна уменьшаться в результате сделки) и не худшего по условиям проживания.

    Продажа купленной квартиры и внесение денежных средств на счета ваших несовершеннолетних детей может быть разрешена только в том случае, если ваши дети уже имеют в собственности жильё либо доли, которые должны быть не меньше, чем в продаваемой Вами квартире.

    Это правило действует на все сделки с жилыми помещениями, в которых участниками долевой собственности являются несовершеннолетние дети.

    Ответить
  • Оксана Сергеевна 2016-08-16 10:25:54

    Продажа квартиры, купленной с использованием средств Материнсокго капитала

    Добрый день. Собираемся купить квартиру с использованием средств Материнского капитала. У мужа есть доля в двухкомнатной квартире пополам с отцом. Вопрос: при продаже покупаемой нами квартиры, в которой у детей будут доли, возможно ли сначала снять долевую собственность с несовершеннолетних, наделив их долями в имеющейся квартире (которая пополам с отцом), а потом выставить на продажу?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Оксана Сергеевна, Здравствуйте. Боюсь, что не получиться, так как все сделки с материнским капиталом отслеживает Пенсионный Фонд.
    для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ. Для выдачи разрешения на продажу опека должна убедиться, что жилищные интересы ребенка будут соблюдены, а условия проживания не будут ухудшены. Ребенок должен стать собственником доли в новой квартире не меньшего размера, чем ему принадлежала в старой квартире. Поэтому сотрудник потребует одновременного проведения сделки по продаже старого и приобретении нового жилья. Пугаться этого не нужно. Надо просто заранее подыскать желаемую для покупки квартиру и заключить с продавцами предварительный договор купли- продажи. Предварительный договор купли- продажи нужно приложить к остальным документам на получение разрешения. Чтобы удостовериться в качестве покупаемого жилья и соблюдении интересов ребенка, кроме собеседования сотрудники опеки могут совершить фактический выезд на место. Иногда, в исключительных случаях, согласие на продажу дается с условием, что деньги от продажи квартиры будут перечислены на специальный счет, а новое жилье будет приобретено в ближайшее время. Как правило, для покупки новой квартиры дается всего месяц, хотя законодательно этот срок не установлен. Откажут в выдаче разрешения на продажу собственности ребенка, если новая квартира покупается в рассрочку, так как это ухудшает жилищные условия ребенка. Кроме того, может быть признано ухудшением жилищных условий, если в предполагаемой к покупке квартире будет прописано людей больше, чем в прежнем жилье. Это возможно, если, к примеру, собственник квартиру продает, но выписываться предполагает позже. Такие варианты обычны при покупке квартиры совершеннолетними. Но сотрудники опеки на этапе выдачи разрешения на продажу не могут убедиться, что бывший собственник в итоге выпишется. В этом случае в разрешении на продажу тоже, скорее всего, будет отказано. Если опека убедится, что интересы несовершеннолетнего соблюдены, то разрешение на продажу будет готово в течение 2 недель с момента подачи заявления.  

    Ответить
  • Олеся 2017-06-30 07:20:14

    Продажа ипотечного жилья с маткапиталом

    Здравствуйте! У меня вопрос такой: можем ли мы с бывшим мужем продать дом с обременением? Банк не против, но у нас часть долга было погашено маткапиталом. Как сделать все грамотно? Можно ли не выделяя доли, отчитаться о той сумме, которая равнялась капиталу, и положить её на счёт детям?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Олеся, Здравствуйте.

    Вам нужно все эти вопросы согласовывать с органом опеки и Пенсионным фондом. Не редки стали случаи, когда за нарушение обязательства о выделении доли детям в жилье, которое было куплено с использованием материнского капитала, ПФР и прокурор обращаются с иском к лицу, получившему МК и взыскивают всю сумму обратно в бюджет государства без права повторного получения МК.

    Как минимум, вам нужно будет в орган опеки предоставить документы о том, что вы купите детям другое жилье, не хуже того, на которое они имели право. Продать и положить деньги на счет опека, скорее всего, не разрешит, если в собственности у детей нет другого жилья.

    Ответить
  • Марина 2018-06-29 04:33:10

    Продажа квартиры с маткапиталом

    Добрый день! Купили квартиру в ипотеку. Имеется еще квартира с частично погашенным кредитом, где есть часть маткапитала. Хотим ее продать. Как правильно оформить продажу?

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Марина, С момента существования программы материнского капитала 90 % данной программы были направлены на улучшения жилья.  

    Поэтому не редко встает вопрос по продажи квартиры таких категорий.  
    Если дети совершеннолтние, то проблем не будет в продаже, а если нет, то нужно выполнение некоторых условий.  

    Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей.

    Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

    1. доли в праве собственностибудут сохранены за несовершеннолетними (т. е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);

    2. жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

    Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий: жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли,  равнозначные отчужденным;
    орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.

    Ответить
    Марина 2018-06-29 09:43:49

    Владимир , Не могу понять, кому нужно согласие опеки? кроме купленной другой квартиры в ипотеке жилья нет, доли выделить нельзя в ипотечной квартире. Как провести сделку? Уточните

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Марина, Согласие органов опеки нужно Вам для продажи этой квартиры, иначе такую сделку признают недействительной.

    Выделить долю в ипотечной квартире можно, но это процедура на усмотрение банка.  

    Можно так же заключить нотариальное соглашение с органами опеки о том, что после уплаты ипотеки вы обязуетесь выделить долю ребенку.    

    Ответить
  • Алексей 2020-12-28 10:51:48

    Отказ опеки. Что делать?

    Добрый день! Есть недвижимость в г. Долгопрудный, Московская область, куплена с использованием мат капитала. Собственность - совместная моя с супругой и по 1/50 принадледит двум детям - 7 и 17 лет. В этой квартире никто не прописан и не проживает, ремонта нет. Дети прописаны с матерью в г. Москва. Планируем улучшить условия - продать квартиру в г. Долгопрудный и использовать эти средства на первоначальный взнос для ипотечного жилья. В заявлении в опеку просили дать разрешение на продажу с внесением средств эквивалентных рыночной стоимости долей детей на их счета. Опека отказала = утверждают, что такая позиция вышестоящего руководства именно по квартирам с маткапиталом. обвиняют в обналичивании. Согласие дадут только при одновременной сделке купли-продажи. Что нам делать? Есть ли шансы в суде? Как вариант готов заключить с детьми договор мены в недвивжимоти, в которой живем и продавать не собираемся? но законно ли это?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алексей, Во-первых, в данном случае не наблюдаю какого-либо обналичивания материнского капитала. Жильё, приобретенное с использованием средства материнского капитала, вполне продаётся при условии улучшения жилищных условий (т. е. необходимо приобрести взамен такого жилья то жильё, которое по своим жилищным условиям лучше предыдущего).

    Во-вторых, позиция руководства, не основанная на законе, является только личным субъективным мнением и применению не подлежит.

    В-третьих, если у Вас будут на руках доказательства (документальные), что Вы уже приобретаете жильё по своим жилищным условиям лучше, чем жильё, приобретенное с использованием средств материнского капитала, полагаю, у Вас будут шансы в суде при оспаривании отказа Пенсионного фонда.

    Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", Вы вправе использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос при ипотеке (подп. "а" п. 3 Правил).
    Что касается вопросов якобы обналичивания материнского капитала, то для признания сделки таковой необходима корыстная заинтересованность или меркантильный интерес, который в Вашем случае отсутствует.

    Более  того, после того, как Вы распорядились средствами материнского капитала, данное обязательство трансформировалось из бюджетного (административного) в долговое (гражданско-правовое) и Вы вправе осуществить сделку по приобретению нового жилого помещения.

    Ответить
  • Ольга 2022-01-27 13:58:58

    Продажа квартиры , купленной с материнским капиталом

    Имеется двухкомнатная квартира, 1/4 часть куплена на средства материнского капитала , 3/4 были уже в собственности, собственники на данный момент мать и двое детей до 18 лет, доли детям выделены , хочу продать квартиру и купить дом большей площади. вопрос: на данный момент мы проживаем вместе с бывшим мужем , будущий дом планируем покупать на деньги от продажи квартиры и ипотечные средства , которые будет оформлять бывший муж , то есть в новом доме собственниками будут уже 4 человека, необходимо ли нам зарегистрировать наши отношения ? как провести сделку ? не возникнет ли вопросов у органов опеки?

    Ответить
    Бударагин Александр Александрович Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Ольга, Если жилье куплено с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) в произвольных долях (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Сделки по продаже жилья с участием собственника - несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. Если вас интересует более подробная информация, мы будем рады помочь!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти