Требование из налоговой по контрагенту

Дискуссия — Требование ФНС

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше ответить на требование из налоговой, не сталкивалась еще с такой ситуацией. Пришло требование по контрагенту, с которым за запрашиваемый период были только платежи и акт сверки, так как был Договор о переводе долга от другой компании, соответственно, за указанный период они оплачивали задолженность на основании договора о переводе долга, никаких реализаций за данный период не было. Спасибо

Дата: 17.06.2020 09:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

В ответе на требование так и пишите, что взаимоотношения ограничивались переселением денежных средств за другую организацию. Приложить копию договора о переводе долга и платёжки.

Законодательной обязанности налогового органа указывать в требовании о представлении документов о деятельности проверяемого контрагента таких идентифицирующих признаков запрашиваемых документов, как номер и дата, не установлено. В связи с этим само по себе отсутствие в требовании номеров и дат запрашиваемых документов не может являться основанием для неисполнения организацией полученного требования.
Учитывая наличие в требовании наименований истребуемых документов и периода времени, к которому они относятся, что позволяет их идентифицировать, организация должна представить поименованные в требовании документы (при их наличии) за указанный период.

Так же, можете позвонить исполнителю и объяснить ситуацию, вам подскажут, как ответить. Игнорировать требование нельзя.

  • 2016-03-26 10:22:53
  • В ответе ошибка?

Требование о предоставлении документов из налоговой, документов нет

Из налоговой пришло письмо о требовании документов: договор аренды, платежное поручение, расходный кассовый ордер, акт о взаимозачете, акт сверки расчетов, акт о приеме- передаче объекта, все за период 14-16 годов. Документы касаются контрагента, у которого я арендовал торговую площадь, арендовал я в 13 году и расторг договор в начале 14 года. Документы к сожалению утрачены, подскажите пожалуйста, что делать, можно ли послать объяснительное письмо в налоговую, какой примерно текст оно должно содержать, какие санкции мне грозят?

Олег — 2018-05-07 11:30:45

Олег

Если у вас ИП на УСН от дохода и вы не обязаны вести учет своих расходов, так же как и бухгалтерский учет, то никаких санкций к вам применить нельзя, на ваш доход и налог они не влияют. Но если у вас должен учитываться расход, то у вас его могут снять. Утверждать я не могу, так как не знаю причину проверки того контрагента. А оплату? тоже не можете подтвердить?
Вы можете связаться с контрагентом и взять у него копии. Чтоб предоставить одинаковые документы. Если уж совсем ничего не найдете, то пишите письмо с текстом примерно: В ответ на требование о представлении документов №.... от ....... сообщаю следующее: документы, подтверждающие деятельность с ООО на данный момент утрачены и не могут быть представлены в указанный срок.

И в требовании обычно указан телефон исполнителя, ему можно позвонить, уточнить все эти вопросы.

  • 2018-05-11 13:35:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти