Как отменить судебный приказ

Дискуссия — Судебный приказ

Добрый день, расскажите, как отменить судебный приказ? Разбирательство было весьма простым, а я просто не думал, что виноватым сделают меня, т.к. сам подавал в суд. Теперь получил такое вот решение и не знаю, как действовать дальше. Стоит ли тратиться на адвоката? Подскажите, как мне быть. Буду очень благодарен. Интересует вопрос, как отменить судебный приказ о взыскании, если я не виноват в нанесении материального ущерба? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Я раньше не нанимал адвоката, т.к. это дорого. Теперь понимаю, что зря, наверное, так поступил. Заранее спасибо за совет!

Дата: 23.01.2021 16:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ответ на Ваш вопрос станет возможным предоставить после правового анализа имеющихся у Вас по делу документов, включая сам судебный приказ.

    Ответить
  • Наталья 2016-11-09 23:27:11

    Отмена судебного приказа

    Если я отправлю в мировой суд по почте заявление об отмене судебного приказа о взыскании долга по кредиту, но не приложу копию судебного приказа (т. к. живу в другом городе, а судебный приказ пришел по адресу прописки), отменит ли судья судебный приказ?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, ГПК РФ не содержит требования прикладывать к возражениям относительно исполнения судебного приказа его копию. Для отмены достаточно самого факта направления возражений в установленный срок.

    Ответить
  • Ольга 2017-01-20 13:08:54

    Заявление об отмене определения о судебном приказе

    Я ИП . Мне почтой пришло определение о судебном приказе. Не оплатили поставку на 11 млн. Сейчас требуют основной долг 11 млн, проценты 8 млн и штраф. В каком случае мы можем написать заявление об отмене определения о судебном приказе (если мы оплатим основной долг?) Что нам даст это заявление? Образец можно?

    Ответить
    Маргарита Анатольевна

    Ольга, Вы можете писать заявление об отмене определения о судебном приказе в части отмены взыскания в размере основного долга, если предоставите суду доказательства его оплаты либо будете оспаривать факт выполнения вам работ/услуг, поставки товара и т. п., либо если вы имеете претензии к их качеству.  
    В части пени и процентов за пользование чужими денежными средствами можно оспорить определение, ссылаясь на неверный расчет пени (штрафа) и процентов за пользование чужими денежными средствами (например, в случаях, если неправильно определен период просрочки, применена неверная ставка рефинансирования и т. п.). Получив ваши возражения в той части, в которой вы возражаете, суд отменит свое предыдущее определение.  

    Ответить
  • Галина 2017-02-10 11:37:06

    Как отменить судебный приказ мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам?

    Добрый день, помогите пожалуйста: в какой суд (мировой, городской или районный) необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам и в какие сроки? Суть дела: В 2009году на меня без моего ведома и без моего участия по поддельным документам совсем в другом регионе был оформлен договор поручительства, В 2010году был вынесен судебный приказ мирового судьи, по которому судебные приставы арестовали у меня имущество, о чем я узнала только в 2016 г., когда обратилась в ГАИ за переригистацией автомобиля, обратилась в полицию, где мне выдали уголовное дело, по которому мошенники- работники банка были привлечены к уголовной ответственности, потом подала иск в районный суд к банку о признании договора поручительства недействительными, Суд признал договор недействительным. КАКИЕ мои дальнейшие действия, куда и как обращаться, чтобы добиться справедливости, каким образом отменить судебный приказ и вывести из под ареста своё имущество?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Галина, Честно говоря, с такой ситуацией не приходилось сталкиваться. Полагаю, обращаться надо в мировой суд, вынесший судебный приказ в порядке ст. 392 ГПК РФ.  

    В ч. 1 ст. 392 ГПК РФ указано, что могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебные постановления, вступившие в законную силу.  

    Согласно  ст. 121 ГПК судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

    Ответить
  • Валентина 2017-04-29 11:50:35

    Отмена судебного приказа

    Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2013 году. Но судебный приказ мы не получали. В марте этого года нас вызвал судебный пристав вручил нам приказ , в нем мы нашли ошибки фамилии ответчика( ошибка в двух буквах) и адресе прописки( не указан корпус дома). Мы сразу же подали заявление на отмену судебного приказа. Сейчас ждём решения. Алименты мы отправляли, но не каждый месяц. А по мере поступления средств( муж работает вахтовым методом) сейчас я отправила алименты и указала что это алименты за текущий месяц и за месяц 2013 года. Является ли это нашим соглашением с задолженностью? Или это не имеет ни какого значения?.

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Валентина, После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
    В Вашем случае имеют место описки, которые суд может по заявлению Вашего супруга исправить. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    Ответить
  • Юлия 2017-07-03 04:12:56

    Ответ на судебный приказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я отменить судебный приказ который уже вступил в законную силу?
    Изначально был отправлен оригинал судебного приказа по почте по месту прописки, я лично его не получала и не расписывалась за него, получили документ родители точно не помнят расписывались за него или нет. Следом отправила заявление на отмену судебного приказа, мне отказал суд, потом написала жалобу в городской суд мне тоже пришел отказ и суд вынес аппеляционное определение. Мне теперь обращаться с кассационной жалобой или уже нет полку, а оплачивать по судебному приказу?

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Юлия, Копия судебного приказа может направляться и простой почтой, а не заказной. Даже если направлялось заказное письмо и Ваши родители, зарегистрированные вместе с Вами, его получили, то считается, что Вы его получили.

     Вы с размером долга согласны или нет? Если не согласны, то можете обжаловать дальше. Но если сумма долга действительно такая, какая была взыскана по судебному приказу, то даже если Вы отмените судебный приказ, эта же сумма будет взыскана в порядке искового производства.

    Ответить
  • Павел 2017-07-17 21:02:08

    Восстановление срока и отмена судебного приказа.

    Я гражданин РФ, но проживаю в Израиле. Получил исп производство по судебному приказу. Судебный приказ не получал, т. к. снят с регистрации по адресу и квартира сдается др. людям. Как восстановить срок и отменить судебный приказ.

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Павел, Обращайтесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении просите также восстановить срок для отмены судебного приказа, приложите к заявлению документы, подтверждающие, что Вы проживаете в Израиле, а не по данному адресу. В заявлении укажите, что ранее копию судебного приказа не получали, со взысканной суммой не согласны, считаете ее спорной.

    Ответить
  • Наталья 2017-12-03 00:15:38

    Отменить судебный приказ

    Здравствуйте. Получила судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Десятидневный срок ещё не прошёл могу ли я обжаловать его, если на карту сбербанка приходит пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Наталья, Да, срочно пишите возражения в произвольной форме, главное укажите, что возражаете и просите отменить судебный приказ. У нах будет право подать уже исковое заявление по тем же основаниям. Выиграете время. но государственная пошлина, которую с вас удержат, уже будет в 2 раза выше.

    Ответить
  • Юрий 2018-03-11 10:42:06

    Отмена судебного приказа

    Пришло уведомление, что прошло судебное заседание. с вердиктом о выплате задолжности за оказанные коммунальные услуги.
    Но период за который они требуют погасить долг + пени + пошлину уже принадлежит новому владельцу квартиры. Что делать? Я проживаю далеко в другом городе.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, Согласно ст. 128-129 ГПК РФ, Вы вправе подать возражения на вынесенный судебный приказ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа. Если за это время от Вас поступят соответствующие документы, подтверждающие, что Вы, за указанный в приказе период, не являетесь собственником квартиры, то судья обязан отменить исполнительный документ и в течение 3 дней выслать сторонам соответствующее постановление.  

    Ответить
    Юрий 2018-03-11 14:56:41

    Максим , Если за это время от Вас поступят соответствующие документы, подтверждающие, что Вы, за указанный в приказе период, не являетесь собственником квартиры...
    КАКИЕ?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, Это может быть договор купли- продажи, справка из Росреестра.

    Ответить
    Юрий 2018-03-11 15:19:52

    Максим , Договор купли продажи. Скана достаточно выслать или на бумаге надо обязательно завизированная копия у натариуса

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, Вы можете выслать копию по электронной почте, с последующей досылкой письмом заверенной копии, если нет возможности представить оригинал на обозрение суда.
    Возможно, цветного скана договора будет достаточно. Здесь необходимо связаться с секретарем судьи.

    Ответить
  • Евгений 2018-09-26 19:55:17

    Какотменить судебный приказ

    Сегодня на emeil пришло письмо с госуслуги, информация о судебной задолженности Судебный пристав открыл исполнительное производство 135098/18/48002- ИП от 14.09.2018 на основании судебного приказа Судебный приказ №2-1539/2018-11 от 25.06.2018 Я в шоке! Копию приказа не получал, даже не знаю когда А самое главное, судебный приказ был выдан судебным участком в другой области, Воронежской а я проживаю в Липецкой области, и кредит брал по месту жительства как мне теперь отменить его? Ехать в другую область? Но мне это не под силу, мне 57 и я инвалид 2 группы Помогите мне советом. Как правильно действовать чтобы отменить судебный приказ.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Евгений, Копию судебного приказа нужно получить в канцелярии судебного участка.

    Подавать нужно возражения на судебный приказ в тот же судебный участок, который его вынес.

    В возражениях нужно указать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом и просите его отменить.

    Так же можно указать и все те причины, по которым вы с приказом не согласны.

    Необходимо также сослаться на то, что приказ вами получен не был и попросить восстановить срок на подачу судебного приказа в виде ходатайства.

    Таким образом Вам необходимо подготовить два документа:

    1. Возражения на судебный приказ

    2. Ходатайство о восстановлении срока.  

    Ответить
  • Людмилу 2019-03-29 14:07:10

    Отмена судебного приказа

    О приказе узнали от судебных приставов, извещений не получали , т. к. живём не по месту прописки , судья не восстанавливает срок для отмены сп. выдала определение , что нет доказательств не получения извещения от почты . что делать дальше . по займу вышел сид. а мы не можем отменить приказ.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Людмилу, Выход только один – подавать кассационную жалобу на судебный приказ. Указанный механизм предусмотрен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

    В Вашей ситуации как раз имеют место быть нарушение применения права судом. Статистически, при наличии подтверждающих доказательств, приказ подлежит отмене в кассации.

    Ответить
  • Вера 2019-05-04 19:07:17

    Сроки отмены судебного приказа

    Добрый вечер. Если на адрес по месту регистрации не пришло уведомление о судебном приказе, имею ли я право обратиться в суд об отмене этого приказа? О приказе узнала на сайте фссп.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Вера, Вам необходимо выяснить у судебных приставов о том, какой именно суд вынес судебный приказ.

    Затем обратиться в суд за получением непосредственно на руки самого судебного приказа.

    По получении непосредственно судебного приказа лично на руки необходимо обратиться в этот же суд с заявлением об отмене судебного приказа в связи с несогласием с ним. На направление такого заявления у вас имеется только 10 календарных дней с даты получения на руки самого судебного приказа.

    Ответить
  • Мария 2019-05-05 20:36:19

    Как отменить судебный приказ, если прошло больше 6 мес но меньше года и есть уважительная причина. ИП заведено

    (хочу отменить судебный приказ, вынесенный 05.06.2018 по кредиту). Немного информации по делу: о том, что банк подал в суд я узнала недавно, зарегистрировавшись на госуслугах. Я с детства и по настоящее время прописана в г. Санкт- Птербург, но уже около 8 лет проживаю в Ленинградской области в собственной квартире (свидетельство на право собственности имеется на руках). У банка есть информация и о месте регистрации, и о месте проживания. У меня нет копии договора с банком(я обычно все храню, значит и не получала, а только подписывала, обслуживалась в Райффайзенбанк с 2013г). Но есть бумажка с печатью и подписью должностного лица банка , где указано место моего фактического проживания(они заведомо отправляли корреспонденцию по прописке, а не домой). На госуслугах я увидела, заделав запрос по ИП, что взыскатель изменился, значит долг продали коллекторам. Изначально я не согласна с суммой штрафов и пени(они насчитали 50000 руб). Устроившись на работу, я бы хотела выплачивать не 220000 как они насчитали. Это кредитная карта с лимитом в 160000-170000руб. Я им говорила идите сразу в суд, они не обращались полгода видимо специально чтобы проценты росли) Прошло больше шести месяцев, но меньше года, ещё не поздно? смогу ли в таком случае отменить судебный приказ. Как правильно составить заявление или где можно посмотреть образец? Заранее благодарю

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Мария, Во - первых, для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо обратиться в суд, его вынесший, с заявлением о направлении Вам самого непосредственно судебного приказа по Вашему фактическому адресу проживания.

    После того, как Вы получите на руки сам судебный приказ, у Вас имеется 10 календарных дней на то, чтобы в тот же адрес суда направить заявление об отмене судебного приказа в связи с Вашим несогласием с ним.

    Общий образец заявления на отмену судебного приказа имеется в любом мировом суде. Но лучше воспользоваться помощью юриста (можно выбрать на нашем сайте) для того, чтобы составить подобное заявление, т. к. возможны нюансы дела.

    Ответить
  • Юлия 2019-06-09 16:13:03

    Как отменить судебный приказ?

    Здравствуйте. Я являюсь дольщиком квартиры, за которую имеются огромные долги за коммунальные услуги, но в этой квартире не проживаю уже около 5 лет. Зашла в госуслуги, у меня вылезла судебная задолженность. Как можно решить этот вопрос? Можно ли убрать эту задолженность, с учетом того, что я откажусь от своей доли и каждый месяц буду платить определённую сумму? И как это сделать если я теперь проживаю в другом регионе?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Юлия, Задолженность уже сформирована. На момент подачи иска кредитором - вы были собственником.

    И дело уже судя по всему у судебных приставов.

    Если вы откажитесь от доли, то это вряд ли поможет. Исполнительный лист на этом основании никто не отзовет

    Единственное, что может, это если другие собственники погасят задолженность.   Ведь если лицевые счета не разделены, то всю задолженность предъявили каждому их собственников.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Юлия, Если судом был вынесен судебный приказ, то Вы можете его отменить путем подачи возражений на него. Если сроки на подачу возражений пропущены (10 дней с момента получения судебного приказа), то вместе с возражениями нужно подготовить ходатайство на восстановление пропущенного срока по причине того, что никакого приказа Вы не получали.

    При отказе в восстановлении сроков на судебный приказ подается кассационная жалоба.

    Вы также вправе продать или подарить или распорядиться иным законным способом принадлежащим Вам имуществом. Но задолженность, если новый покупатель не примет на себя обязательства по ее оплате, так и будет висеть на Вас. И то, распорядиться имуществом Вы сможете, если пристав еще не наложил на него арест.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти