Временная прописка

Дискуссия — Прописка

Приехал в большой город из районного центра, интересует временная прописка. Я иначе просто официально не устроюсь на нормальную работу, а предложение уже есть. Заранее большое спасибо, если ответите. Помогите в решении этого вопроса, пожалуйста. Как правильно происходит регистрация временной прописки, чтобы у меня потом не было проблем с законом. Абсолютно не хочется их иметь и что-либо решать через суд. У меня на это попросту нет денег. Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации, очень надеюсь на вашу помощь!

Дата: 05.12.2020 05:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Временная прописка возможна только в том случае, если Вы будете проживать по адресу временной прописки.

    В противном случае рискуете уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию по месту пребывания.

    Ответить
  • Анна 2016-01-12 20:20:58

    Родители приехали из другого города и временно прописались по адресу съемной квартиры, рождается ребенок - куда ОН будет прописан? Нужно учесть, что хозяева квартиры не желают, чтобы новорожденный ребенок был к ним прописан.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анна, Здравствуйте, Анна!

    При оформлении прописки новорожденного не существует строго регламентированных сроков, отведенных для проведения такой процедуры, но существует штраф за длительное оформление (см. ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ).
    Также вся процедура происходит бесплатно, никаких пошлин и взносов платить не нужно.

    Разрешение других членов семьи, прописанных по этому же адресу, не требуется, главное, что родитель, который прописан по определенному адресу, изъявил желание прописать ребёнка по своему месту прописки.

    Бывает, что при прописке новорожденного ссылаются на ст. 70 ЖК РФ, но эта статья подразумевает прописку только площади, снимаемой на определённый период времени, но общую процедуру прописки младенца эта статья не регламентирует.

    Ответить
  • Марина 2016-10-20 07:13:21

    В квартире проживает 6 человек, и каждый имеет свою долю, чтобы сделать временную прописку для гражданского мужа, нужно ли согласие всех членов семьи, или можно только 1- го, 2- х. Заранее спасибо

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Марина, Ваш сожитель не имеет отношения к Вам и зарегистрированным в квартире лицам (брак меду  Вами не заключен), а значит для его регистрации, пусть даже временной (прописки),   необходимо получить согласие всех собственников недвижимого имущества.
    Нарушая данное правило Вы должны знать о последствиях, так как  собственник жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

    Ответить
  • Татьяна 2016-11-12 14:34:53

    Если ребёнок из Украины и у него временная регистрация, а ему уже исполнилось 14 лет и надо получать паспорт, будет ли в нём стоять постоянная прописка или также временная регистрация до получения гражданства родителями?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Татьяна, Ребёнку нужно выезжать из РФ и делать паспорт на Украине, а потом снова въезжать в Рф. Отметка ставиться в миграционной карте, а в паспорте ни каких отметок ставить нельзя.

    Ответить
  • Олеся 2017-02-18 19:59:09

    Могу ли я сделать временную прописку без согласия других собственников

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Олеся, Если Вы сами хотите прописаться (зарегистрироваться) в жилье, где Вы являетесь собственником доли в этом жилье, то Вас пропишут без согласия других собственников.

    А в случае, если Вы намерены прописать (зарегистрировать) в жилье другого человека, то Вам необходимо согласие других собственников данного жилья, независимо от того, сколько бы их не было.

    При временной регистрации в заявлении указывается срок, на который регистрируется человек.

    Ответить
  • Елена 2017-06-22 10:01:59

    Добрый день! Человек прописан в одном городе Московской обл., и ему нужно сделать временную регистрацию в другом городе Московской обл. Нужно ли ему выписываться из основного места прописки?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Здравствуйте, Елена!

    Нет, не нужно.

    Существуют два понятия:

    - регистрация по месту жительства (прописка);

    - регистрация по месту пребывания (временная регистрация).

    Срок временной регистрации возможен до пяти лет.

    Если в силу определённых обстоятельств Вам требуется оформить временную регистрацию, смело оформляйте.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Елена 2017-06-22 10:25:55

    Добрый день! Человек прописан в одном городе Московской обл., и ему нужно сделать временную регистрацию в другом городе Московской обл. Нужно ли ему выписываться из основного места прописки?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Нет, не нужно.

    Существуют два понятия:

    - регистрация по месту жительства ( прописка);

    - регистрация по месту пребывания ( временная регистрация).

    Срок временной регистрации возможен до пяти лет.

    Если в силу определённых обстоятельств Вам требуется оформить временную регистрацию, смело оформляйте.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Анна 2018-03-14 02:27:27

    Возможно ли временно прописаться мне и моему ребенку в квартире моих родителей, которая на данный момент ещё в ипотеке?

    Ответить
    Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Анна, Собственником недвижимости, приобретенной по ипотечному кредитованию является заемщик. Банк является залогодержателем, однако банк вправе налагать некоторые ограничения.   Регистрация близких родственников, а именно: детей, мать, отца, супруга (супруги), законодательством Российской Федерации не запрещается.

    В случае регистрации в данной недвижимости иных родственников и третьих лиц (двоюродные племянники и т. д), необходимо обратиться с просьбой к займодателю (банку) разрешить временную регистрацию.

    Ответить
  • Ольга 2018-08-07 22:06:04

    Мой друг просит его временно прописать. для того, чтоб ребенка взяли в сад. чем мне это может обернуться???(на всякий случай)

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ольга, Временная прописка может быть на короткий срок, трудностей при выселении временно прописанных лиц быть не должно, поскольку после истечения срока временной регистрации право на проживание таких лиц в жилье автоматически заканчивается.  Временная регистрация не дает лицам никаких прав на жилье, независимо от возраста и физических возможностей.  
    Никаких особых затруднений в данном случае не возникнет, разве что будут изменения суммы оплаты (в случае отсутствия приборов учета).

    Ответить
  • Марина 2019-02-05 19:37:49

    Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я прописать временно человека в комнату в которая куплена под мат. Капитал и доли в ней не разделины

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Марина, Действие не основной регистрации ограничено временем.  Завершение срока обязывает гражданина сняться с учёта по месту не основного пребывания. Обычно аннулирование происходит автоматически.

    По факту зарегистрировать временно может только собственник жилого помещения, с согласия остальных собственников. Таким образом, Вам необходимо изначально выполнить условия покупки квартиры за материнский капитал, а после заниматься временной регистрацией.

    Ответить
  • Виктория 2019-03-30 00:12:16

    Временная прописка в Донецке гражданки РФ

    Добрый вечер. Мой отец умер в 2017 году. Он был гражданин Украины. Я гражданка России, приехала вступить в наследство. У меня наследственные документы ДНР по машине, которая стоит на учёте на Украине. На Украину я не поеду и вступать в наследство по Украине не буду. Встал вопрос о продаже машины. Чтобы ее продать мне нужно поставить ее на учёт ДНР. Но чтобы ее поставить, мне нужно временно прописаться в Донецке. А прописаться мне не разрешают, потому что нет такого закона. Что делать в такой ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Виктория, Вас вводят в заблуждение.

    В ДНР существует такой документ как Порядок регистрации по месту жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике, утв. Приказом МВД ДНР от 15.03.2016 г. № 183.

    Подпункты Порядка для регистрации по месту пребывания в ДНР это с подп. 4.1. по  подп. 4.5. пункта 4.

    Снятие же с регистрационного учета по месту пребывания регулируется с подп. 5.1. по подп. 5.3. пункта 5 Порядка.

    https://doc.minsvyazdnr.ru/docs/ob-utverzhdenii-poryadka-registracii-po-mestu-zhitelstva-i-mestu-prebyvaniya-fizicheskih-lic-v
     

    Ответить
  • Карина 2020-05-28 18:28:49

    Здравствуйте могу ли я временно прописать сестру с Сибири без неё имея копии документов

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Карина, Если ваша сестра с Сибири не в состоянии самостоятельно выполнить свои обязанности по регистрации и у Вас возникнет необходимость прописать сестру без её присутствия, тогда, согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (см. последнюю редакцию), Вы сможете временно зарегистрировать её в следующих случаях:

    - через поверенного;
    - если сестре не исполнилось 14 лет;
    - если ваша сестра признана в законном порядке недееспособной или ограниченно дееспособной (при этом, необходимо, чтобы её интересы представлял опекун или попечитель).

    Чтобы прописать сестру без её участия, нужно иметь заверенную нотариусом соответствующую доверенность, оформленную на гражданина (гражданку), который будет заниматься данным вопросом, в частности - обратится в уполномоченный орган по вопросам регистрирования, подав заявление в интересах доверителя.

    Кроме того возможна и доступна подача документации через управление по вопросам миграции МВД, МФЦ или портал "Госуслуги".

    Подводим итог:

    В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, не допускается регистрация без прямого участия вашей сестры.

    Но это - общее правило.

    В виде исключения ей могут разрешить регистрацию без присутствия при наличии одного из следующих оснований:
    - болезнь;
    - преклонный возраст;
    - недееспособность.

    Ответить
  • Оксана 2021-09-29 18:28:35

    Добрый день , попросили прописать мужа колени временно , если пропишу временно на год и в течение года у них появится ребёнок , какие последствия для меня как до собственника могут быть ?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Оксана, В данном случае привязка идет к сроку временной регистрации. Истечет срок регистрации – прекратятся права временно зарегистрированных и ребенка в том числе. Лично я рисков не вижу.

    Ответить
  • Эммануил 2023-12-27 10:39:18

    Мне нужно прописаться в Луганске временно но не кто не знает как это сделать мне нужно срочно !!!

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Эммануил, Предлагаю обратиться в отдел миграции МВД г. Луганск с обращением. Можно это сделать электронно используя сайт МВД или нарочно, через дежурную часть.
    Так же можно подать документы через МФЦ, портал Госуслуги.

    Ответить
    Эммануил 2023-12-27 20:17:36

    Олеся Осипова, Еще такой вопрос если я пропишусь временно в Луганске, то где я постоянно прописан меня от туда автоматически выписывают ?

    Ответить
    Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Эммануил, Для снятия с регистрации Вам необходимо изъявить желание в письменном виде.

    Если хотите сняться с рег. учета по прежнему месту жительства, то это можно сделать одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти