Дороги в коттеджном городке. Принадлежат жителям или городу? кто отвечает за их качество и ремонт?

Консультация

Доброго времени. Вопрос такой: в коттеджном городке, все дома и земля под ними в собственности у владельцев домов. В поселке пять улиц. Асфальтированных лет 25 назад. Скажите кому принадлежат общие дороги и кто должен заняться рекриацией этих дорог? Государство в лице местного муниципалитета, поскольку все дороги, леса, реки и озера не могут принадлежать никому, кроме государства или жители городка, пользующиеся этими дорогами? обрисуйте ситуацию пожалуйста в целом, если можно пошагово в первом и во втором случае куда, с какими документами обращаться или если существует свой законно обоснованный вариант решения нашего вопроса.

Так как вопрос для нас животрепещущий консультация с рекомендациями и статьями закона РФ, он должен быть платным. По любым координатам указанным выше жду вашего реагирования и помощи в решении. Заранее спасибо. Наталия.

Дата: 17.05.2020 20:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Отрадинская Наталия Юрьевна

    В данном случае ответ однозначный. Данные дороги относятся к ведению муниципальных органов власти. Следует обратить внимание на пункт 9 статьи 5 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Из его содержания явно следует изложенный выше вывод.
    А в самой статье в целом приведены критерии отнесения дорог к тому или иному субъекта.

    Кроме того, следует обратить внимание и на градостроительное законодательство.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Для решения вашей проблемы необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Необходимо сослаться на указанную статью закона.   Желательно ознакомиться ещё с уставом вашего муниципального образования, чтобы дать исчерпывающий ответ относительно пошагового порядка решения вопроса

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    1. В законодательстве РФ нет точного определения придомовой территории частного дома.

    Обычно под ней понимается часть земли около двора владельца дома, необходимая ему для обслуживания своего участка.

    В основном владельцы частных домов полностью огораживают свой участок забором. Ошибочно полагать, что у территории за забором нет хозяина. Эта земля принадлежит муниципалитету.
    Для того, чтобы получить права использовать эту землю в своих интересах либо распоряжаться ею, собственник частного дома должен обосновать свой сервитут.

    Все правовые моменты регулируются Конституцией РФ, Гражданским Кодексом, Земельным Кодексом, Законом «О государственном кадастре недвижимости», кадастровыми и техническими документами на землю.

    2. Прежде всего, нужно установить, насколько законно дороги оказались в собственности застройщика.

    В договоре, в соответствии с которым каждым собственником приобретался земельный участок и дом, должно быть указано, за счёт каких средств будут построены дороги и иные объекты общей инфраструктуры и какие права на эти объекты получит покупатель.

    Если для строительства посёлка изначально создавалось дачное некоммерческое партнёрство, и его члены, покупатели земельных участков, платили целевые взносы, за счёт которых осуществлялся выкуп общих земельных участков и строительство дорог, можно требовать признания права собственности ДНП на земельные участки, занятые дорогами, в судебном порядке.

    Если в договоре о приобретении собственности на занятые дорогами земельные участки ничего не говорится, но есть условие о том, что дороги создаются за счёт целевых взносов членов ДНП, получается, что сами дороги являются собственностью ДНП.

    Поскольку дороги (дорожное покрытие) созданы в соответствии с законодательством и находится на чужом земельном участке, собственник такого участка обязан заключить с собственником имущества, то есть ДНП, договор аренды или предоставить участок для выкупа.

    Если же в цену договора входила только стоимость индивидуального земельного участка и коттеджа, и ДНП в посёлке не создано, то будет считаться, что дороги застройщик построил на свои средства, и они являются его собственностью. В этом случае необходимо получить план коттеджного посёлка, который должен быть согласован с местной администрацией, и на котором должны быть указаны дороги общего пользования.

    Поскольку эти дороги планировались изначально и покупатели приобретали коттеджи с учётом того, что к ним будет предоставлен проезд, можно требовать установления сервитута – права прохода и проезда к участку.

    Причём обращаться в суд должен каждый собственник в отдельности, либо всё-таки придётся собрать общее собрание и создать ДНП для представления общих интересов.

    После получения необходимых документов, нужно официально обратиться в администрацию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти