Раздел ООО

Консультация

Добрый День ! Я являюсь одним из двух учредителей ООО . Моя доля менее 50% (младший партнер). Так же , на данный момент, являюсь генеральным директором. Наша фирма владеет большим объектом недвижимости для коммерческого использования и сдачи в аренду . В последнее время сложилось стойкое ощущение сильного ущемления моих финансовых интересов. Особенно проявилось в нынешних кризисных обстоятельствах. В связи с этим единственным способом защиты для себя вижу раздел ООО и его имущества соответственно . Итак, вопросов несколько:

1. Возможен ли такой раздел ООО?

2. При разделе имущество разделяется согласно процентным долям в ООО?

3. Если раздел возможен, он автоматически проходит на равных условиях (исходя из различной коммерческой привлекательности различных площадей в равных пропорциях) или это вопрос договорной и судебный ?

4. Какие еще могут быть "подводные камни" при разделе ООО в таких условиях.

Заранее Спасибо за помощь!

Дата: 11.05.2020 09:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Раздел долей в Обществе не целесообразен, поскольку Вы я уже являетесь участником Общества с определенной долей в Уставном капитале (в процентном соотношении).

Раздел имущества ООО возможен в нескольких случаях:

- ликвидация предприятия и распределение ликвидационного имущества и денежных средств между участниками;
- выкуп одним из участников доли другого, на основании согласованной сторонами оценки рыночной стоимости выкупаемой доли;
- выход участника из учредителей предприятия.  При выходе одного из участников из состава учредителей, он может рассчитывать на выплату ему денежной компенсации стоимости имущества, которая будет пропорциональна доли его участия в уставном капитале;
- разделение предприятия на две новые организации, или выделение нового отдельного;
распределение имущества без изменения долей осуществляется путем продажи имущества и выплаты чистой прибыли участником ООО.


Если фирма ликвидирована и есть имущество, то делите имущество поровну. На любую из процедур нужно подготовить пакет документов и провести собрание участников. Если акты значительные, необходима помощь сторонних специалистов.

Для более детального рассмотрения Вашего вопроса необходим анализ учредительных документов. Вы можете обратиться к нашим специалистам для проведения правового анализа имеющейся документации.

  • 2020-05-11 09:18:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти