Ошибка военной комиссии

Дискуссия — Военная комиссия

Не сдал физподготовку - не уложился на беге 1 км Инструктор, принимавший физо, сообщил мне время, и сказал, что я не сдал, при этом поставил это время на листе, где были и другие фамилии кандидатов на военную службу по контракту. Я позвонил своему инструктору, и спросил, что мне делать дальше? Он сказал, что ничего страшного, думаю так поставят. В этот же день была совместная комиссия пункта отбора. Комиссия признала меня соответствующим требованиям, при том, что у них были недостоверные сведения об уровне моей физподготовки. На основании протокола комиссии был издан приказ статс-секретаря о назначении меня на должность. На основании этого приказа я подписал контракт. Как можно признать его недействительным?

Дата: 06.05.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Документы

У меня уже много лет плоскостопия. При прохождении комиссии в военкомате меня отправили в государственную больницу сделать снимки, где у меня показало, что угол впадины 155 градусов на обоих ногах и в заключении написано, что продольная плоскостопия 3 степени на обоих ногах. Также я читал в расписании болезней, что 3 степени это 155 градусов и выше. Но в военкомате сказали, что 155 они не считают за 3 степень, а считают только выше 155. Так как в расписании болезней нет точной информации входит 155 или нет. Военкомат прав в данном вопросе или вводит меня в заблуждение?
Также за пол года до этого, я делал снимок в этой больнице и там написали угол с учетом минут где у меня было 155.1
Документы если нужно могу приложить.

Александр — 2022-02-07 13:17:41

Александр

В настоящее время призыву к срочной военной службе не подлежат больные с:

- при поперечном или продольном плоскостопии 2ой степени, если выражен болевой синдром, есть деформация пальцев (артроз), контрактуры;

- при продольном плоскостопии 3ей степени, или поперечное 3-4ой степени.


В соответствии с ч. 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" к плоскостопию 3ей степени отнесен: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов. В то время как угол в 155 градусов относится ко 2ой степени.

Таким образом, точное указание имеется. Если вы утверждаете, что у вас на руках имеются медицинские документы, подтверждающие плоскостопие 3ей степени, и вы не согласны с выводами комиссии, то вы можете написать заявление о проведении дополнительной независимой экспертизы, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе», путем подачи заявление в выбранное вами экспертное учреждение и оплатив его. Можно далее обжаловать решение призывной комиссии, в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».  Рекомендую обжаловать в суд, а не в вышестоящую комиссию. Там предъявив собственные доказательства, в том числе и выводы независимой экспертизы, вы вполне сможете признать решение призывной комиссии незаконным.
 
В вашем случае проведение независимой экспертизы не всегда заставит призывную комиссию приостановить исполнение решения о призыве. Это может сделать только факт судебного разбирательства. Поэтому надо обладать достаточным опытом, чтоб подгадать сроки и проведения экспертизы и подачи дела в суд, поскольку суд тоже может не переносить заседания из-за неготовности экспертных заключений.

В случае заинтересованности, наша команда юристов готовы помочь вам в составлении административного искового заявления к призывной комиссии и выборе экспертного учреждения.

  • 2022-02-07 13:49:50
  • В ответе ошибка?

А то, что у меня есть заключение, которое я делал в той же самой государственной больнице где указано 155.1 никак не поможет мне? Я не могу запросить у больнице или другой организации, чтобы они посчитали угол с учетом минут, который покажет, что у меня больше 155? Снимки у меня все на руках.

Александр — 2022-02-07 14:01:08

Александр

Вы должны понять, что решения комиссии делаются на основании экспертного заключения. Поскольку и упомянутое мной выше Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" регулирует определение болезни по экспертному заключению. Поэтому исходя из положений пункта 6 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где сказано, что, при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза, простого заключения специалиста может быть недостаточно. По крайней мере, так может рассудить суд, хотя вы конечно можете представить заключение врача суду, так как имеете право представлять любые доказательства.

  • 2022-02-07 14:20:27
  • В ответе ошибка?

То есть в моем случае нужно писать несогласие с решением военкомата и ждать решение независимой экспертизы. И если она не станет на мою сторону то идти в суд?

Александр — 2022-02-07 14:30:56

И вопрос еще в том можно ли как то больницу расшифровать рентгеновский снимок с учетом минут, для точного определения степени? Так как они иногда с минутами делают а иногда без

Александр — 2022-02-07 14:36:46

Александр

Решение комиссии о призыве, если оно уже есть, может быть приостановлено только в "случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда." как указано в ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Если вы просто обратитесь за дополнительной экспертизой без обращения в суд или вышестоящую комиссию, то решение не приостановят и вас могут привлечь по УК РФ за уклонение от службы.
Поэтому следует самому обратиться в экспертное учреждение ВМЕСТЕ с обжалованием в суд. Потому что есть риск, что суд откажет вам в ходатайстве о назначении судебной экспертизы, а если будете ждать пока экспертиза будет готова, чтоб обратиться в суд - можете пропустить срок обжалования или дождаться отбытия с вещами в армию. Поэтому прежде чем подавать в суд, надо определиться со сроками готовности новой экспертизы и подавать иск так, чтоб к моменту первого судебного заседания она была уже готова.

  • 2022-02-07 14:42:12
  • В ответе ошибка?

Александр

Данный вопрос не юридического характера. Думаю расшифровкой информации займется экспертное учреждение в которое вы обратитесь. Но мне кажется они попросят вас сделать новые снимки или направят вас в соответствующее лечебное учреждение для новых снимков самостоятельно.

  • 2022-02-07 14:44:19
  • В ответе ошибка?

Последний вопрос касаемо экспертного учреждения. Я не совсем понимаю, что понимается под этим словом. Это другая больница на мой выбор или что?

Александр — 2022-02-07 15:08:27

Александр

Государственные судебно-медицинские экспертные учреждения

  • 2022-02-07 17:28:59
  • В ответе ошибка?

Еще вопрос касаемо комиссии военкомата. Они имеют право меня удерживать в здании во время ее прохождения? Так как был скандал связан с этим, когда меня заставили ждать 3 часа, но при этом не давали выйти из здания, хотя от меня ничего не требовалось. Что делать в данном случае?

Александр — 2022-02-07 22:00:18

Александр

Александр, регламентом общения предусмотрен ответ на один вопрос. Возможны ответы на некоторые дополнительные вопросы, касающиеся темы первого вопроса. Я могу ответить вам на данный вопрос, но он подлежит дополнительной оплате. Если вы согласны, то я жду вашего подтверждения и после оплаты я предоставлю вам нужный ответ и алгоритм действий.

  • 2022-02-08 08:11:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти