Как оформить интернет-магазин?

Дискуссия — Ведение бизнеса

Времена пандемии вносят свои изменения во все. Решил перейти в онлайн, т.к. просто вести бизнес на базаре практически невозможно. Расскажите, пожалуйста, как оформить интернет-магазин? Просто посчитал, что содержание только склада и наличие пары рабочих вообще намного выгоднее в сравнении с содержанием двух торговых павильонов. Мне осталось понять, как сделать оформление интернет-магазина, чтобы быть в рамках закона и не сталкиваться с проблемами. Торгую непродовольственной группой и очень прошу помочь в этой ситуации. Заранее большое спасибо вам за помощь!

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Можно- ли создать интернет- магазин без регистрации ИП?

Здравствуйте!

Хочу заниматься продажей через интернет по системе "дропшиппинг" или "интернет- магазин", но как я понял нужно регистрировать ИП или ООО. Скажите, пожалуйста, можно- ли обойтись без регистрации ИП? Или же регистрировать ИП после того как пойдет заработок примерно 25-30 тыс руб в месяц?


Благодарю за ответ!

Андрей — 2019-01-10 13:04:53

Андрей

Для законной деятельности регистрация вашего предприятия обязательна. Без регистрации ИП, или ООО ваша деятельность подпадает под административную, или даже уголовную ответственность.  

Вы можете конечно открыть интернет- магазин без оформления ИП и некоторое время торговать без оформления ИП- на свой страх и риск и только до тех пор, пока вами не заинтересуются налоговые или другие контролирующие органы.

  • 2019-01-10 16:48:21
  • В ответе ошибка?

Открытие ИП для интернет- магазина

Здравствуйте. Хочу открыть ИП и интернет- магазин. Что вообще нужно делать, в каком порядке, где это можно полноценно узнать и предварительно рассчитать расходы?

Наталья — 2019-04-02 17:04:17

Наталья

Решение Вашей задачи состоит из двух основных направлений:

- регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

- создание интернет- магазина;

При этом сразу обращаю Ваше внимание, что действующее законодательство не предусматривает какой- либо отдельной процедуры регистрации интернет- сайта, с которого Вы будете вести свой бизнес.

Что касается процедуры создания сайта, его оптимизации, наполнении содержимым, алгоритмам подключения систем оплаты – то она чисто техническая, к сфере юридической консультации не относится. Подобные задачи решаются специалистами, занимающимися разработкой интернет- сайтов и их продвижением.

Остановимся на правовой стороне вопроса.

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Процедура достаточно простая. Порядок регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129- ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Перечень необходимых документов указан в статье 22.1 129- ФЗ. Если выражаться просто, то Вам необходимо предоставить в налоговый орган по месту Вашей регистрации:

1) заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по установленной законом форме (т. е. по форме Р21001, которую можно скачать на сайте ФНС)

Указанное заявление заполняется строго по установленным правилам. Важно, чтобы при выборе ОКВЭД , помимо прочих, был указан код 47.91.

ОКВЭД 47.91 – «Торговля розничная по почте или по информационно- коммуникационной сети Интернет»
Эта группировка включает: - розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно- коммуникационную сеть Интернет, т. е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет- страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно- коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет- странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно- коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно- коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
- прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
- предоставление услуг Интернет- аукционов


Ваша подпись на указанном заявлении должна быть заверена у нотариуса!

2) квитанция об оплате государственной пошлины

В настоящий момент государственная пошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей.

Если у Вас есть электронная подпись и Вы будете подавать документы в электронном виде через Госуслуги, то оплаты госпошлины не требуется.

3) копия паспорта гражданина РФ

4) в случае, если выбираете упрощенную систему налогообложения, то необходимо подготовить также Уведомление о переходе на УСН.

При осуществлении деятельности ИП посредством интернет- магазина возможны лишь 2 системы налогообложения: обычная и упрощенная. Нужно определиться, какая из них Вам больше подходит.

В принципе, это все необходимые документы для регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация занимает 3 дня.

Что касается интернет- сайта, то можете его сделать заранее, можете потом, после регистрации ИП. Это обстоятельство существенной роли не играет. Сам интернет- сайт налоговая проверять не будет. Главное, чтобы ОКВЭД был указан верный.

  • 2019-04-02 17:53:44
  • В ответе ошибка?

Интернет магазин, торговля продукцией без договора с официальными представителями

Добрый день! Я открыл интернет магазин по продаже кератина для волос . Продукт покупаем напрямую в Бразилии у физ лиц Перевозим в Р. Ф как физ лицо почтой. В Р. Ф есть официальный представитель, кроме него этот продукт продают только те, у кого заключен договор с ними. Я сделал сайт и уже вышел в яндексе на первое место . Думаю что "официальным представителям моя деятельность особо не нравиться и скоро они начнут действовать. ( Уже забанили группу ВК). Продажи есть , но для этого нужна реклама. Яндекс просит данные на юр. лицо указывать на сайте. Сайт зарегистрирован на Физ . лицо. Товар отправляем через СДЕК по договору с И. П. ( наложенный платеж). Яндекс касса , то же на И. П. Чек приходится писать тоже на И. П. Можно все отправлять почтой Р. Ф. наложенным платежом как физ лицо, но найти клиента без сайта сложно? ( Яндекс требует везде обозначения И. П. )А к И. П. предъявлять что- то намного проще нежели к какому - то физ. лицу .
Вопрос : КАк правомерно вести данную деятельность что бы официальные представители не могли ни чего предъявить?! Понятно что проще всего было заключить с ними договор, а под этот договор продавать свою продукцию . но теперь уже они я думаю просекли тему , да и свою продукцию под их договором продавать как? ( У них брать не буду - а что- то продаю !?) Как правильно продавать мой товар через интернет что бы не нарушать прав на использование товарного знака. Можно ли убрать все названия бренда с сайта и оставить наименования продукции и фото? Фото товара можно использовать или нет? Можно ли использовать домен honmatokyo35.ru.- это не нарушение прав, я могу его использовать? Что нельзя указывать на сайте и в рекламе , а что можно? Это сайт оф. пред. www.honmatokyo.ru Это мой сайт ( временно остановлен) https://honmatokyo35.ru/ . Какую реальную ответственность может понести И. П. (иски , штрафы) в случае обращения оф представителей в судебные органы?.

Михаил — 2019-04-10 14:04:13

Михаил

Можно заключить Агентский договор на поиск и доставку товара в пользу покупателя.

И получится, что конечный покупатель будет не Ваш клиент, а того лица у которого Вы покупаете в Бразилии. А у дилера эксклюзивный договор какой то? Статья 1005. ГК РФ: Агентский договор1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. 3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Эта схема довольно популярна, особенно в сети Интернет.

Называется Дропшиппинг.  

Например: Вы помогаете людям привезти товар из Бразилии. 1. Вам оплатили за товар. 2. Вы заказали товар. 3. Товар пришел почтой.  4. Вы отправили товар конечному клиенту.
Самая большая опасность — человек купил, что то пошло не так… он пишет претензию, а вы на нее ответить не сможете.

Если все будет по почте, через интернет и т. д.- тогда продать частному лицу вы точно можете- по агентскому договору.

НО — лучше в нем указать что за качество товара, его комплектность- вы ответственности не несете.

Потому что если что - человек будет связываться с вами, и в случае претензии будет указывать вас.

А вы за товар по факту отвечать не сможете — вы простой посредник по сути.

Ну как посредник, можете и эти вопросы решать все по тому же агентскому договору.

Про домены я к сожалению ничего не понимаю. Кто и что там блокирует - не знаю.

А рекламу давайте пожалуйста какую хотите в пользу Продавца по Агентскому договору.

Ничего незаконного в этом нет.

  • 2019-04-10 14:51:27
  • В ответе ошибка?

Алевтина Тимуршина

В дополнение.

Таким же примерно образом и автомобили из Японии и Европы ввозят и продают.

  • 2019-04-10 14:55:57
  • В ответе ошибка?

Михаил

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В Вашем случае, мне представляется, что физ. лицо из Бразилии Принципал, а вы Агент, который продает товар Принципала, рекламирует его, собирает претензии по качеству товара и отправляет их Принципалу.

У Принципала должен быть свой договор поставки товара и не обязательно какой- то исключительный и дилерский.

Что касается товарного знака:

У иностранных компаний, как правило, есть свои официальные дистрибьюторы в России. Но, дистрибьютор не имеет права регистрировать на свое имя товарный знак иностранной компании. Но что делать, если Роспатент все же зарегистрирует товарный знак иностранной компании на дистрибьютора? Необходимо признавать регистрацию товарного знака недействительной.

По моему мнению , вы имеете право рекламировать товарный знак. Но везде указывайте, что Вы не официальный представитель, а только агент, через которого можно приобрести товар у Продавца в Бразилии.

Однако для реализации иностранной продукции на территории России  необходимо иметь сопутствующую документацию на товар - это основное.

Для дилера надо обзавестись договором на право использования объекта интеллектуальной собственности, особенно если бренд зарегистрирован в России в качестве торгового знака.

С другой стороны, если товар куплен покупателем в Бразилии, то покупатель имеет право распоряжаться им по собственному усмотрению, в том числе продать, поэтому нарушения авторских прав не происходит.

  • 2019-04-11 10:52:59
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Я как ИП (агент) с одной стороны и физ . лицо (принципиал ) с другой сторны. теоретически я могу сам составить договор - вписать туда любое физ. лицо и расписаться за него. Получается так. А на сайте и в группе указать - вместо продаем кератин ... . Помогу купить кератин ... напрямую у продовца и Бразилиии. Как регистрировать такую деятельность И.П в налоговой?

Михаил — 2019-04-15 09:44:07

Вы все верно поняли. В Налоговой можно зарегистрировать - как посредническую деятельность в том числе. Видов деятельности может быть много.

  • 2019-04-15 10:39:32
  • В ответе ошибка?

Поможете составить такой договор?

Михаил — 2019-04-15 10:43:17

Составление юридических документов на сайте- платная услуга. Я могу составить Вам договор сегодня вечером. Если вы согласны напишите по адресу: doc@consjurist.ru

  • 2019-04-15 10:54:20
  • В ответе ошибка?

Как правильно подключить услугу доставки продуктов и еды в интернет-магазине?

Добрый день! подскажите пожалуйста как выбрать правильно все инструменты по налоговой и открытию ИП или ООО для услуги доставки продуктов и еды в том числе табачных изделий, если у меня интернет магазин с минимальной накруткой цен, тоесть я как посредник продажа с НДС для меня не подходит, только услуга, но проблема в том что оплата будет на сайте полностью за продукты и услугу сразу! Какой ОКВЭД лучше выбирать и что такое ендф?

Сергей — 2019-07-13 14:54:36

Сергей

Под ЕНДФ Вы, скорее всего, имели в виду ЕНВД?

Это специальный налоговый режим, единый налог на вмененный доход. Это специальный налоговый режим, который применяется только к определенным видам предпринимательской деятельности. То есть не для любого вида деятельности он подойдет.

А ОКВЭДы Вам лучше подбирать по ключевому слову "посредничество", "посреднические услуги".



  • 2019-07-14 01:25:43
  • В ответе ошибка?

Требования к работе Интернет магазина продуктов питания

Вопрос 1. Какие требования предъявляются для помещения ИМ продуктов питания (склад и помещение по подбору заказов)? Какие на этот счет действуют регламенты и за что можно понести наказание?
Вопрос 2. Необходимы ли санитарные книжки для сотрудников ИМ продуктов питания, и если да, то для всех или только для тех, кто имеет непосредственный контакт с продуктами (кладовщик, грузчик, фасовщик)?
Вопрос 3. Распространяются ли на ИМ требования по оформлению Электронной ветеринарной сертификации (гашение ВСД) если в ассортименте ИМ имеются подконтрольные Россельхознадзору продукты?
Вопрос 4. Какие еще требования к деятельности ИМ продуктов питания существуют (имеются в виду требования к работе самого интернет магазина, кроме авторских и смежных прав, оплаты через сайт и всего, что связано с сайтом), нарушение которых может повлечь за собой штраф или приостановку деятельности ИМ?

Иван — 2019-09-08 23:58:18

Иван

Вопрос 1:
Основные требования содержатся в Санитарно-эпидемиологических правилах: СанПиН (СП) 2.3. 6.1079-01.
Ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вопрос 2:
Книжки обязательны для всех сотрудников если Вы работаете с продуктами питания.

Вопрос 3:
Это правило распространяется на всех без исключения

Вопрос 4:
В настоящее время контроль за деятельностью ИМ усилен, поэтому требования предъявляются аналогичные как и к обычному М. По этой причине Вы обязаны соблюдать требования законодательства равно как и другие не ИМ.

  • 2019-09-09 00:49:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти