Нарушение авторского права в интернете

Дискуссия — Нарушение авторских прав

Добрый день.

Я решил создать свой YouTube канал о футболе.

ВАЖНО! Подчеркиваю, никаких трансляций матчей, полных матчей в записи не будет.

Планирую выпускать несколько роликов 2-3 штуки в неделю, длительностью по 5 – 10 минут, с целью популяризации футбола.

Ролики будут содержать короткие нарезки (10-15 секунд) голов и моментов из матчей иностранных футбольных лиг, также празднования голов. Небольшие фрагменты интервью игроков и тренеров, фрагменты тренировок. Во время роликов будет добавлен внизу экрана логотип Лиги (к которой относится нарезка видео), чтобы зрители видели официальный источник, на который я ссылаюсь. Чтобы зрители понимали, что я не заимствую самовольно нарезки из лиги, а указываю источник.

Также будут размещаться фото с матчей, в качестве фона в видео.

В процессе каждого выпущенного видео ролика на своем YouTube канале, буду говорить свое мнение о матче, игроках, турнирном положении, предстоящих матчах. Комментарии будут в основном положительные.

Канал будет создан в основном для познавательных целей, для продвижения и популяризации футбола.

Также планируется вставлять цитаты из спорт изданий СМИ, с указанием логотипа источника СМИ в конце цитаты.

Как все мы знаем, на YouTube есть правила, которые нельзя нарушать. Одни из таких – авторские права и иные права торговых марок. Хотел бы у Вас уточнить, не нарушу ли я своим YouTube каналом авторские права футбольных лиг, футбольных клубов, спортивных изданий (СМИ)?

Дата: 29.04.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Авторское право

Доброго времени суток, мне пришло письмо от ютуба на авторский контент что я публикую клипы без разрешение, у меня есть свой ютуб канал, как можно оспорит его все авторы которое я размеcтиkb клипы все мой знакомый или можно от них взят разрешение как это сделать
это можете помочь, и какое нужно договор на публичное размещение я юридическое лицо.

Сардор — 2020-05-05 20:53:56

Сардор

Для решения вашей проблемы вы можете подать апелляцию, иногда они удовлетворяются.

Когда вы создавали себе канал на YouTube, вы, вероятно, читали Условия использования данного сервиса.

Пункт 8.1 В гласит, что Вы предоставляете:

«каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями».


То есть каждый пользователь Youtube, выкладывая что-либо, заранее соглашается, что другие пользователи могут это использовать и перерабатывать. В то же время в этих же Условиях использования есть пункт 9.1, который прямо запрещает использовать промаркированный товарными знаками контент:

Подобный Контент запрещается скачивать, копировать, воспроизводить, распространять, передавать, транслировать, демонстрировать, продавать, лицензировать или иным образом использовать для каких-либо целей без предварительного письменного согласия YouTube или, если применимо, лицензиара YouTube. YouTube и его лицензиары сохраняют за собой все права, которые прямо не предоставлены в отношении принадлежащего им Контента.


Другими словами, нельзя взять и опубликовать на своем канале, например, видеоролик с логотипом конкретного телеканала. Это будет расценено как прямое нарушение его (телеканала) исключительных прав.

Если фотоснимок или видеозапись были сделаны в общественном месте, то этого может быть достаточно для того, чтобы спокойно их распространять. При этом конечно  не вся информация, полученная в общественном месте, не нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

Согласие может быть выражено и устно и письменно, а так же с помощью подтверждающих его действий.  Если от героя интервью поступила претензия, то при наличии именно письменного согласия проблем не возникнет. В противном случае вам придется воспользоваться показаниями свидетелей или аудиозаписью, подтверждающей ваши слова о том, что человек действительно был не против публикации такой информации. Поэтому по возможности лучше заключать такое соглашение в письменном виде.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда от от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Таким образом, согласие может быть получено и в устной форме, но с учетом п. 48 данного Постановления, установившего, что обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее согласие в Вашем случае лучше получить в письменной форме.

Пунктом 47 данного Постановления установлено, что предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Поэтому Вы можете просто включить в текст согласия о том, какую видеозапись Вы размещаете, кого, где Вы размещаете видеозапись, каким образом  и срок использования (в том числе и бессрочно).

Составить Вы можете данный документ в произвольной форме, главное, чтобы он содержал все вышеуказанные условия.

  • 2020-05-05 21:47:00
  • В ответе ошибка?

И еще можете дат пример договора на которое составляет между автором и моей фирмой в далнеишом хочу получит от них разрешении на публикацию от авторов

Сардор — 2020-05-05 21:56:53

Александр Бударагин

Составление договора- это уже другая услуга и оплачивается по отдельному тарифу. А шаблоны договоров вы можете найти в интернете.

  • 2020-05-05 22:26:39
  • В ответе ошибка?

Может показать пример договора на соглашение для публикация мне нужно отозвать жалобу

Сардор — 2020-05-05 21:08:51

Право на производную работу

Добрый день)
Вопрос относительно авторского права, конкретнее - производной работы. Есть работа, представляющая из себя фанатскую переработку кадра оригинала. Никаких разрешений и указаний на первоисточник, кроме имени персонажа на самой работе, так как источник весьма популярен. Автор не хочет работу распространять в массы. Появляется гражданин n (никаких прав так же не имеющий) и работу ворует, стирая надписи о нежелании распространения. Подписана работа не была, но автор написал (непосредственно на ней), что использовать ее не разрешает. Правильно я понимаю, что авторство нарушил прежде всего гражданин n? Нарушил ли при этом что-то автор фанатской работы?
Заранее спасибо!

Варвара — 2020-05-17 01:52:01

Защита авторских прав

Мы производим и продаем защиты на окна от грабителей. нам принадлежит:
1) торговая марка Дефас в России
2) литовский патент на изобретение
3) мировая регистрация произведений науки: Защелка для окон и дверей
4) мировая регистрация авторского дизайна логотипа « Защита окон «ДЕФАС»,
подделки в основном продаются в интернете. В интернете очень много подделок нашей продукции. Необходимо заблокировать сайты/удалить объявления, основная часть продукции размещена на сайтах объявлений - prom.ua и olx.ua. Возможно ли предотвратить размещение объявлений на сайтах типа prom.ua и olx.ua? Как обосновать претензию, когда продукт подделан не полностью, совпадает основной принцип действия продукта (схожая конструкция).

Мария — 2020-06-18 11:42:39

Использование моего фото для рекламы

Добрый день. Я размещала фото-отзыв на сайте Алиэкспресс. Спустя некоторое время, я увидела интернет-магазин, который использует моё фото для рекламы своего товара, при этом указав логотип своего магазина на моём фото. Я отправила им просьбу , чтобы они удали моё фото, но они отказываются. Что делать в данном случае, получается они вводят людей в заблуждение, ведь я покупала товар не у них. Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия?

Александра — 2020-06-20 17:05:01

Нарушение авторских прав в интернете

Здравствуйте!
Обнаружили в сети клон нашего сайта.
Хотим подать жалобу, на какую статью опираться в данном вопросе?

Светлана — 2020-07-27 11:28:10
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти