Трудовые отношения.

Консультация

Здравствуйте.

Меня зовут Вадим, мне 54 года, являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, дающей право на пенсию. На пенсию вышел в 50 лет по достижению пенсионного возраста. Устроился в 2018 году в ведомственную охрану Минтранса России, на должность стрелка в команду "Аэропорт Мурманск", находящуюся в поселке Мурмаши (40 км от Мурманска). С 6 апреля по 29 апреля 2020 года нахожусь в отпуске по графику. 9 апреля узнал, что Аэропорт убирает посты стрелков Минтранса со своей территории. Меня пригласили в Головной офис и сказали, что бы написал заявление о переходе в подразделение "Порт Мурманск" (территория рыбного и торгового порта). В связи с этим у меня к вам вопросы:

1 Могу ли я на данный момент, т. е. 22.04.2020 г., отозвать свое заявление о переводе?

2 Могу ли я, как работающий пенсионер, взять, продлить отпуск, либо за свой счет, либо отпуск от 2 недель до месяца?

3 Могу ли я уволиться по окончании отпуска без отработки двух недель?

4 Если возможно отозвать заявление о переходе в другую команду, то уволиться по сокращению.

5 В связи с Ковид-19 возможны ли другие варианты продления отпуска, либо не считать это отпуском, так как покидать место жительства нельзя, в связи с самоизоляцией.

Дата: 21.04.2020 14:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

1. Уточните, когда именно вы написали заявление о переводе?

2. В соответствии со ст. статьей 124 ТК РФ "Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска" Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.


3. В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно: Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий. Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2:

- поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста.


Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами). Отдельно в законодательстве рассматривается случай, когда работодатель задерживает выплату заработной платы своим сотрудникам более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

В такой ситуации ТК РФ дает работнику право приостановить выполнение своих должностных обязанностей. И вместе с заявлением о приостановке работы подать заявление об увольнении. Если приостановка работы будет составлять более 14 календарных дней, то отрабатывать нет необходимости, поскольку дни приостановленной работы считаются по факту отработанными. Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы только при согласии работодателя.

4. Если отзовете заявление о переводе, то теоретически шансы на увольнение по сокращению у вас есть. Но я не думаю, что работодатель захочет вам выплачивать дополнительные денежные средства. Трудовой кодекс РФ строго контролирует материальные выгоды работающему населению.

Ст. 178 ТК РФ подтверждает выплату выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия или увольнением сотрудников. Выходное пособие при увольнении по сокращению штата представляет собой компенсацию в размере среднего месячного заработка на то время, в которое сотрудник найдет новое место работы. Но материальные выплаты длятся не более двух месяцев со дня увольнения.

5. В связи с коронавирусом действительно перемещения ограничены. Напишите по данному поводу обращение в письменном виде в вашу организацию, получите ответ, потом уже можно будет принимать решение.

  • 2020-04-21 16:19:55
  • В ответе ошибка?

1 заявление о переводе написал 8 апреля, находясь в отпуске по графику( первая часть отпуска с 06.04.2020 по 29.04.2020), дата перевода в заявлении поставил с 30.04.2020г

Вадим — 2020-04-21 16:23:00

И еще один нюанс, я являюсь работающим пенсионером МВД, в этом случае надо отрабатывать две недели?

Вадим — 2020-04-21 16:27:49

Вадим

Отозвать заявление не получиться. То, что вы являетесь пенсионером МВД не даёт вам в данном случае исключения.

  • 2020-04-21 17:38:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти