Составление объяснительной записки о допущенной ошибке при заполнении декларации о доходах

Дискуссия — Налоговая отчётность

Вопрос связан с декларацией о доходах. В декларации за 2018 год, мною был указан жилой дом находящийся в пользовании (раздел 6.1 декларации) дом был куплен по договору купли-продажи на безвозмездное пользование с 1999 по бессрочно, а в этом году при заполнении декларации за 2019 год при заполнении допустил ошибку и записал его как имущество, находящееся в собственности (раздел 3.1 декларации). Сейчас у меня просят написать объяснительную записку о том, почему жилой дом из раздела 6.1 (недвижимое имущество, находящееся в пользовании) оказался в разделе 3.1 (недвижимое имущество, находящееся в собственности). Помогите, пожалуйста, правильно составить объяснительную записку о допущенной мной ошибке!

Дата: 20.04.2020 13:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктор

Если вы обнаружили, что действительно допустили ошибку в сданной декларации, но эта ошибка не влечет занижение налога (например, техническая ошибка при указании какого-либо кода), то в ответ на требование налоговой о представлении пояснений вы можете:

- или указать в пояснениях, что допустили ошибку, что правильный вариант – такой-то, но такая ошибка не повлекла занижения налоговой базы или суммы налога к уплате;

- или подать уточненную декларацию. Но если в декларации есть ошибка, влекущая занижение налога, нужно как можно быстрее сдать уточненную декларацию. Сдавать в этой ситуации пояснения бессмысленно.


В вашем случае подавайте корректировочную декларацию и пояснение, что ошибка исправлена, корректировка отправлена и дата отправки.

  • 2020-04-20 14:04:54
  • В ответе ошибка?

Как написать объяснительную о расхождении сведений в декларации госслужащего

Здравствуйте! Как лучше написать в объяснительной о расхождении сведений в декларации госслужащего. Был доход в размере 228 руб за работу по гражданско- правовому договору, я забыла указать его в декларации за 2014 гд?

Ирина — 2020-04-21 12:54:27

Ирина

Так и напишите.

В объяснительной допускается изложение в произвольной форме.

  • 2020-04-22 12:54:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти