Как уволиться дистанционно?

Дискуссия — Увольнение

Подскажите, пожалуйста, как уволиться дистанционно и что для этого надо. Сейчас вовсю бушует пандемия, я и так боюсь лишний раз идти на работу, а у нас еще и вспышка коронавируса, все сидят по домам. Скажите, можно ли уволиться дистанционно, чтобы избежать лишних контактов, ведь они небезопасны сегодня. Если это возможно, не могли бы вы написать, как мне это правильно сделать, какие документы для этого необходимы. Буду очень благодарен за консультацию, уж очень не хочется болеть коронавирусом.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Александр

    Дистанционное увольнение вполне возможно на законодательном уровне.
    Согласно ст. 80 ТК РФ указанно, что сотрудник в виде письма должен поставить в известность работодателя, о своем желании уйти с места работы. Но законодательством не установлено, что такое заявление должно предоставляться лично, оно может быть направлено почтой.

    Стоит помнить, что при увольнении, необходимо отработать двух недельный период. И отсчет такого периода будет исходить с момента получения такого письма работодателем.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан вручить трудовую книжку, в случае невозможности получения лично, работодатель направляет работнику уведомление, что в случае если сотрудник не заберет лично, трудовая книжка будет направлена почтой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти