Незаконное увольнение

Дискуссия — Увольнение

Я знаю что вы скорее всего мне не помогите потому что это здесь даже прокуратура бездействует. Ну хотя бы посоветуйте. С 2005 года я работала санитаркой в ЦРБст. Вешенской. После оптимизации нас перевели в убрщиц. Ещё было много нарушений и обмана со стороны главного врача Енгалычевой. Ремонт который мы сделали своими руками в нерабочее время за который нам не заплатили зарплаты не соответствовали с отчётами и многое другое. Мы написали во все инстанции коллективные жалобы. Я их развозила по Ростову. они везде чётко отписались мы были в ужасе как у нас все гладко и все нам оплачено. Когда снова стали переводить в санитарки и пошло сокращение. Нам сказали нужно отучиться несколько человек отучились я в 2017 году.

У меня есть образование младшая медсестра учились тоже за свой счет. Но меня поставили в уборщицы сказали что не будешь писать и агитировать. Но пообещали если освободиться место санитарки то возьмут. Да ещё хочу сказать что из оставшихся работать санитарок я одна осталась с образованием другие разъехались по городам. Сейчас освободилось место в хосписе. И я ходила к гл. Врачу мне снова отказали по той же причине. Я иногородняя за 25 км живу и каждый день ездить на работу не реально за 10000. з. п. месть и личная неприязнь к персоналу гл. Врача.

Я 15 лет работала в больнице когда устраивалась работать меня устраивал график хотя в те года было много вакансий работы с ежедневным графиком так как ездить каждый день мне не на чем. Они трудоустраивают по блату через взятки. Хочу спросить есть ли такой закон что бы мне восстановиться на должность санитарки или на наше руководство нет управы? Если есть такая возможность и закон. к кому мне обратится Спасибо.

Дата: 18.04.2020 07:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила!

Рекомендую Вам начать с составления и подачи жалобы на бездействие прокуратуры, которую направляйте в вышестоящую прокуратуру от той, что бездействует (вплоть до Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ГСП-3, 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а).

Расписав в жалобе суть проблемы укажите, что считаете данное бездействие сотрудников прокуратуры нарушением положений действующего законодательства Российской Федерации и нарушением ваших прав как гражданки РФ.

В качестве доказательств ваших обращений приложите к жалобе копии своих заявлений (изложив их сущность) с приложениями и копии ответов.

Прошу принять к сведению следующее:

- статья 27 Федерального закона РФ N2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года гарантирует рассмотрение абсолютно всех поступивших обращений от граждан, в том числе и от Вас;
- статья 2 Приказа Генеральной Прокуратуры Российской Федерации N 45 от 30.01.2013 года содержит разъяснения для работников Прокуратуры при получении жалоб, содержащих даже слишком мало сведений для решения поставленной задачи.

В жалобе попросите изучить приложенные Вами документы и провести проверку бездействия сотрудников прокуратуры по не принятию мер по фактам, изложенным в ваших заявлениях и жалобах, привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной или административной ответственности за нарушение норм Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В завершении укажите, что отказ в рассмотрении вашей жалобы на бездействие прокуратуры, непринятие мер реагирования на жалобу Вы вынуждены будете обжаловать в суд путём подачи административного иска на действия должностного лица.

Копию ответа на эту жалобу пришлите нам для правового анализа, после которого наши профильные юристы окажут Вам квалифицированную консультацию и дистанционную юридическую поддержку, обеспечат комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и смогут сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

При необходимости составим и заключим с Вами договор оказания услуг в области права.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2013-07-26 12:00:20
  • В ответе ошибка?

Добрый день!

Работодатель уволил заведующую магазином по статье "в связи с утратой доверия" (за недостачу). Заведующий при этом не принимал магазин (инвентаризация не проводилась), когда приступил к работе два года назад. При инвентаризации (первой при нем) выявилась недостача в 200 тысяч рублей.
Недостачу хотят взять с сотрудника и при этом уволили по статье.

В чем- либо противозаконном (в кражах например) сотрудник замечен не был. Выговора или еще каких- либо взысканий за время работы не было.

Вопрос: правомерно ли взыскивать недостачу с заведующего? можно ли оспорить это через суд и изменить запись в трудовой?

Екатерина — 2016-12-06 14:40:06

Екатерина

Ваша ситуация требует детального ознакомления с документами.  

В общем могу сказать - оспорить увольнение (изменить формулировку основания увольнения либо восстановить на работе, компенсировать время вынужденного прогула) можно только в течение месяца после вручения работнику трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Если срок пропущен - ответчик почти наверняка заявит о пропуске срока исковой давности, иск рассмотрен не будет судом на этом основании.

Что касается материальной ответственности. Работодатель обязан провести все процедуры, предусмотренные трудовым законодательством. С работником должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, проведено расследование (кроме инвентаризации), выявлены виновные в недостаче, если доступ ко вверенному имуществу имели несколько лиц.

Добровольно ничего возмещать, считаю, не нужно. Если у работодателя есть основания - пусть взыскивает через суд.

Если вам понадобится помощь в составлении процессуальных документов с инструкциями по их правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2016-12-07 02:22:07
  • В ответе ошибка?

Добрый день! У моей знакомой на работе случилась такая ситуация. В один из дней её вызывает в кабинет директор и говорит, что хочет, чтобы она написала заявление по собственному желанию через несколько дней. Она не хочет этого делать. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия директора и как защититься в случае давления. Спасибо

Олег — 2019-01-15 00:42:37

Олег

В данном случае, действия директора совершенно неправомерны. Ни один человек, никто не имеет права принуждать работника к увольнению. Обычно  подобные заявления директора делают, когда хотят поставить на место увольняемого сотрудника "своего человека".

Ваша знакомая вполне может отказаться увольняться, не объясняя причин. Помимо того, следует в обязательном порядке направить в государственную инспекцию и в прокуратуру заявление по факту принуждения к увольнению.

После проверки работодателя вышеуказанными органами, при подтверждении фактов, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, выраженного в принудительном требовании работодателя об увольнении.

  • 2019-01-15 09:18:42
  • В ответе ошибка?

Могу ли я обжаловать решение руководства об увольнении, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок до 14 лет?

Нонна — 2019-06-05 08:58:42

Нонна

Для ответа на Ваш вопрос необходимо располагать большей информацией относительно сложившейся ситуации. В частности, необходимо установить, на каком основании Вы были уволены и при каких обстоятельствах. Была ли соблюдена сама процедура увольнения. Также важно знать, на какой срок был заключен трудовой договор либо он был бессрочным. В белорусском законодательстве такие обстоятельства имеют существенное значение.

  • 2019-06-05 15:32:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! При выходе с рабочего места сотрудник при прохождении мед освидетельствования показал результат 0.02 пр (алкотестр), через 15мин 0.01 промиле. За 3 часа в связи с проблемой со здоровьем принял 50 капель корвалола. Имеются ли основания для увольнения? Как оспорить сложившуюся ситуацию, если принуждают написать заявление по собственному желанию?

Яна — 2019-10-09 00:50:55

Яна

В изложенных Вами обстоятельствах, сейчас то "самая больная мозоль" в подобных вопросах. Попадаются даже водители и охранники, которых признают виновными в будто бы употреблении наркотических средств.

Причина в том, что подобные лекарства продаются в аптеке в свободной продаже. Но в них содержатся фенобарбиталы, которые дают при обследовании результат как наркотические средства. Перечислим перечень таких лекарств: корвалол, валокордин, валосердин, пенталгин - н, пиралгин, тетралгин, андипал, пливалгин, коделак, коделак фитоэликсир, терпинкод, кодтергин, тедеин.

Пока можно посоветовать в Вашем случае следующий порядок действий, учитывая, что Вы пока ещё работаете:

1. Обратиться с заявлением в Комиссию по трудовым спорам. При отсутствии такой комиссии в организации работодатель обязан её создать. Таковы требования действующего Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Далее обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании увольнения. Если таковое произойдёт. Либо об оспаривании решения Комиссии по трудовым спорам, если с её решением Вы будете не согласны.

  • 2019-10-09 07:11:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, муж работал в ООО вахтовым методом. Приехав с вахты (20.06.19), он ждал когда его вызовут на работу, но вызвали только спустя 3 месяца (01.10.1019 г.). Отработал 3 дня и директор сказал ему, что он был уволен еще 3 месяца назад и никакого расчета он не получит, а сейчас его якобы вызвали на подработку. Т. е. муж не был предупреждён, что он уволен, в приказе об увольнении подписи его нет, что он ознакомлен, трудовая книжка всё это время находилась у работодателя. После того, как он забрал трудовую книжку (07.10.2019), в ней была запись об увольнении 23.06.2019 г. (!!!) по ст. 77 п. 3. ч. 1, дата приказа указана 30.06.2019 г. При устройстве в данную организацию работники подписывают напечатанное заявление об увольнении, соответственно без даты самого увольнения. Такое правило у них. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать такое увольнение незаконным и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул без восстановления на работе? Ведь за это время муж мог бы найти другую работу

Марина — 2019-10-20 07:07:50

Марина

В изложенных Вами обстоятельствах, Вашему мужу необходимо предпринять следующие оптимально возможные действия:

1. Обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда с изложением фактов нарушения трудовых прав, в том числе по написанию ничтожного документа "заявление об увольнении без даты".

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным в виду ничтожности заявления об увольнении и простановкой в нём даты увольнения не собственноручно, восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании с работодателя в пользу государства штрафа в размере 50% от удовлетворенных исковых требований.

  • 2019-10-21 09:50:21
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, меня пытаются незаконно уволить. в пятницу(8.11.2019) закончился больничный, в субботу вышел на рабочее место, (9.11.2019), там мне мой руководитель выдвинул в устной форме требование написать заявление по своему желанию, забрал весь принадлежащий компании инструмент и ключи от склада оборудования. сказал что мне нужно во вторник (12.11.2019) явится в главный офис на афонскую 2, за расчётом и написать заявление и лично сдать больничный в бухгалтерию и что я свободен. сегодня 12.11.2019 приехал в головной офис, в другой конец города, где мне предложили написать заявление по собственному желанию, я отказался на что мне пригрозили оформить 2 прогула 09.11.2019 и 12.11.2019. было предложено написать объяснительные, я отказался, сказали оформят акт. насколько я понимаю, я в невыгодном положении и юридически они могут законно уволить меня из-за двух прогулов. что мне делать? по собственному желанию писать?

Роман — 2019-11-12 19:10:03

Роман

Рассмотрим Вашу ситуацию:

8.11.2019 г. у Вас последний день больничного.

9.11.2019 г. Вы вышли на работу.

Соответственно, отсутствуют какие - либо прогулы.

Даже если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то Вы имеете право, учитывая, что желание на увольнение у Вас отсутствовало, восстановиться в трудовых отношениях и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в судебном порядке.   Например, можно руководствоваться Определением Московского городского суда от 14.08.2019 г. по делу № 33-36322/2019 и Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2018 г. по делу № 33-13175/2018. И не важно, что в них говорится об увольнении по собственному желанию беременных женщин. Основным выводом в данных Определениях является незаконность увольнения по собственному желанию при отсутствии у работника такого желания.

Увольнение за прогулы также можно признать в судебном порядке незаконным, восстановиться в трудовых отношениях и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

  • 2019-11-13 03:23:01
  • В ответе ошибка?

Законно ли увольнение за неявку на субботник на работе?

1) Директор книжного магазина «Книгохранилище» решил возродить в организации традицию субботников. Своим приказом он обязал всех работников явиться в субботу, 22 апреля, в магазин и совместными усилиями осуществить уборку магазина и близлежащей территории. Двое работников отказались участвовать в субботнике, ссылаясь на то, что им нужно ехать на дачу. Их директор уволил за прогул. Остальным работникам была выписана премия в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Законны ли действия директора? Дайте правовую оценку ситуации.
2) Занимающийся частным извозом Веселов, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, обратился в АО «Маячок», объявившем об открытии вакансии водителя. Веселову в принятии на работу отказали, мотивируя это тем, что индивидуальный предприниматель как хозяйствующий субъект не может быть работником, однако предложили заключить с Веселовым И. И. договор оказания услуг. Дайте правовую оценку ситуации.

Желательно в обеих ситуациях указать законы, постановления и проч.

Анастасия — 2020-04-15 12:53:53

Чтобы дать обоснованный ответ необходима фактура (трудовой договор, документы по оптимизации: приказы, доп. соглашения, подтверждение наличия вакансии на сегодняшний день, переписку на которую вы ссылаетесь). После этого можно сказать возможно ли что то сделать.

Вы можете это предоставить?

  • 2020-04-18 08:55:23
  • В ответе ошибка?

Как опротестовать свое увольнение?

Я в 2017 году находился на стационарном лечении. В это время неустановленное лицо от моего имени подделали документы и я был уволен со службы народной милиции ЛНР по собственному желанию. В 2019 прокуратура все же усмотрела факт уголовно наказуемого деяния и зарегистрировала данный факт. На протяжении 8 месяцев дело не возбуждается так как привлечь некого, экспертиза почерковедческая не назначается, так как не могут изъять личное дело, потому, что уголовное не возбуждено. В рассмотрении жалоб отказуют. Что делать дальше?

Валерий — 2020-05-29 16:33:25

Валерий

Очень часто у работников возникает вопрос: можно ли восстановиться на работе после увольнения. Ведь ситуации бывают различными и зачастую работодатель увольняет работника с явными нарушениями действующего трудового законодательства.

Наши клиенты часто задают вопросы:

- Законно ли они были уволены?

- Соблюден ли работодателем порядок увольнения?

- Можно ли отстоять свои права и восстановиться на работе?


Вопросы могут быть и другими, но основания их суть сводиться к вышеуказанным. Также значение имеют конкретные обстоятельства проблемы.

Соответственно, при решении поставленных выше вопросов возникают следующие проблемы:

- Как оспорить формулировку увольнения?

- Как обязать работодателя устранить нарушения и принять обратно на работу в прежней должности?


Если Вы столкнулись с проблемой незаконного увольнения, Вы всегда можете задать нам свой вопрос. Наши специалисты рассмотрят его с учетом специфики конкретно Вашей ситуации и дадут Вам развернутую и предметную консультацию. Вы всегда можете рассчитывать на качественную юридическую помощь в решении Вашей проблемы.

  • 2020-05-30 10:22:32
  • В ответе ошибка?

Незаконное увольнение

Добрый день, 26.07. Подал исковое заявление по поводу незаконного увольнения в г. Геническ и тишина, подскажите что делать, как узнать когда будет заседание суда по моему вопросу

Валерий — 2023-09-25 14:31:29

Валерий

Если Вы подали исковое заявление через приемную суда, то на втором экземпляре должен быть входящий номер.

Позвоните в приемную суда, назовите вх. номер, Вам всю информацию обязаны будут предоставить. И уже исходя из полученной информации предпринимайте действия.

  • 2023-09-25 15:12:58
  • В ответе ошибка?

Отсылали по почте, в суд не пускают приставы, пускают только по повестке на слушание, в канцелярии нет ещё телефона ни сайта

Валерий — 2023-09-25 15:56:02

Валерий

Канцелярия суда общей юрисдикции занимается систематизацией дел и частичным хранением, Вам нужно в приемную суда.

Как вариант, можно подать обращение на имя председателя суда с приложением копий документов.

Можно посмотреть движение дела через ГАЗ Правосудие, в поиске укажите Вашу фамилию.

  • 2023-09-25 16:09:13
  • В ответе ошибка?

Сидорчук Валерий Афанасьевич 06.06.1964 Херсон Дорофеева 8-120 мои данные, если можете проверьте сами, у меня не получается

Валерий — 2023-09-25 20:17:36

Валерий

Я тоже не нашла, остаётся написать председателю суда.

  • 2023-09-25 23:28:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти